e-Trophée Andros 2019-2020
La Peugeot e-208 dans la course !
Le sport auto fait sa révolution !
Pour la première fois cette année, le Trophée Andros sera réservé uniquement aux voitures de course électriques et change de nom pour l'occasion et devient donc le e-Trophée Andros !
Les voitures sont toutes équipées du même groupe motopropulseur qui développe une puissance équivalente à 350cv (257kw) pour 1600Nm de couple. Ces voitures sont conçues à partir d'un châssis tubulaire en acier et le poids minimum autorisé est de 1000kg. Elles disposent de 4 roues motrices et directrices.
Trois constructeurs sont représentés pour cette première édition du e-trophée :
- Renault avec deux Zoé engagées par le team DA Racing et le soutien officiel du constructeur
- Audi qui verra l'équipe Saintéloc Racing aligné trois A1
- Peugeot qui aura deux e-208 au départ grâce à l'équipe Sylvain Pussier Compétition.
Les autres équipes engageront quant à elles des Andros car ne représentant pas un constructeur ni un modèle de série particulier…
Calendrier :
Val Thorens : samedi 7 & dimanche 8 décembre 2019
Andorre : vendredi 20 & samedi 21 décembre 2019
Isola 2000 : vendredi 10 & samedi 11 janvier 2020
Serre Chevalier : samedi 18 & dimanche 19 janvier 2020
Lans en Vercors : vendredi 24 & samedi 25 janvier 2020
Super Besse : samedi 1 février 2020
Les engagés :
1- D.A. Racing (Renault Zoé)
Elite Pro : Jean-Baptiste DUBOURG
Elite : Ludovic GHERARDI
2- Yvan Muller Racing (Andros car)
Elite Pro : Franck LAGORCE
Elite : Laurent MILLARA
3- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Aurélien PANIS
Elite : Philippe BANSARD
4- Sébastien Loeb Racing (Andros car)
Elite Pro : Olivier PANIS
Elite : Louis ROUSSET
5- Sylvain Pussier Compétition (Peugeot e-208)
Elite Pro : Nathanaël BERTHON
Elite : Sylvain PUSSIER
6- Team CMR (Andros car)
Elite Pro : Christophe FERRIER
Elite : Eddy BENEZET
7- D.A. Racing (Renault Zoé)
Elite Pro : Nicolas PROST
Elite : Emmanuel MOINEL
8- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Olivier PERNAUT
Elite : Laurent NAEL
9- Sébastien Loeb Racing (Andros car)
Elite Pro : Sébastien LOEB / Quentin Giordano
Elite : Jérémy SARHY
10- Sylvain Pussier Compétition (Peugeot e-208)
Elite Pro : Benjamin RIVIERE
Elite : Clémentine LHOSTE
11- Yvan Muller Racing (Andros car)
Elite Pro : Yann EHRLACHER
Elite : Natan BIHEL
12- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Andreas BAKKERUD
Elite : Stéphane VENTAJA
De gauche à droite : Clémentine Lhoste, Sylvain Pussier, Nathanaël Berthon, Benjamin Rivière
La Peugeot e-208 dans la course !
Le sport auto fait sa révolution !
Pour la première fois cette année, le Trophée Andros sera réservé uniquement aux voitures de course électriques et change de nom pour l'occasion et devient donc le e-Trophée Andros !
Les voitures sont toutes équipées du même groupe motopropulseur qui développe une puissance équivalente à 350cv (257kw) pour 1600Nm de couple. Ces voitures sont conçues à partir d'un châssis tubulaire en acier et le poids minimum autorisé est de 1000kg. Elles disposent de 4 roues motrices et directrices.
Trois constructeurs sont représentés pour cette première édition du e-trophée :
- Renault avec deux Zoé engagées par le team DA Racing et le soutien officiel du constructeur
- Audi qui verra l'équipe Saintéloc Racing aligné trois A1
- Peugeot qui aura deux e-208 au départ grâce à l'équipe Sylvain Pussier Compétition.
Les autres équipes engageront quant à elles des Andros car ne représentant pas un constructeur ni un modèle de série particulier…
Calendrier :
Val Thorens : samedi 7 & dimanche 8 décembre 2019
Andorre : vendredi 20 & samedi 21 décembre 2019
Isola 2000 : vendredi 10 & samedi 11 janvier 2020
Serre Chevalier : samedi 18 & dimanche 19 janvier 2020
Lans en Vercors : vendredi 24 & samedi 25 janvier 2020
Super Besse : samedi 1 février 2020
Les engagés :
1- D.A. Racing (Renault Zoé)
Elite Pro : Jean-Baptiste DUBOURG
Elite : Ludovic GHERARDI
2- Yvan Muller Racing (Andros car)
Elite Pro : Franck LAGORCE
Elite : Laurent MILLARA
3- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Aurélien PANIS
Elite : Philippe BANSARD
4- Sébastien Loeb Racing (Andros car)
Elite Pro : Olivier PANIS
Elite : Louis ROUSSET
5- Sylvain Pussier Compétition (Peugeot e-208)
Elite Pro : Nathanaël BERTHON
Elite : Sylvain PUSSIER
6- Team CMR (Andros car)
Elite Pro : Christophe FERRIER
Elite : Eddy BENEZET
7- D.A. Racing (Renault Zoé)
Elite Pro : Nicolas PROST
Elite : Emmanuel MOINEL
8- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Olivier PERNAUT
Elite : Laurent NAEL
9- Sébastien Loeb Racing (Andros car)
Elite Pro : Sébastien LOEB / Quentin Giordano
Elite : Jérémy SARHY
10- Sylvain Pussier Compétition (Peugeot e-208)
Elite Pro : Benjamin RIVIERE
Elite : Clémentine LHOSTE
11- Yvan Muller Racing (Andros car)
Elite Pro : Yann EHRLACHER
Elite : Natan BIHEL
12- Saintéloc Racing (Audi A1)
Elite Pro : Andreas BAKKERUD
Elite : Stéphane VENTAJA
De gauche à droite : Clémentine Lhoste, Sylvain Pussier, Nathanaël Berthon, Benjamin Rivière
Dernière édition: