Rallye Monte-Carlo 2015
21-25 janvier
2011, dernière victoire de Peugeot au Monte-Carlo grâce à Bryan Bouffier.
La saison 2015 du Championnat du Monde des Rallyes débutera le 21 janvier prochain du côté de Monaco. Si les prétendants à la victoire se trouvent dans la catégorie WRC (Sébastien Ogier, Sébastien Loeb, Kris Meeke, Bryan Bouffier, etc...), Peugeot aura à cœur de défendre son titre acquis l'année dernière en catégorie WRC-2. C'était le pilote italien Matteo Gamba qui s'imposait au volant d'une Peugeot 207 S2000 et qui avait réussi l'êxploit de terminer 9e au classement général.
Cette année, le Lion sera présent officiellement avec Craig Breen qui pilotera une Peugeot 208 T16 dans le cadre de la Peugeot Rally Academy. Une autre 208 T16 sera au départ avec le suisse Jonathan Hirschi.
Même si cette année, les chances de remporter l'épreuve au classement général sont nulles, il est bon de rappeler que Peugeot a déjà inscrit son nom trois fois au prestigieux palmarès de l'épreuve Monégasque grâce à Ari Vatanen (1985, 205 T16), Sébastien Ogier (2009, 207 S2000) et Bryan Bouffier (2011, 207 S2000).
Précédents Vainqueurs :
2014 :
VOLKSWAGEN (Sébastien OGIER / Julien INGRASSIA)
2013 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2012 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2011 : PEUGEOT (Bryan BOUFFIER / Xavier PANSERI)
2010 :
FORD (Mikko HIRVONEN / Jarmo LEHTINEN)
2009 : PEUGEOT (Sébastien OGIER / Julien INGRASSIA)
2008 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2007 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2006 :
FORD (Marcus GRÖNHOLM / Timo RAUTIAINEN)
2005 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2004 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2003 :
CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2002 :
SUBARU (Tommi MÄKINEN / Kaj LINDSTROM)
2001 :
MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
2000 :
MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1999 :
MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1998 :
TOYOTA (Carlos SAINZ / Luis MOYA)
1997 :
SUBARU (Piero LIATTI / F. PONS)
1996 :
FORD (Patrick BERNARDINI / B. OCCELLI)
1995 :
SUBARU (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1994 :
FORD (François DELECOUR / D. GRATALOUP)
1993 :
TOYOTA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1992 :
LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1991 :
TOYOTA (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1990 :
LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1989 :
LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1988 :
LANCIA (Bruno SABY / J.-F. FAUCHILLE)
1987 :
LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1986 :
LANCIA (Henri TOIVONEN / S. CRESTO)
1985 : PEUGEOT (Ari VATANEN / T. HARRYMAN)
1984 :
AUDI (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1983 :
LANCIA (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1982 :
OPEL (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1981 :
RENAULT (Jean RAGNOTTI / J.M ANDRIE)
