[EUR/FR] Rallycross 2012

Discussion dans 'Rallycross' démarrée par Leo, 19 Décembre 2011.

  1. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    En catégorie Super 1600, Ulrik Linnemann réussit le 3e temps de la première séance qualificative au volant de sa Peugeot 207 S1600 ! :sol:
     
  2. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Contre-performance de Jean-Luc Pailler dans la première séance qualif : seulement 9e... :eek:
     
  3. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat d'Europe 2012
    Manche 1 : Lydden Hill


    Temps des Essais Qualificatifs 1 :

    1- Tanner Foust (Ford Fiesta WRC) 3:14.583
    2- Mats Lysen (Renault Clio WRC) 3:17.253
    3- Stig Olov Walfridson (Renault Clio WRC) 3:17.
    4- Andy Scott (Ford Focus WRC) 3:18.183
    5- Pavel Koutný (Ford Fiesta WRC) 3:20.066
    6- Michael De Keersmaecker (Ford Focus WRC) 3:20.264
    7- Peter Hedström (Skoda Fabia WRC) 3:20.756
    8- Alexander Hvaal (Citroën C4 WRC) 3:20.803
    9- Jean-Luc Pailler (Peugeot 207 WRC) 3:20.870
    10- Steve Hill (Mitsubishi Lancer Evo10 WRC) 3:21.417
    11- Liam Doran (Citroën DS3 WRC) 3:23.874
    12- Davy Jeanney (Citroën C4 WRC) 3:25.949
    13- Guttorm Lindefjell (Skoda Fabia WRC) 3:26.396
    14- Patrick Van Mechelen (Subaru Impreza WRC) 3:27.426
    15- Stein Egil Jenssen (Ford Focus WRC) 3:28.245
    16- Jos Kuijpers (Ford Fiesta WRC) 3:28.732
    17- Ollie O' Donovan (Ford Focus WRC) 3:28.879
    18- Kevin Procter (Ford Focus WRC) 3:29.011
    19- Wil Teurlings (Volvo S40 WRC) 3:29.756
    20- Jos Jansen (Ford Fiesta WRC) 3:52.392
     
  4. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat d'Europe 2012
    Manche 1 : Lydden Hill


    C'est de pire en pire pour Jean-Luc Pailler... :( Les supers chronos d'hier sont oubliés. Dans des conditions dantesques, le pilote français prend l'eau... :sweat:

    Temps des Essais Qualificatifs 2 :

    1- Stig Olov Walfridson (Renault Clio WRC) 3:22.286
    2- Andy Scott (Ford Focus WRC) 3:22.651
    3- Pat Doran (Citroën C4 WRC) 3:22.905
    4- Steve Hill (Mitsubishi Lancer Evo10 WRC) 3:23.679
    5- Guttorm Lindefjell (Skoda Fabia WRC) 3:24.436
    6- Svein Roger Andersen (Volvo C30 WRC) 3:25.062
    7- Liam Doran (Citroën DS3 WRC) 3:25.492
    8- Julian Godfrey (Ford Fiesta WRC) 3:25.655
    9- Michael De Keersmaecker (Ford Focus WRC) 3:26.717
    10- Tanner Foust (Ford Fiesta WRC) 3:27.024
    11- Stein Egil Jenssen (Ford Focus WRC) 3:27.334
    12- Patrick Van Mechelen (Subaru Impreza WRC) 3:28.299
    13- Pavel Koutný (Ford Fiesta WRC) 3:28.533
    14- Kevin Procter (Ford Focus WRC) 3:30.130
    15- Mats Lysen (Renault Clio WRC) 3:32.056
    16- Ollie O' Donovan (Ford Focus WRC) 3:33.235
    17- Wil Teurlings (Volvo S40 WRC) 3:35.308
    18- Jean-Luc Pailler (Peugeot 207 WRC) 3:44.921
    19- Jos Jansen (Ford Fiesta WRC) 3:45.031
    20- Peter Hedström (Skoda Fabia WRC) 4:37.942
     
