Barum Rally Zlin
22 - 24 août 2008
Photo de http://www.rally-live.com/
Dans moins de deux semaines, la 6e manche de l'Intercontinental Rally Challenge se déroulera en République Tchèque. L'année dernière, Nicolas Vouilloz avait imposé sa Peugeot 207 Super 2000 sur ce rallye, devançant son coéquipier, Enrique Garcia-Ojeda. Cette année, le pilote français arrive en République Tchèque en tête du championnat et tient donc une bonne occasion de conforter sa position. Mais ses adversaires ne l'entendent pas de cette oreille, à commencer par les autres pilotes de clan des Lions (Rossetti, Loix, Garcia-Ojeda) et ceux du scorpion Abarth (Basso, Allen, Travaglia).
Un pilote aura également à coeur de briller chez lui : Roman Kresta, lui aussi au volant d'une 207 S2000.
Le plateau est exceptionnel, avec pas moins de 22 Super 2000 au départ dont 1 Volkswagen, 6 Fiat et... 15 Peugeot !!!
Précédents vainqueurs :
2007 : Vouilloz-Klinger (Peugeot 207 S2000)
2006 : Kresta-Gross (Mitsubishi Lancer EVO 9)
2005 : Travaglia-Zanella (Renault Clio Super 1600)
2004 : Jean-Joseph-Boyère (Renault Clio Super 1600)
2003 : Pech-Uhel (Ford Focus WRC)
2002 : Travaglia-Zanella (Peugeot 206 WRC)
2001 : Kresta-Tomanek (Skoda Octavia WRC)
2000 : Kresta-Tomanek (Skoda Octavia WRC)
1999 : Kullig-Horniacek (Toyota Celica GT4)
1998 : Bertone-Koci (Toyota Celica GT4)
1997 : Bertone-Koci (Toyota Celica GT4)
1996 : Chovanec-Kurus (Ford Escort RS Cosworth)
1995 : Bertone-Chiapponi (Toyota Celica GT4)
1994 : Snijers-Colebunders (Ford Escort RS Cosworth)
1993 : Baumschlager-Wicha (Ford Escort RS Cosworth)
1992 : Weber-Hiemer (Mitsubishi Galant)
1991 : Snijers-Colebunders (Ford Sierra Cosworth)
1990 : Sundstroem-Repo (Mazda 323 4WD)
1989 : Wittmann-Pattermann (Lancia Delta HF)
1988 : Wittmann-Pattermann (Lancia Delta HF)
1987 : Ferjancz-Tandari (Audi Coupe Quattro)
1986 : Pavlik-Jiratko (Audi Quattro A2)
1985 : Demuth-Radaelli (Audi Quattro A2)
1984 : Demuth-Lux (Audi 80 Quattro)
1982 : Kalnay-Hinterleitner (Opel Ascona 400)
1981 : Zanussi-Fachim (Porsche Carrera)
1980 : Haugland-Bohlin (Skoda 130 RS)
1979 : Haugland-Bohlin (Skoda 130 RS)
1978 : Edivý-Janecek (Skoda 130 RS)
1977 : Blahna-Hlavka (Skoda 130 RS)
1976 : Haugland-Antonsen (Skoda 130 RS)
1975 : Hubacek-St.Minarik (Alpine-Renault)
1974 : Hauck-Pitz (Porsche Carrera)
1973 : Hubacek-St.Minarik (Alpine-Renault)
1972 : Hubacek-Rieger (Alpine-Renault)
1971 : Halmazna-Kostruh (Skoda 1100 MB)
Podium 2007 :
1- Vouilloz Nicolas / Klinger Nicolas (Peugeot 207 S2000)
2- García Ojeda Enrique / Barrabes Costa Jordi (Peugeot 207 S2000)
3- Pech Václav / Uhel Petr (Mitsubishi Lancer EVO IX)
Programme :
Vendredi 22 août : Etape 1
SS 1 : 21h00 Zlin (9,36 km)