1980 :
FIAT (Walter RÖHRL / C. GEISTDORFER)
1979 :
LANCIA (Bernard DARNICHE / A. MAHE)
1978 :
PORSCHE (Jean-Pierre Nicolas / V. LAVERGNE)
1977 :
LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1976 :
LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1975 :
LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1973 :
ALPINE-RENAULT (Jean-Claude ANDRUET / BICHE)
1972 :
LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1971 :
ALPINE-RENAULT (Ove ANDERSSON / D. STONE)
1970 :
PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1969 :
PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1968 :
PORSCHE (Vic ELFORD / D. STONE)
1967 :
BMC (Rauno AALTONEN / H. LIDDON)
1966 :
CITROEN (Pauli TOIVONEN / E. MIKKANDER)
1965 :
BMC (Timo MAKINEN / P. EASTER)
1964 :
MORRIS (Paddy HOPKIRK / H. LIDDON)
1963 :
SAAB (Erik CARLSSON / G. PALM)
1962 :
SAAB (Erik CARLSSON / G. HAGGBOM)
1961 :
PANHARD (Maurice MARTIN / R. BATEAU)
1960 :
MERCEDES (Walter SHOCK / R. MOLL)
1959 :
CITROEN (Paul COLTELLONI / P. ALEXANDRE)
1958 :
RENAULT (Guy MONRAISSE / J. FERRET)
1956 :
JAGUAR (Ronnie ADAMS / F.E.A. BIGGER)
1955 :
SUNBEAM-TALBOT (Per MALLING / G. FADUM)
1954 :
LANCIA (Louis CHIRON / C. BASADONNA)
1953 :
FORD (Maurice GATSONIDES / P. WORLEDGE)
1952 :
ALLARD (Sidney ALLARD - G. WARBURTON)
1951 :
DELAHAYE (Jean TRÉVOUX / R. CROVETTO)
1950 :
HOTCHKISS (Marcel BECQUART / Ii. SECRET)
1949 :
HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
1939 :
HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
DELAHAYE (Jean PAUL / M. ÇONTET)
1938 :
FORD (George BAKER SCHUT / KARELTON)
1937 :
DELAHAYE (LEBEGUE / J. QUINLIN)
1936 :
FORD (Ion SAMFIRESCU / P.G. CRISTEA)
1935 :
RENAULT (Charles LAHAYE / R. QUATRESOUS)
1934 :
HOTCHKISS (GAS - Jean TRÉVOUX)
1933 :
HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1932 :
HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1931 :
INVICTA (Donald HEALEY)
1930 :
LICORNE (Hector PETIT)
1929 :
GRAHAM-PAIGE (Dr. SPRENGER VAN EIJK)
1928 :
FIAT (Jacques BIGNAN)
1927 :
AMILCAR (M. LEFEBVRE-DESPAUX)
1926 :
A.C. (Hon V.A BRUCE)
1925 :
RENAULT (François REPUSSEAU)
1924 :
BIGNAN (Jacques Edouard LEDURE)
1912 :
BERLIET (Jean BEUTLER)
1911 :
TURCAT-MERY (Henri ROUGIER)
Grâce à Matteo Gamba, Peugeot est le tenant du titre en catégorie WRC-2.
Entre le début des reconnaissances et l'arrivée du rallye, le programme de cette 83e édition du Rallye Monte-Carlo s'étale sur une semaine entière, du lundi au dimanche. Le parcours est superbe encore cette année, traversant de nombreuses régions du Sud-Est de la France, de l'Isère au Nord, aux Alpes Maritimes au Sud, en passant par les Hautes-Alpes, les pièges devraient encore être nombreux cette année...
Comme chaque année, ça ne sera pas forcément le pilote le plus rapide en début d'épreuve qui s'imposera, mais le plus régulier, celui qui saura le mieux s'adapter aux conditions de roulage, et on espère que Craig Breen sera de ceux-là, pour aller chercher la victoire en WRC-2, ainsi qu'une bonne place au classement général.