  5. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat d'Europe 2012
    Manche 1 : Lydden Hill


    Ulrik Linnemann s'impose lors de la 3e manche qualificative au volant de sa peugeot 207 S1600. Ce résultat permet au pilote Peugeot de se qualifier directement en Finale A, en 3e position. De bon augure pour la suite... ;)

    Programme des finales catégorie "Super 1600" :

    Finale A
    1- Leppihalme (Renault Clio S1600)
    2- Bakkerud (Renault Twingo S1600)
    3- Linnemann (Peugeot 207 S1600)
    4- Skorupski (Volkswagen Polo S1600)
    5- Munnich (Skoda Fabia S1600)
    6- Makarov (Skoda Fabia S1600)

    Finale B
    1- Johansson (Citroën DS3 S1600)
    2- Shigabutdinov (Renault Clio S1600)
    3- Kalny (Peugeot 206 S1600)
    4- Farén (Citroën C2 S1600)
    5- Petrakovits (Volkswagen Polo S1600)
    6- Vancik (Skoda Fabia S1600)

    Finale C
    1- Skala (Peugeot 207 S1600)
    2- Van Beers (Renault Clio S1600)
    3- Vimmer (Skoda Fabia S1600)
    4- Veverka (Peugeot 206 S1600)
    5- Van den Branden (Citroën C2 S1600)
    6- August (Skoda Fabia S1600)
    7- Veltman (Citroën C2 S1600)
    8- Martin (Volkswagen Polo S1600)
     
  6. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Jean-Luc Pailler redresse la barre en 3e manche qualificative en réalisant le 4e temps, mais ça ne devrait pas suffir à se qualifier en Finale A... :pfff:

    EDIT : En effet, Jean-Luc Pailler s'élancera en pole position de la Finale B... Une seule solution pour lui, remporter la Finale B pour se hisser en dernière ligne de la Finale A. :eek:
     
  7. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat d'Europe 2012
    Manche 1 : Lydden Hill


    Jean-Luc Pailler devra donc passer par la Finale B pour se qualifier pour la Finale A. Dans son "malheur", il s'élancera en pole et sera donc en bonne position pour terminer dans les 2 premières places qualificatives. Il devra notamment se méfier de Liam Doran au volant de sa Citroën DS3 WRC "Monster"...

    Programme des finales catégorie "Super Cars" :

    Finale A
    1- Foust (Ford Fiesta WRC)
    2- Walfridson (Renault Clio WRC)
    3- Scott (Ford Focus WRC)
    4- Lysen (Renault Clio WRC)
    5- de Keersmaecker (Ford Focus WRC)
    6- Lindefjell (Skoda Fabia WRC)

    Finale B
    1- Pailler (Peugeot 207 WRC)
    2- Hill (Mitsubishi Lancer Evo10 WRC)
    3- Doran Liam (Citroën DS3 WRC)
    4- Koutny (Ford Fiesta WRC)
    5- Doran Pat (Citroën C4 WRC)
    6- Godfrey (Ford Fiesta WRC)

    Finale C
    1- Andersen (Volvo C30 WRC)
    2- Procter (Ford Focus WRC)
    3- Van Mechelen (Subaru Impreza WRC)
    4- Jenssen (Ford Focus WRC)
     
  8. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    JL Pailler qualifié pour la Finale A !
     
  9. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat d'Europe 2012
    Manche 1 : Lydden Hill


    Finalement, Jean-Luc Pailler termine 7e de la première manche du Championnat d'Europe à Lydden Hill. Il empoche ainsi 10 pts précieux pour le championnat, mais il était en mesure de terminer 5e à quelques encablures de l'arrivée, et ses temps des essais libres ainsi que la 3e manche qualificative ont montré un potentiel certain. Il faudra confirmé lors de la prochain manche, en France, à Dreux ! :sol:

    Catégorie "SuperCars" :

