Monza : liste définitive des engagés en LMS
Le Mans Series a publié hier la liste définitive des 50 engagés pour les 1000 km de Monza. Dans la catégorie LM P1, les Peugeot 908 seront opposées à 11 concurrentes.
A noter que le Team allemand Creation AutorSportif sera absent de la catégorie LM P1 qui comptera donc 13 voitures au lieu des 14 annoncées dans le précédent communiqué LMS du 22 février 2007.
Voici la liste des engagés qui courront sur le célèbre circuit milanais :
CATEGORIE LM P1 | |||||
N° | TEAMS | VOITURE | PILOTES | ||
3 | SCUDERIA LAVAGGI | LAVAGGI LS1 – FORD | Giovanni LAVAGGI (ITA) Marcello PUGLISI (ITA) TBA |
||
5 | SWISS SPIRIT | LOLA B07/10 – AUDI | Jean-Denis DELETRAZ (SUI) Marcel FASSLER (SUI) Iradj ALEXANDER-DAVID (SUI) |
||
7 | PEUGEOT TOTAL | PEUGEOT 908 HDi FAP | Marc GENE (ESP) Nicolas MINASSIAN (FRA) |
||
8 | PEUGEOT TOTAL | PEUGEOT 908 HDi FAP | Pedro LAMY (POR) Stéphane SARRAZIN (FRA) |
||
10 | ARENA INTERNATIONAL MOTORSPORT | ZYTEK 07S – ZYTEK | Hayanari SHIMODA (JAP) Tom CHILTON (GBR) TBA |
||
12 | COURAGE COMPETITION | COURAGE LC70 – AER | Alexander FREI (SUI) Jonathan COCHET (FRA) TBA |
||
13 | COURAGE COMPETITION | COURAGE LC70 – AER | Jean-Marc GOUNON (FRA) Guillaume MOREAU (FRA) TBA |
||
14 | RACING FOR HOLLAND | DOME S101.5 – JUDD | Jan LAMMERS (HOL) David HART (HOL) TBA |
||
15 | CHAROUZ RACING SYSTEM | LOLA B07/17 – JUDD | Jan CHAROUZ (CZE) Stefan MÜCKE (GER) TBA |
||
16 | PESCAROLO SPORT | PESCAROLO – JUDD | Emmanuel COLLARD (FRA) Jean-Christophe BOULLION (FRA) |
||
17 | PESCAROLO SPORT | PESCAROLO – JUDD | Harold PRIMAT (SUI) Christophe TINSEAU (FRA) |
||
18 | ROLLCENTRE RACING WITH DEUTSCHE BANK X-MARKETS | PESCAROLO – JUDD | João BARBOSA (POR) Phil KEEN (GBR) Stuart HALL (GBR) |
||
19 | CHAMBERLAIN – SYNERGY MOTORSPORT | LOLA B06/10 – AER | Gareth EVANS (GBR) Bob BERRIDGE (GBR) Peter OWEN (GBR) |
||
CATEGORIE LM P2 | |||||
N° | TEAMS | VOITURE | PILOTES | ||
20 | PIERRE BRUNEAU | PILBEAM MP93 – JUDD | Marc ROSTAN (FRA) Pierre BRUNEAU (FRA) Simon PULLAN (GBR) |
||
21 | BRUICHLADDICH RADICAL | RADICAL SR9 – AER | Tim GREAVES (GBR) Stuart MOSELEY (GBR) TBA |
||
24 | NOEL DEL BELLO RACING | COURAGE LC75 – AER | TBA TBA TBA |
||
25 | RML | MG LOLA EX264 – AER | Thomas ERDOS (BRZ) Mike NEWTON (GBR) TBA |
||
27 | HORAG RACING | LOLA B05/40 – JUDD | Fredy LIENHARD (SUI) Didier THEYS (BEL) Eric POELE (BEL) |
||
31 | BINNIE MOTORSPORTS | LOLA B05/40 – ZYTEK | William BINNIE (USA) Allen TIMPANY (GBR) Chris BUNCOMBE (GBR) |
||
32 | BARAZI – EPSILON | ZYTEK 07S – ZYTEK | Juan BARAZI (FRA) Michael VERGERS (HOL) Karim OJJEH (KSA) |
||
35 | SAULNIER RACING | COURAGE LC75 – AER | Jacques NICOLET (FRA) Alain FILHOL (FRA) Bruce JOUANNY (FRA) |
||
40 | QUIFEL – ASM TEAM | LOLA B05/40 – AER | Miguel AMARAL (POR) Miguel Angel DE CASTRO (ESP) Angel BURGUEÑO (ESP) |
||
44 | KRUSE MOTORSPORT | PESCAROLO – JUDD | Tony BURGESS (CDN) Jean DE POURTALES (FRA) Norbert SIEDLER (AUT) |