Programme :
Lundi 19 janvier
Reconnaissances
Mardi 20 janvier
Reconnaissances
Mercredi 21 janvier
14h00 : Séance d’autographes Gap
15h00 : Parade des pilotes
16h00-20h00 : Shakedown (Châteauxvieux)
Jeudi 22 janvier
11h00 : Conférence de presse à Gap
18h00 : Photo officielle des pilotes WRC
18h30 : Cérémonie de départ à Monaco
ES 1 : 20h13 Entrevaux - Rouaine (21,31 km)
ES 2 : 21h26 Norante - Digne-les-Bains (19,68 km)
23h26 : Assistance (48')
Vendredi 23 janvier
08h10 : Départ Etape 2 + Assistance (18')
ES 3 : 10h01 La Salle en Beaumont - Corps 1 (15,84 km)
ES 4 : 10h29 Aspres les Corps - Chauffayer 1 (25,81 km)
ES 5 : 11h02 Les Costes - Saint Julien en Champsaur 1 (25,40 km)
12h22 Regroupement (15')
12h37 Assistance (33')
ES 6 : 14h43 La Salle en Beaumont - Corps 2 (15,84 km)
ES 7 : 15h11 Aspres les Corps - Chauffayer 2 (25,81 km)
ES 8 : 15h44 Les Costes - Saint Julien en Champsaur 2 (25,40 km)
17h14 Assistance (48')
Samedi 24 janvier
08h10 : Départ Etape 3 Gap + Assistance (18')
ES 9 : 09h16 Prunières - Embrun 1 (19,93 km)
ES 10 : 10h49 Lardier et Valença - Faye (51,70 km)
12h34 Assistance (33')
ES 11 : 13h55 Prunières - Embrun 2 (19,93 km)
ES 12 : 15h43 Sisteron - Thoard (36,85 km)
18h33 : Fin Etape 3 Monaco
Dimanche 25 janvier
07h30 : Départ Etape 4 Monaco + Assistance (48')
ES 13 : 09h25 Col St Jean - St Laurent 1 (10,50 km)
ES 14 : 10h30 La Bollène Vésubie - Sospel (31,66 km)
11h12 Regroupement (15')
ES 15 : 12h08 Col St Jean - St Laurent 2 (10,50 km) Power stage
13h26 : Assistance (13')
13h49 : Remise des prix / Place du Palais Monaco
La 205 T16 a permis à Peugeot de remporté sa première victoire au Monte-Carlo en 1985.
Du côté des engagés, on ne peut que constater que nombre des pilotes de pointe engagés en catégorie WRC sont passés par la case Peugeot : Sébastien Ogier, Bryan Bouffier, Kris Meeke, Thierry Neuville, etc... On leur souhaite donc le meilleur sur cette épreuve, ainsi qu'à Sébastien Loeb, revenu faire une pige en WRC, lui qui a réalisé une des plus belles performances de Peugeot Sport en décrochant le record de la montée de Pikes Peak avec la 208 T16 PP...
Mais tous ces pilotes seront inatteignables pour la Peugeot 208 T16 de Craig Breen qui jouera lui la victoire en catégorie WRC-2. Ils seront 26 équipages à ce disputer ce titre, et avec des voitures aux performances très proches, et des conditions de routes bien incertaines, bien malin est celui qui peut prédire aujourd'hui un quelconque classement sur cette épreuve si particulière.
Liste des Engagés :
1- OGIER Sébastien / INGRASSIA Julien (VOLKSWAGEN POLO R WRC)
2- LATVALA Jari-Matti / ANTTILA Miikka (VOLKSWAGEN POLO R WRC)