    1- Tanner Foust (Ford Fiesta WRC) 20 pts
    2- Mats Lysen (Renault Clio WRC) 17
    3- Liam Doran (Citroën DS3 WRC) 15
    4- Guttorm Lindefjell (Skoda Fabia WRC) 13
    5- Michaël De Keersmaecker (Ford Focus WRC) 12
    6- Stig-Olov Walfridsson (Renault Clio WRC) 11
    7- Jean-Luc Pailler (Peugeot 207 WRC) 10
    8- Andy Scott (Ford Focus WRC) 9
    9- Julian Godfrey (Ford Fiesta WRC) 8
    10- Svein Roger Andersen (Volvo C30 WRC) 7
    11- Steve Hill (Mitsubishi Lancer Evo10 WRC) 6
    12- Jos Kuijpers (Ford Fiesta WRC) 5
    13- Pavel Koutný (Ford Fiesta WRC) 4
    14- Peter Hedström (Skoda Fabia WRC) 3
    15- Patrick Van Mechelen (Subaru Impreza WRC) 2
    16- Kevin Procter (Ford Focus WRC) 1
    17- Stein Egil Jenssen (Ford Focus WRC) 0
    18- Ollie O'Donovan (Ford Focus WRC) 0
    19- Pat Doran (Citroën C4 WRC) 0
    20- Wil Teurlings (Volvo S40 WRC) 0
    21- Jos Jansen (Ford Focus WRC) 0
    22- Alexander Hvaal (Citroën C4 WRC) 0
    23- Davy Jeanney (Citroën C4 WRC) 0
    24- Morten Bermingrud (Citroën C4 WRC) 0

    En catégorie Super 1600, Ulrik Linnemann termine à une belle 4e place, même si on aurait pu espérer mieux étant donné qu'il s'est élancé en 3e position de la Finale A. Néanmoins, il débute bien son championnat. :chinois:

    Catégorie "Super1600" :

    1- Jussi-Petteri Leppihalme (Renault Clio S1600) 20 pts
    2- Andreas Bakkerud (Renault Twingo S1600) 17
    3- Krzysztof Skorupski (Volkswagen Polo S1600) 15
    4- Ulrik Linnemann (Peugeot 207 S1600) 13
    5- Jaroslav Vančík (Skoda Fabia S1600) 12
    6- Vadim Makarov (Skoda Fabia S1600) 11
    7- David Johansson (Citroën DS3 S1600) 10
    8- René Münnich (Skoda Fabia S1600) 9
    9- Jan Skála (Peugeot 207 S1600) 8
    10- Christian Petrakovits (Volkswagen Polo S1600) 7
    11- Timur Shigaboutdinov (Renault Clio S1600) 6
    12- Eric Färén (Citroën C2 S1600) 5
    13- Jaroslav Kalný (Peugeot 206 S1600) 4
    14- Václav Veverka Jr. (Peugeot 206 S1600) 3

    15- Davy Van Den Branden (Citroën C2 S1600) 2
    16- Dave Van Beers (Renault Clio S1600) 1
    17- Mandie August (Skoda Fabia S1600) 0
    18- Pavel Vimmer (Skoda Fabia S1600) 0
    19- Willem Veltman (Citroën C2 S1600) 0
    20- Andy Martin (Volkswagen Polo S1600) 0
    21- Thommy Tesdal (Opel Corsa S1600) 0
    22- Andy Knowles (Citroën C2 S1600) 0
    23- Peter Købke Nielsen (Toyota Yaris S1600) 0
    24- Zdeněk Čermák (Skoda Fabia S1600) 0
     
  10. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Photos de http://erc24.com
     
  11. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat de France 2012
    Manche 1 : Essay


    Programme :

    Samedi 14 avril
    09h00-12h00 : Essais libres
    13h30 : Essais chronométrés
    15h30 : Super-Pole Echappement
    16h00 : Essais Qualificatifs 1

    Dimanche 15 avril
    08h00 : Warm-up
    09h45 : Essais Qualificatifs 2
    13h30 : Essais Qualificatifs 3
    15h00 : Finales (D, C, B et A)
     
