Championnat Super TC2000 saison 2015
C'était l'un des plus beaux exploits de Peugeot en compétition en 2014 !
Après une longue période de disette, Peugeot a renoué avec la victoire dans le championnat de supertourisme argentin, le célèbre Super TC 2000 qui voit de nombreux constructeurs mondiaux se disputer la victoire depuis de nombreuses années.
En 2015, Nestor Girolami et Peugeot Sport Argentine ont un titre à défendre, et le Lion semble avoir mis les moyens pour y parvenir avec 3 voitures officielles engagées par le Team Peugeot Total Argentina et 2 autres pour une équipe semi-officielles (Peugeot Junior Team).
Nestor Girolami et Agustin Canapino seront à nouveau les fers de lance de cette équipe. Ils sont rejoints cette année par Fabián Yannantuoni, un "vrai" troisième pilote d'expérience (35 ans), spécialiste du supertourisme. Avec ces trois pilotes, le Team Peugeot Total Argentina possède trois pilotes capables de jouer le titre.
Palmarès :
1979 : Osvaldo López (Peugeot 504)
1980 : Jorge Omar del Río (Volkswagen 1500)
1981 : Jorge Omar del Río (Volkswagen 1500)
1982 : Jorge Omar del Río (Volkswagen 1500)
1983 : Luis Rubén Di Palma (Volkswagen 1500)
1984 : Mario Gayraud (Ford Taunus GT)
1985 : Ruben Daray (Ford Sierra)
1986 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1987 : Silvio Oltra (Renault Fuego)
1988 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1989 : Miguel Ángel Guerra (Renault Fuego)
1990 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1991 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1992 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1993 : Juan María Traverso (Renault Fuego)
1994 : Guillermo Maldonado (Volkswagen Gol)
1995 : Juan María Traverso (Peugeot 405)
1996 : Ernesto Bessone (Ford Escort)
1997 : Henry Martin (Ford Escort)
1998 : Omar Martínez (Honda Civic Coupé)
1999 : Juan Manuel Silva (Honda Civic)
2000 : Daniel Cingolani (Ford Escort)
2001 : Gabriel Ponce de León (Ford Escort)
2002 : Norberto Fontana (Toyota Corolla)
2003 : Gabriel Ponce de León (Ford Focus)
2004 : Christian Ledesma (Chevrolet Astra)
2005 : Gabriel Ponce de León (Ford Focus)
2006 : Matías Rossi (Chevrolet Astra)
2007 : Matías Rossi (Chevrolet Astra)
2008 : José María López (Honda Civic)
2009 : José María López (Honda Civic)
2010 : Norberto Fontana (Ford Focus)
2011 : Matías Rossi (Toyota Corolla)
2012 : Jose Maria Lopez (Ford Focus)
2013 : Matias Rossi (Toyota Corolla)
2014 : Nestor Girolami (Peugeot 408)
Calendrier :
Manche 1 : Junin (28-29 mars)
Manche 2 : Rosario (25-26 avril)
Manche 3 : Termas de Rio Hondo (16-17 mai)
Manche 4 : Obera (06-07 juin)
Manche 5 : Rafaela (27-28 juin)
Manche 6 : San Juan (25-26 juillet)
Manche 7 : Santa Fe (29-30 août)
Manche 8 : La Pampa (26-27 septembre)
Manche 9 : Gral Roca (17-18 octobre)
Manche 10 : Potrero de los Funes (07-08 novembre)
Manche 11 : Cordoba (28-29 novembre)
Manche 12 : à confirmer (19-20 décembre)
Liste des engagés
1- Team Peugeot Total Argentina (Peugeot 408) Nestor Girolami
2- Team Peugeot Total Argentina (Peugeot 408) Fabian Yannantuoni
3- Renault LoJack Team (Renault Fluence) Leonel Pernía
4- Renault LoJack Team (Renault Fluence) Emiliano Spataro
5- Team YPF Chevrolet (Chevrolet Cruze) Norberto Fontana
6- Team YPF Chevrolet (Chevrolet Cruze) Franco Vivian
7- Fiat Petronas (Fiat Linea) Facundo Ardusso