3- MEEKE Kris / NAGLE Paul (CITROEN DS3 WRC)
4- LOEB Sébastien / ELENA Daniel (CITROEN DS3 WRC)
5- EVANS Elfyn / BARRITT Daniel (FORD FIESTA WRC)
6- TANAK Ott / MOLDER Raigo (FORD FIESTA WRC)
7- NEUVILLE Thierry / GILSOUL Nicolas (HYUNDAI i20 WRC)
8- SORDO Dani / MARTI Marc (HYUNDAI i20 WRC)
9- MIKKELSEN Andreas / FLOENE Ola (VOLKSWAGEN POLO R WRC)
12- OSTBERG Mads / ANDERSSON Jonas (CITROEN DS3 WRC)
14- SOLBERG Henning / MINOR Ilka (FORD FIESTA WRC)
15- BOUFFIER Bryan / PANSERI Xavier (FORD FIESTA WRC)
16- KUBICA Robert / SZCZEPANIAK Maciej (FORD FIESTA WRC)
17- PROTASOV Yurii / CHEREPIN Pavlo (CITROEN DS3 WRC)
18- CHARDONNET Sébastien / DE LA HAYE Thibault (CITROEN DS3 WRC)
19- RAOUX Jean-Michel / ESCARTEFIGUE T. (FORD FIESTA WRC)
20- DELECOUR François / SAVIGNONI Dominique (PORSCHE 911 RGT)
21- PROKOP Martin / TOMANEK Jan (FORD FIESTA WRC)
22- DUEZ Marc / VYNCKE Steven (PORSCHE 911 RGT)
23- DUMAS Romain / GIRAUDET Denis (PORSCHE 911 RGT)
24- GAMBA Matteo / ARENA Nicola (FORD FIESTA R5)
25- BURRI Olivier / GORDON Fabrice (FORD FIESTA R5)
26- RE Felice / BARIANI Mara (CITROEN DS3 R5)
27- LO FIEGO Fabiano / MEZY Damien (FORD FIESTA R5)
28- SILVA Marco Giuseppe / PINA Giovanni (FORD FIESTA R5)
29- VUKASOVIC Laurent / GROUX Steve (FORD FIESTA R5)
32- LEFEBVRE Stéphane / PREVOT Stéphane (CITROEN DS3 R5)
33- GIORDANO Quentin / SARREAUD Valentin (CITROEN DS3 R5)
34- BREEN Craig / MARTIN Scott (PEUGEOT 208 T16)
35- SERDERIDIS Jourdan / MERGNY William (CITROEN DS3 R5)
36- MAURIN Julien / KLINGER Nicolas (FORD FIESTA R5)
37- BERTELLI Lorenzo / BERNACCHINI G. (FORD FIESTA WRC)
38- VALLARIO Marco / PASCALE Antonio (MITSUBISHI LANCER EVO X)
39- CAMILLI Eric / VEILLAS Benjamin (FORD FIESTA R5)
40- HIRSCHI Jonathan / LANDAIS Vincent (PEUGEOT 208 T16)
41- KREMER Armin / WICHA Klaus (SKODA FABIA S2000)
42- LATEGAN Hendrik / WHITE Barry (SKODA FABIA S2000)
43- KOCI Martin / KOSTKA Lukas (FORD FIESTA R5)
51- DALMASSO Charlotte / DELON Marine (CITROEN DS3 R3T)
52- TEMPESTINI Simone / CHIARCOSSI Matteo (CITROEN DS3 R3T)
53- VEIBY Ole Christian / JAEGER Anders (CITROEN DS3 R3T)
54- MC KENNA Daniel / GRENNAN Andrew (CITROEN DS3 R3T)
56- RE Alessandro / CIUCCI Giacomo (CITROEN DS3 R3T)
57- ROSSEL Yohan / FULCRAND Benoit (CITROEN DS3 R3T)
58- FOLB Terry / LE FLOCH Franck (CITROEN DS3 R3T)
59- LUKACS Kornel / MESTERHAZI Mark (CITROEN DS3 R3T)
60- GILBERT Quentin / JAMOUL Renaud (CITROEN DS3 R3T)
61- RIEDEMANN Christian / WENZEL Michael (CITROEN DS3 R3T)
62- WARTIQUE John / MOREAU Gabin (CITROEN DS3 R3T)
71- MARCHETTI Alberto / SCALMANI Mario (PEUGEOT 207 S2000)
72- LATIL Nicolas / ROCHE Romain (PEUGEOT 207 S2000)