  12. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    C'est parti pour la première manche du Championnat de France 2012 ! :bounce:
     
  13. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Très bon début de championnat pour les pilotes Peugeot qui réalisent un triplé lors de la première super pole de l'histoire du Championnat de France de Rallycross ! :sol:

    Résultat Super pole :

    1- Gaëtan Sérazin (Peugeot 207 WRC) 3 pts
    2- Samuel Peu (Peugeot 207 WRC) 2
    3- Fabien Pailler (Peugeot 207 WRC) 1


    Gaëtan Sérazin a en outre réalisé le meilleur temps des essais chronométrés ! :sol:
    Avec un trio pareil, Peugeot a de bonnes chances de jouer les premiers rôles cette saison. ;)
     
  14. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat de France 2012
    Manche 1 : Essay


    Temps des Essais Qualificatifs 1 :

    1- TOLLEMER Philippe (CITROEN C4 WRC) 3'08,151s
    2- GROSSET-JANIN Jérôme (RENAULT Clio WRC) 3'08,620s +00,469s
    3- SERAZIN Gaëtan (PEUGEOT 207 WRC) 3'09,008s +00,857s
    4- PEU Samuel (PEUGEOT 207 WRC) 3'14,688s +06,537s

    5- WILT Christophe (CITROEN C4 WRC) 3'15,815s +07,664s
    6- POIRIER Mickaël (BMW Série 1 WRC) 3'18,331s +10,180s
    7- THEUIL Robert (VOLKSWAGEN Golf WRC) 3'19,580s +11,429s
    8- KNAPICK Hervé (CITROEN DS3 WRC) 3'19,788s +11,637s
    9- PAILLER Fabien (PEUGEOT 207 WRC) 3'20,086s +11,935s
    10- BARBETTE Martial (RENAULT Mégane WRC) 3'28,779s +20,628s
    etc...
     
  15. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat de France 2012
    Manche 1 : Essay


    Temps des Essais Qualificatifs 2 :

    1- GROSSET-JANIN Jérôme (RENAULT Clio WRC) 2'59,673s
    2- TOLLEMER Philippe (CITROEN C4 WRC) 3'00,361s +00,688s
    3- SERAZIN Gaëtan (PEUGEOT 207 WRC) 3'00,882s +01,209s
    4- WILT Christophe (CITROEN C4 WRC) 3'02,863s +03,190s
    5- PEU Samuel (PEUGEOT 207 WRC) 3'03,432s +03,759s
    6- KNAPICK Hervé (CITROEN DS3 WRC) 3'03,455s +03,782s
    7- THEUIL Robert (VOLKSWAGEN Golf WRC) 3'05,449s +05,776s
    8- LEMOINE Jean-Claude (CITROEN Xsara WRC) 3'05,590s +05,917s
    9- PAILLER Fabien (PEUGEOT 207 WRC) 3'06,556s +06,883s
    10- POIRIER Mickaël (BMW Série 1 WRC) 3'06,918s +07,245s
    etc...

    Temps des Essais Qualificatifs 3 :

    1- GROSSET-JANIN Jérôme (RENAULT Clio WRC) 2'59,663s
    2- TOLLEMER Philippe (CITROEN C4 WRC) 2'59,862s +00,199s
    3- SERAZIN Gaëtan (PEUGEOT 207 WRC) 3'01,360s +01,697s
    4- PAILLER Fabien (PEUGEOT 207 WRC) 3'03,174s +03,511s

    5- POIRIER Mickaël (BMW Série 1 WRC) 3'03,770s +04,107s
    6- THEUIL Robert (VOLKSWAGEN Golf WRC) 3'06,088s +06,425s
    7- KNAPICK Hervé (CITROEN DS3 WRC) 3'06,839s +07,176s
    8- GALLAIS Yves (CITROEN Saxo WRC) 3'23,959s +24,296s
    9- BARBETTE Martial (RENAULT Mégane WRC) 3'29,862s +30,199s
    10- LEMOINE Jean-Claude (CITROEN Xsara WRC) 1'51,711s +2tours
    etc...

