Bonjour,
j'ai un gps RT3 installé sur ma 407 juillet 2005. Version du boitier 6.6D. Carte france de 2005 modifiée pour integrer info trafic (fournie par peugeot concessionnaire).
Depuis 2 mois, ce gps est devenu fou: il veut guider en passant systematiquement par la "base". Ce qui donne des resultats tout à fait enervant, où l'on voit l'heure d'arrivée augmenter au fur et à mesure, tout comme la distance à parcourir, bien evidemment. Un peu comme si une étape avait été ajoutée. Bien sûr il n'y a pas d'étape ajoutée. J'ai, me semble t il regardé tous les menus, mais je n'ai rien trouvé me permettant de revenir à un fonctionnement "normal" du guidage.
PAr ailleurs la navigation et la cartographie sont correctes. A l'exception du fait que l'itinéraire programmé passe systemeatique par le lieu défini comme la base.
Est ce que quelqu'un a deja rencontré ce probleme, et dans l'affirmative, l'aurai il résolu ? Merci de votre aide.
En fait, j'ai regardé de plus près : le GPS considère que mon lieu actuel est ce que j'ai defini comme la "base", = mon domicile. Ou que je je sois, le GPS calcule l'itinéraire en considérant "ma base" comme point de départ. Alors bien sûr comme je n'y suis pas, il integre la distance de mon lieu courant. Et comme je me dirige non pas vers la base, mais vers la destination, le GPS inegre une distance qui augmente, une durée qui augmente. J'ajoute que la synthèse vocale ne fonctionne pas (bien qu'elle soit operationnelle), et le guidage est fou, car il ne me demande rien.
jlh
j'ai un gps RT3 installé sur ma 407 juillet 2005. Version du boitier 6.6D. Carte france de 2005 modifiée pour integrer info trafic (fournie par peugeot concessionnaire).
Depuis 2 mois, ce gps est devenu fou: il veut guider en passant systematiquement par la "base". Ce qui donne des resultats tout à fait enervant, où l'on voit l'heure d'arrivée augmenter au fur et à mesure, tout comme la distance à parcourir, bien evidemment. Un peu comme si une étape avait été ajoutée. Bien sûr il n'y a pas d'étape ajoutée. J'ai, me semble t il regardé tous les menus, mais je n'ai rien trouvé me permettant de revenir à un fonctionnement "normal" du guidage.
PAr ailleurs la navigation et la cartographie sont correctes. A l'exception du fait que l'itinéraire programmé passe systemeatique par le lieu défini comme la base.
Est ce que quelqu'un a deja rencontré ce probleme, et dans l'affirmative, l'aurai il résolu ? Merci de votre aide.
En fait, j'ai regardé de plus près : le GPS considère que mon lieu actuel est ce que j'ai defini comme la "base", = mon domicile. Ou que je je sois, le GPS calcule l'itinéraire en considérant "ma base" comme point de départ. Alors bien sûr comme je n'y suis pas, il integre la distance de mon lieu courant. Et comme je me dirige non pas vers la base, mais vers la destination, le GPS inegre une distance qui augmente, une durée qui augmente. J'ajoute que la synthèse vocale ne fonctionne pas (bien qu'elle soit operationnelle), et le guidage est fou, car il ne me demande rien.
jlh