73- MARGAILLAN M. / MARGAILLAN M. (SKODA FABIA S2000)
74- CARRET Claude / MATHIAS Olivier (PEUGEOT 207 S2000)
75- KEFERBOCK Johannes / GRÜNDLINGER H. (PEUGEOT 207 S2000)
76- BOLAND Eamonn / MORRISSEY M.J. (SUBARU IMPREZA WRX)
77- COVI Carlo / CAMPESAN Giorgio (MITSUBISHI LANCER EVO IX)
78- FOULON Alain / DELARCHE Gilles (MITSUBISHI LANCER EVO X)
79- MONDET Jean-Noël / THOMAS Laura (MITSUBISHI LANCER EVO X)
80- SIAS Franck / GASTINEL Jean-François (RENAULT CLIO R3)
81- VIALLE Lilian / GHIRARDELLO Manuel (RENAULT CLIO R3)
82- DOLCE Renaud / AYASSE Jean-Pierre (CITROEN DS3 R3T)
83- ARZENO Mathieu / xxx (RENAULT CLIO R3T)
84- CONSANI Stéphane / BOYERE Jack (RENAULT CLIO R3T)
85- ARNAUD Christophe / ARNAUD Stéphane (RENAULT CLIO R3)
86- IHLE Wolf-Dieter / STEIN Anne Katharina (CITROEN DS3 R3T)
87- REUCHE Laurent / DERIAZ Jean (RENAULT CLIO R3T)
88- PAVLIDIS Nikolaos / HARRYMAN Allan (CITROEN DS3 R3T)
89- DI LUIGI Giovanni / DIODATO Barbara (FIAT 500 ABARTH R3T)
91- GALLEANO Yannick / MALLET Christophe (RENAULT CLIO R3)
92- MARCHETTI Sergio / CRESTA Giulia (RENAULT CLIO R3)
93- RESSEGAIRE Nicolas / ARNAUD Jonathan (RENAULT CLIO R3)
94- BAFOUN Philippe / SAGETAT Olivier (RENAULT CLIO R3)
95- BRERA Maurice / FORESTIER Pierre-Alain (FIAT 500 ABARTH R3T)
96- DRIVAKOS Dimitrios / BANTE Aikaterini (HONDA CIVIC Type-R3)
97- VATANEN Max / xxx (FORD FIESTA R2)
98- CORNUZ Claude-Alain / ROBERT Jessica (FORD FIESTA R2)
99- TAORMINA Jean-Luc / SERY Claude (PEUGEOT 208 R2)
100- METIFFIOT Stéphane / METIFFIOT Pierre-André (PEUGEOT 208 R2)
101- COREANU Andrei / DORCA Florin (PEUGEOT 208 R2)
102- ALTHAUS Cédric / BAYARD Jessica (PEUGEOT 208 R2)
103- PICCHIONI Florian / BOREL Thierry (PEUGEOT 208 R2)
104- TANCI Pierre / MARTINI Eric (PEUGEOT 208 R2)
105- CRETIEN Jeremy / ROUCHOUZE Xavier (PEUGEOT 208 R2)
106- JOLY Florent / MELCHIORRI Pauline (CITROEN C2 R2)
107- JAUSSAUD Laure / JAUSSAUD Carine (RENAULT TWINGO R2)
108- DESSI Marc / DESSI Vanessa (RENAULT TWINGO R2)
109- FABIANI Lorenzo / AMOROS Cédric (RENAULT TWINGO R2)
111- COUDERT Serge / LAPENDRIE Jérôme (CITROEN C2 R2)
112- MEINZER Joachim / SCHWALIE Andreas (CITROEN C2 R2)
113- BENSIMON Claude / SPITALETTO Alain (CITROEN C2 R2)
114- RADA Martin / JUGAS Jaroslav (ALFA ROMEO 147)
115- BERARD David / BOUSSIT Jean-François (CITROEN DS3 R1)
116- GRAGNOLA Stéphane / MAIFFRET Michel (RENAULT TWINGO R1)
117- BRUNIER Stéphane / FERRE Sylvain (RENAULT TWINGO R1)
118- CUGUILLERE Vivian / SMID Dimitri (RENAULT TWINGO R1)
119- GARCIN Christophe / PORCHER Sébastien (SUZUKI SWIFT)
Craig Breen et la Peugeot 208 T16 en quête d'un premier succès en WRC-2.