    Qualifiés Finale B :

    1- THEUIL (VW Golf WRC)
    2- KNAPICK (CITROEN DS3 WRC)
    3- PAILLER (PEUGEOT 207 WRC)
    4- LEMOINE (CITROEN Xsara WRC)
    5- GALLAIS (CITROEN Saxo WRC)
    6- BARBETTE (RENAULT Mégane WRC)

    Qualifiés Finale A :

    1- GROSSET-JANIN (RENAULT Clio WRC)
    2- TOLLEMER (CITROEN C4 WRC)
    3- SERAZIN (PEUGEOT 207 WRC)
    4- WILT (CITROEN C4 WRC)
    5- PEU (PEUGEOT 207 WRC)
    6- POIRIER (BMW Série 1 WRC)

    Les classements de ce week-end sont assez étranges. Les pilotes Peugeot ont réussi le triplé lors de la super pole ainsi que lors du warm-up, mais ils ont été moins incisifs lors des manches qualifs, surtout Fabien Pailler qui n'a pas réussi à se qualifier en Finale A... :sarcastic:
     
  16. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat de France 2012
    Manche 1 : Essay


    Résultat de la Finale A :

    1- Jérôme Grosset-Janin (Renault Clio WRC)
    2- Philippe Tollemer (Citroën C4 WRC)
    3- Gaëtan Sérazin (Peugeot 207 WRC)
    4- Fabien Pailler (Peugeot 207 WRC)
    5- Samuel Peu (Peugeot 207 WRC)

    6- Mickaël Poirier (BMW Série 1 WRC)
    7- Christophe Wilt (Citroën C4 WRC)
    8- Hervé Knapick (Citroën DS3 WRC)
     
  17. Thomas

    Thomas Dieu, tout simplement

    Inscrit depuis le :
    23 Octobre 2002
    Messages :
    49 359
    "J'aime" reçus :
    46
    Ce n'est que le début de saison, les pilotes Peugeot ont largement le temps de dépasser JGJ :chinois:
     
  18. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Surtout que tout les trois ont montré ce week-end qu'ils pouvaient prétendre à la victoire... :sol:
     
  19. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnat de France de Rallycross 2012
    Classement après Essay


    1- Jérôme Grosset-Janin (Renault Clio WRC) 20 pts
    2- Gaétan Serazin (Peugeot 207 WRC) 18
    3- Philippe Tollemer (Citroën C4 WRC) 17
    4- Fabien Pailler (Peugeot 207 WRC) 14
    5- Samuel Peu (Peugeot 207 WRC) 14

    6- Mickael Poirier (BMW Série 1 WRC) 11
    7- Christophe Wilt (Citroën C4 WRC) 10
    8- Hervé Knapick (Citroën DS3 WRC) 9
    9- Robert Theuil (Volkswagen Golf WRC) 8
    10- Martial Barbette (Renault Mégane WRC) 7
    11- Yves Gallais (Citroën Saxo WRC) 6
    12- Jean-Claude Lemoine (Citroën Xsara WRC) 5

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Photos : Hubert Chesneau / http://www.rallycrossfrance.info

    Prochaine épreuve : Dreux 1 Europe + France (28-29 avril)
     
  20. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Superbe vidéo de la Finale A d'Essay consacrée à Gaëtan Sérazin :sol:

    [flash=640,360]
     
  21. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnats d'Europe / France 2012
    Manche 2 : Dreux 1


    Liste des Engagés :

