Site officiel des 12 Heures de Bathurst : http://www.bathurst12hour.com.au/
Page Facebook officielle : http://www.facebook.com/Bathurst12Hour
Peugeot Sport Australie : http://www.peugeot.com.au/sport/
Il y a une liste provisoire des engagés avec 40 concurrents, mais pas de trace des deux Peugeot RCZ...
En même temps, la liste n'a pas été réactualisée depuis le 01 septembre dernier et plus récemment, une news parle de 45 engagés : peut être les deux RCZ parmis les 5 nouveaux ?
Programme En rouge, les horaires en France (-10h)
Vendredi 08 février
07h45 :
Essais Libres 1 (50')
21h45 (jeudi 07 février)
11h00 :
Essais Libres 2 (50')
01h00
14h30 :
Essais Libres 3 (50')
04h30
Samedi 09 février
07h45 :
Essais Qualificatifs 1 (90')
21h45 (vendredi 08 février)
13h40 :
Essais Qualificatifs 2 (30')
03h40
Dimanche 10 février
07h00 :
Départ des 12 Heures de Bathurst 21h00 (samedi 09 février)
19h00 :
Arrivée des 12 Heures de Bathurst 09h00
Liste des engagés (officielle)
Classe A
1-
Phoenix Racing (Audi R8 LMS Ultra) J. Kristoffersson / H. Primat / A. Simonsen
5-
Quinn VIP Petfoods (Porsche 911 GT3-R) K. Quinn / T. Quinn / S. Van Gisbergen
6-
Oneworld Bar (Audi R8 LMS Ultra) R. Salmon / C. Lowndes / W. Luff
9-
Network Clothing (Audi R8 LMS Ultra) M. Eddy / M. Cini / D. Grant / C. Mies
11-
JBS Swift (Lamborghini Gallardo LP 560) R. Lago / D. Russell / P. Kox
14-
Peter Conroy Motorsport (Audi R8 LMS) P. Conroy / R. Huff / J. Winslow
16-
Liqui Moly Team Engstler (BMW Z4 GT3) F. Engstler / K. Poulsen / C. Ng / J. Modystach
23-
United Autosports (Audi R8 LMS Ultra) M. Patterson / A. Li / xxx
29-
Trofeo Motorsport Pirelli (Corvette Z06 R-GT3) J. Manolios / R. Wilson / I. Campelli
33-
Clearwater Racing (Ferrari 458 GT3) M. Weng Sun / C. Baird / M. Griffin
36-
Erebus Motorsport (Mercedes SLS AMG GT3) B. Schneider / T. Jaeger / A. Roloff
48-
GB Galvanizing (Lamborghini Gallardo LP 560) J. McMillan / S. Richards / R. Lilley
51-
Imak Kwikmit (Mosler MT900 GT3) A. Macpherson / B. Porter / G. Walden
58-
AF Corse (Ferrari 458 GT3) S. Wyatt / M. Rugolo / C. Marco
63-
Erebus Motorsport (Mercedes SLS AMG GT3) T. Slade / L. Holdsworth / P. Hackett
71-
Equity-One (Audi R8 LMS) D. Koutsoumidis / A. McInnes / S. Middleton / D. O’Young
81-
Dragonspeed (Audi R8 LMS Ultra) C. Zugel / E. Lux / xxx
88-
Maranello Motorsport (Ferrari 458 GT3) A. Simonsen / M. Salo / J. Bowe / P. Edwards
Classe B
4-
Grove Group (Porsche 911 GT3 Cup) S. Grove / M. Twigg / D. Gaunt
8-
Level Racing (Porsche 911 GT3 Cup) K. Dujardin / Brody / P. Richard / O. Muytjens
12-
Competition Motorsport (Porsche 911 GT3 Cup) D. Cavert-Jones / A. Davison / J. Davison
30-
Hunter Sports Group (Porsche 911 GT3 Cup) N. Tinkler / S. Johnson / J. Reid
45-
Rentcorp Forklifts (Porsche 911 GT3 Cup) I. Padayachee / D. Padayachee / A. Zerefos / B. Mawer
66-
Racing Incident (Lamborghini Gallardo LP 520) P. Hill / xxx / xxx
67-
Motorsport Services (Porsche 911 GT3 Cup) D. Glasson / P. Hood / T. Richards
68-
Motorsport Services (Porsche 911 GT3 Cup) J. Lowrey / M. Mahy / T. Murphy
69-
Motorsport Services (Porsche 911 GT3 Cup) S. O’Donnell / A. Dippie / L. O’Donnell
Classe C
10-
Simply Sports Cars (Lotus Exige GT4) M. O’Connor / A. Gowans / C. Lillington-Price / R. Meins
54-
TBC (Nissan GTR R35) T. Alford / P. Leemhuis / A. Beechey
62-
Nurburgring.com.au (Lotus Exige GT4) R. Thomson / L. Talbot / R. Sartori
76-
Aston Martin St. Gallen (Aston Martin Vantage GT4) A. Baeneiger / F. Kaitelger / C. Porrit
Classe D
7-
Maximum Motorsport (Subaru Impreza WRX Sti) D. Herridge / J. O’Dowd / A. Kennard
19-
Sherrin Racing (BMW 135i) G. Sherrin / I. Sherrin / xxx
22-
Robinson Racing Developments (Ford FG-FPV GT) xxx / xxx / xxx
24-
GWS Personnel Motorsport (BMW 335i) P. O’Donnell / xxx / xxx
80-
Bruce Lynton BMW (BMW 1M) B. Lynton / M. Mackeldon / xxx
Classe E
3-
Racer Industries (Holden Astra HSV VX-R) R. McLeod / xxx / xxx
26-
GWS Personnel Motorsport (BMW 130i) xxx / xxx / xxx
27-
The Shire Conveyancer (BMW 130i) A. Shephard / xxx / xxx
Classe I1
20- Team Peugeot RCZ (Peugeot RCZ THP) S. Caillet / J. Rueflin / J. Bright
21- Team Peugeot RCZ (Peugeot RCZ THP) B. Jouanny / D. Wall / A. Jones
35-
Sennheiser RS Racing (Mazda RX-7) R. Shaw / A. Bollom / S. Borness
60-
CarHireExcess.com.au (Lotus Elise) S. Phillips / P. Storey / B. Gower
72-
Sherrin Rentals (Mini Cooper S) M. Sherrin / D. Ayres / xxx
Classe I2
2-
Racer Industries (Opel Astra VX-R) R. McLeod / J. Camilleri / xxx
55-
Motorsport Services (Seat Leon Supercopa) M. Niall / C. Harvey / B. Niall
56-
Motorsport Services (Seat Leon Supercopa) M. Pilatti / S. Piauaninj / K. Wade
70-
Motorsport Services (Seat Leon Supercopa) K. Gallichan / S. Fillmore / M. Driver / A. Harris
Classe I3
17-
Showershop (Subaru Impreza WRX STi) S. Owers / L. Scott / T. Burrowes
44-
MR TBA (Holden Commodore VY-3A) M. Rose / A. Wallis / A. Tebb
65-
Daytona Sports Cars (Daytona Coupe) J. Augustine / A. Miedecke / xxx
Liens utiles :
- http://live.24hseries.com/Latest-24H-Series-news