8- Fiat Petronas (Fiat Linea) Facundo Chapur
9- Lincol Sport Group (Ford Focus) Mariano Werner
10- Lincol Sport Group (Ford Focus) Manuel Mallo
11- Toyota Team Argentina (Toyota Corolla) Matías Rossi
12- Toyota Team Argentina (Toyota Corolla) Esteban Guerrieri
13- Team Peugeot Total Argentina (Peugeot 408) Agustín Canapino
15- Peugeot Junior Team (Peugeot 408) Damian Fineschi
16- Peugeot Junior Team (Peugeot 408) Lucas Benamo
17- Team YPF Chevrolet (Chevrolet Cruze) Matías Muñoz Marchessi
18- Team YPF Chevrolet (Chevrolet Cruze) Lucas Colombo Russell
19- Renault Sport Team (Renault Fluence) Christian Ledesma
20- Renault Sport Team (Renault Fluence) Facundo Della Motta
21- Toyota Team Argentina (Toyota Corolla) Matías Milla
22- Toyota Team Argentina (Toyota Corolla) Rafael Morgenstern
23- Renault LoJack Team (Renault Fluence) Agustín Calamari
24- Renault LoJack Team (Renault Fluence) xxx
25- Lanus Motorsports (Chevrolet Cruze) Daniel Belli
26- Lanus Motorsports (Chevrolet Cruze) xxx
27- Riva Racing (Peugeot 408) Franco Riva
29- JM Motorsports (Chevrolet Cruze) Gonzalo Fernandez
31- Traut Competicion (Ford Focus) Nicolas Traut
33- Litoral Group (Chevrolet Cruze) Javier Manta
35- Fiat Petronas (Fiat Linea) Juan Manuel
36- Fiat Petronas (Fiat Linea) Bruno Etman
43- Corsa Racing (Fiat Linea) xxx
44- Corsa Racing (Fiat Linea) Carlos Javier
Liens utiles :
- http://www.super-tc2000.com.ar/
- http://www.touringcartimes.com/category/american/stc2000/
- http://www.peugeotargentina.com.ar/peugeotsport/?_ga=1.241991940.728739339.1423922191
Championnat Turismo Nacional 2015
Cette année, je vais m'intéresser un peu plus au championnat Turismo Nacional, la division 2 du Super TC 2000, dans lequel le Team Peugeot Total Argentina est également impliqué. Si les 408 du Super TC 2000 sont de vrais prototypes conçus autour d'un chassis tubulaires et d'un moteur V8, les 308 du championnat Turismo Nacional sont proches de la série.
Dans cette catégorie, Peugeot a un titre à aller chercher puisque l'année dernière, c'est le cousin Citroën qui a coiffé la couronne. Mais le Lion a souvent brillé dans cette catégorie, notamment dans les années 1960/1970, avec les 403, 404 et 504, puis ce sont les 307 et 308 qui ont permis au constructeur français de renouer avec la victoire en 2011 et 2013.
Palmarès Peugeot en Turismo Nacional :
1962 : José Migliore (Peugeot 403)
1963 : Ernesto Santamarina (Peugeot 404)
1968 : Norberto Castañon (Peugeot 404)
1969 : Norberto Castañon (Peugeot 404)
1970 : José Migliore (Peugeot 504)
1971 : José Migliore (Peugeot 504)
1972 : Francisco Mayorga (Peugeot 504)
1973 : Francisco Mayorga (Peugeot 504)
1978 : Francisco Alcuaz (Peugeot 504)
1979 : Carlos Garro (Peugeot 504)
1981 : Francisco Alcuaz (Peugeot 504)
1982 : José Fortunato (Peugeot 504)
2011 : Fabian Yannantuoni (Peugeot 307)
2013 : Facundo Chapur (Peugeot 308)
Calendrier :
Manche 1 : La Plata (15 février)
Manche 2 : Termas de Rio Hondo (08 mars)
Manche 3 : Rio Gallegos (12 avril)
Manche 4 : La Pampa (03 mai)
Manche 5 : San Jorge (24 mai)
Manche 6 : San Luis (14 juin)
Manche 7 : Concordia (05 juillet)
Manche 8 : Termas de Rio Hondo (16 août)
Manche 9 : Concepción del Uruguay (13 septembre)
Manche 10 : Trelew (04 octobre)
Manche 11 : Neuquén (15 novembre)
Manche 12 : Viedma (06 décembre)
Site officiel : http://www.apat.org.ar/index.php