    Catégorie SuperCars
    2- Tanner Foust (Ford Fiesta WRC)
    3- Timur Timerzyanov (Citroën DS3 WRC)
    5- Mats Lysen (Renault Clio WRC)
    7- Liam Doran (Citroën DS3 WRC)
    9- Stig-Olov Walfridsson (Renault Clio WRC)
    10- Davy Jeanney (Citroën C4 WRC)
    11- Andy Scott (Ford Focus WRC)
    13- Marc Laboulle (Citroën Xsara WRC)
    14- Michaël De Keersmaecker (Ford Focus WRC)
    16- Morten Bermingrud (Citroën C4 WRC)
    17- Jean-Luc Pailler (Peugeot 207 WRC)
    19- Philippe Tollemer (Citroën C4 WRC)
    20- Kevin Procter (Ford Focus WRC)
    21- Jos Kuijpers (Ford Fiesta WRC)
    22- Jos Jansen (Ford Focus WRC)
    23- Alexander Hvaal (Citroën C4 WRC)
    27- Guttorm Lindefjell (Skoda Fabia WRC)
    30- Pavel Koutný (Ford Fiesta WRC)
    31- Peter Hedström (Skoda Fabia WRC)
    33- Ronny Scheveneels (Volkswagen Scirocco WRC)
    50- Samuel Peu (Peugeot 207 WRC)
    51- Jérôme Grosset-Janin (Renault Clio WRC)
    52- Gaëtan Sérazin (Peugeot 207 WRC)
    53- Fabien Pailler (Peugeot 207 WRC)

    54- Christophe Wilt (Citroën C4 WRC)
    55- Hervé Knapick (Citroën DS3 WRC)
    56- Yves Gallais (Citroën Saxo WRC)
    58- Martial Barbette (Renault Mégane WRC)
    59- Alain Heu (Citroën Xsara WRC)
    60- Robert Theuil (Volkswagen Golf WRC)
    61- Nabil Karam (Peugeot 207 WRC)
    77- Patrick Van Mechelen (Subaru Impreza WRC)

    Catégorie Super1600
    1- Andreas Bakkerud (Renault Twingo S1600)
    2- Ulrik Linnemann (Peugeot 207 S1600)
    3- Krzysztof Skorupski (Volkswagen Polo S1600)
    6- Jussi-Petteri Leppihalme (Renault Clio S1600)
    7- David Johansson (Citroën DS3 S1600)
    8- Zdeněk Čermák (Skoda Fabia S1600)
    10- Ildar Rakhmatullin (Renault Clio S1600)
    11- Jaroslav Kalný (Peugeot 206 S1600)
    12- Christian Petrakovits (Volkswagen Polo S1600)
    13- Julian Godfrey (Ford Fiesta S1600)
    14- Ondřej Smetana (Ford Puma S1600)
    15- Stanislav Šusta (Skoda Fabia S1600)
    18- Vadim Makarov (Skoda Fabia S1600)
    20- Laurent Chartrain (Citroën Saxo S1600)
    21- Eric Färén (Citroën C2 S1600)
    22- René Münnich (Skoda Fabia S1600)
    23- Pavel Vimmer (Skoda Fabia S1600)
    24- Mandie August (Skoda Fabia S1600)
    26- Davy Van Den Branden (Citroën C2 S1600)
    28- Andy Martin (Volkswagen Polo S1600)
    29- Dave Van Beers (Renault Clio S1600)
    31- Timur Shigabutdinov (Renault Clio S1600)
    38- Jaroslav Vančík (Skoda Fabia S1600)
    40- Vaidas Navickas (Skoda Fabia S1600)
    43- Andy Knowles (Citroën C2 S1600)
    50- David Olivier (Renault Twingo S1600)
    51- Fabien Chanoine (Dacia Sandero S1600)
    52- Adeline Sangnier (Citroën C2 S1600)
    53- Eric Guillemette (Renault Clio S1600)
    54- Mickaël Martin (Citroën Saxo S1600)
    55- Dorian Launay (Renault Clio S1600)
    56- Franck Hello (Citroën Saxo S1600)
    57- Václav Veverka Jr. (Peugeot 206 S1600)
    58- Emmanuel Martin (Peugeot 206 S1600)

    59- Franck Barré (Citroën C2 S1600)
    60- Christian Liauzu (Peugeot 206 S1600)
    61- Anthony Jan (Renault Clio S1600)
    62- Patrice Lambert (Citroën C2 S1600)
    63- Magali Charbonnier (Citroën C2 S1600)
    64- Dominique Gerbaud (Volkswagen Polo S1600)
    65- Jérôme Coeuret (Peugeot 206 S1600)
    66- David Deslandes (Citroën Saxo S1600)
    67- Stéphane de Ganay (Citroën Saxo S1600)
    87- Hal Ridge (Renault Clio S1600)