||
45 | EMBASSY RACING | RADICAL SR9 – JUDD | Warren HUGHES (GBR) Neil CUNNINGHAM (NZL) TBA |
||
CATEGORIE LM GT1 | |||||
N° | TEAMS | VOITURE | PILOTES | ||
50 | ASTON MARTIN RACING LARBRE | ASTON MARTIN DBR9 | Christophe BOUCHUT (FRA) Gabriele GARDEL (SUI) Fabrizio GOLLIN (ITA) |
||
51 | ASTON MARTIN RACING LARBRE | ASTON MARTIN DBR9 | Gregor FISKEN (SCO) Steve ZACCHIA (SUI) Grégory FRANCHI (BEL) |
||
55 | TEAM ORECA | SALEEN S7R | Stéphane ORTELLI (MON) Soheil AYARI (FRA) TBA |
||
59 | TEAM MODENA | ASTON MARTIN DBR9 | Antonio GARCIA (ESP) Liz HALLIDAY (USA) TBA |
||
61 | RACING BOX | SALEEN S7R | Pier Giuseppe PERAZZINI (ITA) Marco CIOCI (ITA) Salvatore TAVANO (ITA) |
||
72 | LUC ALPHAND AVENTURES | CORVETTE C6.R | Luc ALPHAND (FRA) Patrice GOUESLARD (FRA) Jérôme POLICAND (FRA) |
||
73 | LUC ALPHAND AVENTURES | CORVETTE C5-R | Jean-Luc BLANCHEMAIN (FRA) Sébastien DUMEZ (FRA) Vincent VOSSE (BEL) |
||
CATEGORIE LM GT2 | |||||
N° | TEAMS | VOITURE | PILOTES | ||
76 | IMSA PERFORMANCE MATMUT | PORSCHE 997 GT3 RSR | Raymond NARAC (FRA) Richard LIETZ (AUT) TBA |
||
77 | TEAM FELBERMAYR PROTON | PORSCHE 997 GT3 RSR | Marc LIEB (GER) Xavier POMPIDOU (FRA) TBA |
||
78 | SCUDERIA VILLORBA CORSE | FERRARI F430 GT | Alex CAFFI (ITA) Denny ZARDO (ITA) TBA |
||
79 | TEAM FELBERMAYR PROTON | PORSCHE 996 GT3 RSR | Horst Sr FELBERMAYR (AUT) Gerold RIED (GER) Philip COLLIN (USA) |
||
81 | TEAM LNT | PANOZ ESPERANTE GTLM | Tom KIMBER-SMITH (GBR) Danny WATTS (GBR) TBA |
||
82 | TEAM LNT | PANOZ ESPERANTE GTLM | Richard DEAN (GBR) Lucas LASSERE (FRA) TBA |
||
83 | GPC SPORT | FERRARI F430 GT | Gabrio ROSA (ITA) Luca DRUDI (ITA) Johnny MOWLEM (GBR) |
||
84 | CHAD PENINSULA PANOZ | PANOZ ESPERANTE GTLM | John HARTSHORNE (GBR) Sean MCINERNEY (GBR) Michael MCINERNEY (GBR) |
||
85 | SPYKER SQUADRON | SPYKER C8 SPYDER GT2R | Peter KOX (HOL) Jarek JANIS (CZE) TBA |
||
88 | TEAM FELBERMAYR PROTON | PORSCHE 997 GT3 RSR | Horst Jr FELBERMAYR (AUT) Christian RIED (GER) Thomas GRUBER |
||
89 | MARKLAND RACING | CORVETTE C6 Z06 | Henrik MOLLER SORENSEN (DEN) Kurt THIIM (DEN) Thorkild THYRRING (DEN) |
||
90 | FARNBACHER RACING | PORSCHE 997 GT3 RSR | Dirk WERNER (GER) Pierre EHRET (GER) Lars Erik NIELSEN (DEN) |
||
92 | THIERRY PERRIER | PORSCHE 997 GT3 RSR | Philippe HESNAULT (FRA) Nigel SMITH (GBR) Anthony BELTOISE (FRA) |
||
94 | SPEEDY RACING TEAM | SPYKER C8 SPYDER GT2R | Andrea BELICCHI (ITA) Andrea CHIESA (SUI) Jonny KANE (GBR) |
||
95 | JAMES WATT AUTOMOTIVE | PORSCHE 997 GT3 RSR | Paul DANIELS (GBR) Dave COX (GBR) TBA |
||
96 | VIRGO MOTORSPORT | FERRARI F430 GT | Robert BELL (GBR) Allan SIMONSEN (DEN) TBA |
||
97 | GPC SPORT | FERRARI 430 GT | Sergio HERNANDEZ (ESP) Alessandro BONETTI (ITA) Fabrizio SIMONE () |
||
98 | ICE POL RACING TEAM | FERRARI F430 GT | Yves LAMBERT (BEL) Christian LEFORT (BEL) Fred BOUVY (BEL) |
||
99 | JMB RACING | FERRARI F430 GT | Paolo Maurizio BASSO (SUI) Bo MC CORMICK (DEN) TBA |
||