Samedi 23 août : Etape 1
Parc d'assistance (20')
ES 2 : 10h33 Pindula 1 (18,97 km)
ES 3 : 11h06 Zadverice 1 (13,80 km)
ES 4 : 11h54 Semetin 1 (11,51 km)
ES 5 : 12h17 Trojak 1 (27,48 km)
Parc d'assistance (20')
ES 6 : 15h20 Pindula 2 (18,97 km)
ES 7 : 15h53 Zadverice 2 (13,80 km)
ES 8 : 16h41 Semetin 2 (11,51 km)
ES 9 : 17h04 Trojak 2 (27,48 km)
Parc d'assistance (45')
Dimanche 24 août : Etape 2
Parc d'assistance (20')
ES 10 : 09h18 Komarov 1 (8,51 km)
ES 11 : 09h46 Kudlovice 1 (22,57 km)
ES 12 : 10h29 Halenkovice 1 (24,01 km)
Parc d'assistance (20')
ES 13 : 12h37 Komarov 2 (8,51 km)
ES 14 : 13h05 Kudlovice 2 (22,57 km)
ES 15 : 13h48 Halenkovice 2 (24,01 km)
Parc d'assistance (20')
Arrivée finale
Principaux engagés :
1- Nicolas Vouilloz / Nicolas Klinger (Peugeot 207 S2000)
2- Roman Kresta / Petr Gross (Peugeot 207 S2000)
3- Giandomenico Basso / Mitia Dotta (Fiat Punto S2000)
4- Freddy Loix / Robin Buysmans (Peugeot 207 S2000)
5- Renato Travaglia / Lorenzo Granai (Fiat Punto S2000)
6- Vaclav Pech / Petr Uhel (Mitsubishi Lancer Evo IX)
7- Krum Donchev / Stoiko Valchev (Peugeot 207 S2000)
8- Volkan Isik / Kaan Ozsenler (Fiat Punto S2000)
9- Luca Betti / Maurizio Barone (Peugeot 207 S2000)
10- Giovanni Manfrinato / Claudio Condotta (Mitsubishi Lancer Evo IX)
11- Jozef Beres / Robert Muller (Suzuki Swift S1600)
12- Luca Rossetti / Matteo Chiarcossi (Peugeot 207 S2000)
14- Enrique Garcia-Ojeda / Jordi Barrabes (Peugeot 207 S2000)
15- Bryan Bouffier / Xavier Panseri (Peugeot 207 S2000)
16- Anton Alen / Timo Alanne (Fiat Punto S2000)
17- Pavel Valousek / Zdenek Hruza (Peugeot 207 S2000)
18- Josef Petak / Alena Benesova (Peugeot 207 S2000)
19- Grzegorz Grzyb / Przemyslaw Mazur (Fiat Punto S2000)
20- Janos Toth / Robert Tagai (Peugeot 207 S2000)
21- Bernd Casier / Frédéric Miclotte (Volkswagen Polo S2000)
22- Roman Odlozilik / Pavel Odlozilik (Peugeot 207 S2000)
23- Jaromir Tarabus / Daniel Trunkat (Fiat Punto S2000)
24- Michal Solowow / Maciej Baran (Peugeot 207 S2000)
25- Joroslav Orsak / Karel Javik (Mitsubishi Lancer Evo IX)
26- Brice Tirabassi / fabrice Gordon (Peugeot 207 S2000)
27- Vaclav Arazim / Julius Gal (Mitsubishi Lancer Evo IX)
28- Jan Jelinek / Miroslav Kotena (Mitsubishi lancer Evo IX)
29- Tomas Kostka / Jan Krecman (Peugeot 207 S2000)
Retransmission TV :
- Eurosport
- Eurosport 2
Site officiel du rallye : http://www.barum.rally.cz/
Site officiel de l'IRC : http://www.ircseries.com/
Résultats LIVE : http://mmcr.vysledky-rally.cz/rallysport/2008/mcr/barum/1mmcr.html
Liens utiles :
- http://www.peugeotrally.be/
- http://www.rally-mania.cz
- http://www.ewrc.cz/
- http://www.autosport.cz/zavody/?id=498
Dernière mise à jour : 15/08/2008