    Catégorie TouringCars
    2- Roman Častoral (Opel Astra RWD)
    4- Koen Pauwels (Ford Fiesta RWD)
    6- David Nordgård (Ford Focus RWD)
    7- Robin Olsson (Peugeot 207 RWD)
    8- Anton Marklund (Ford Fiesta RWD)
    9- Jos Sterkens (Volvo C30 RWD)
    10- Ivo Van den Brandt (Mitsubishi Colt RWD)
    13- Patrick Mertens (Volkswagen Polo RWD)
    16- Mandy Kasse (Ford Fiesta RWD)
    21- Nick Snoeys (Ford Fiesta RWD)
    28- Christ Moelands (BMW E87)
    34- Tom Daniel Tånevik (Mazda RX-8)
    79- Pedro Bonnet (Volvo C30 RWD)
     
  22. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnats d'Europe / France 2012
    Manche 2 : Dreux 1


    Programme :

    Vendredi 27 avril
    14h00-19h00 : Vérifications administratives et techniques

    Samedi 28 avril
    10h45 : Essais Libres 1 (4 tours)
    13h30 : Essais Libres 2 (4 tours)
    14h30 : Essais chronomètrés
    16h00 : Essais Qualificatifs 1 (5 tours)

    Dimanche 29 avril
    08h30 - 09h30 : Warm-Up
    10h00 : Essais Qualificatifs 2 (5 tours)
    13h15 : Essais Qualificatifs 3 (5 tours)
    14h45 : Cérémonie de présentation des Pilotes
    15h15 : Finales C / B / A (6 tours)
    18h30 : Podium
     
  23. Thomas

    Thomas Dieu, tout simplement

    Inscrit depuis le :
    23 Octobre 2002
    Messages :
    49 359
    "J'aime" reçus :
    46
  24. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Grace a sa 5e place a Dreux, Gaétan Serazin (Peugeot 207 WRC) s'empare de la tête du Championnat de France !
     
  25. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnats d'Europe / France 2012
    Manche 2 : Dreux 1


    Résultat Finale A Supercars :

    1- Kevin Procter (Ford Focus WRC)
    2- Alexander Hvaal (Citroën C4 WRC)
    3- Marc Laboulle (Citroën Xsara WRC)
    4- Timur Timerzyanov (Citroën DS3 WRC)
    5- Gaëtan Sérazin (Peugeot 207 WRC)
    6- Jérôme Grosset-Janin (Renault Clio WRC)
    7- Davy Jeanney (Citroën C4 WRC)
    8- Liam Doran (Citroën DS3 WRC)

    Résultat Finale A Super 1600 :

    1- Andreas Bakkerud (Renault Twingo S1600)
    2- Jussi-Petteri Leppihalme (Renault Clio S1600)
    3- Vadim Makarov (Skoda Fabia S1600)
    4- Ildar Rakhmatullin (Renault Clio S1600)
    5- Ulrik Linnemann (Peugeot 207 S1600)
    6- Eric Guillemette (Renault Clio S1600)
    7- David Deslandes (Citroën Saxo S1600)
    8- Krzysztof Skorupski (Volkswagen Polo S1600)

    Résultat Finale A Touringcars :

    1- Derek Tohill (Ford Fiesta RWD)
    2- Anton Marklund (Ford Fiesta RWD)
    3- Roman Častoral (Opel Astra RWD)
    4- Pedro Bonnet (Volvo C30 RWD)
    5- Tom Daniel Tånevik (Mazda RX-8)
    6- Jos Sterkens (Volvo C30 RWD)
    7- Koen Pauwels (Ford Fiesta RWD)
    8- Robin Olsson (Peugeot 207 RWD)

    Bref, pas un week-end inoubliable pour Peugeot qui n'a pas particulièrement brillé sur cette manche française du championnat d'Europe... La seule bonne nouvelle, comme je l'écrivais précédemment, c'est que Gaëtan Sérazin s'empare de la tête du Championnat de France ! :sol:
    On peut aussi se satisfaire que le Lion a été représenté en Finale A dans toutes les catégories. :chinois:
     
  26. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    Championnats d'Europe / France 2012
    Classements


    [​IMG]
    Photo de http://erc24.com

    Classement Championnat de France Supercars :

    1- SERAZIN Gaëtan (Peugeot 207 WRC) 38 pts
    2- GROSSET-JANIN Jérôme (Renault Clio WRC) 37
    3- TOLLEMER Philippe (Citroën C4 WRC) 32
    4- PAILLER Fabien (Peugeot 207 WRC) 27
    5- PEU Samuel (Peugeot 207 WRC) 25

    6- KNAPICK Hervé (Citroën DS3 WRC) 21
    7- THEUIL Robert (Volkswagen Golf WRC) 18
    8- BARBETTE Martial (Renault Mégane WRC) 16
    9- GALLAIS Yves (Citroën Saxo WRC) 13
    10- POIRIER Mickaël (BMW Série 1 WRC) 11
    etc...

    Classement Championnat d'Europe Supercars :

    1- Tanner Foust (Ford Fiesta WRC) 24 pts
    2- Liam Doran (Citroën DS3 WRC) 24
    3- Kevin Procter (Ford Focus WRC) 21
    4- Mats Lysen (Renault Clio WRC) 17
    =- Alexander Hvaal (Citroën C4 WRC) 17
    6- Marc Laboulle (Citroën Xsara WRC) 15
    7- Guttorm Lindefjell (Skoda Fabia WRC) 13
    =- Timur Timerzyanov (Citroën DS3 WRC) 13
    9- Michaël De Keersmaecker (Ford Focus WRC) 13
    10- Gaëtan Sérazin (Peugeot 207 WRC) 12
    ...
    14- Jean-Luc Pailler (Peugeot 207 WRC) 10
    etc...

    Classement Championnat d'Europe S1600 :

    1- Jussi-Petteri Leppihalme (Renault Clio S1600) 37 pts
    =- Andreas Bakkerud (Renault Twingo S1600) 37

    3- Vadim Makarov (Skoda Fabia S1600) 26
    4- Ulrik Linnemann (Peugeot 207 S1600) 25
    5- Krzysztof Skorupski (Volkswagen Polo S1600) 24
    6- Ildar Rakhmatullin (Renault Clio S1600) 13
    7- René Münnich (Skoda Fabia S1600) 13
    8- Jaroslav Vančík (Skoda Fabia S1600) 12
    9- Eric Guillemette (Renault Clio S1600) 11
    10- Timur Shigaboutdinov (Renault Clio S1600) 11
    etc...

    Prochaine épreuve : Faleyras-Gironde (12-13 mai)
     
  27. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    En attendant la prochaine épreuve, voici une vidéo dédiée à la Peugeot 207 WRC de Gaëtan Sérazin. :love:

    [flash=640,360]
     
  28. Thomas

    Thomas Dieu, tout simplement

    Inscrit depuis le :
    23 Octobre 2002
    Messages :
    49 359
    "J'aime" reçus :
    46
    C'est quand la prochaine épreuve :confused:
    J'ai tellement suivi les rallyes en ce début de saison 2012 que j'en ai oublié de suivre le rallycross :oups:
     
  29. Leo

    Leo Modérateur

    Inscrit depuis le :
    5 Juin 2004
    Messages :
    27 702
    "J'aime" reçus :
    8
    La prochaine manche du Championnat de France a lieu ce week-end à Faleyras en Gironde. :chinois:

    On pourra compter sur Gaëtan Sérazin (actuel leader du championnat), Samuel Peu (champion de France en titre) et Fabien Pailler (fils du grand JLP et en pleine ascension), tous 3 sur Peugeot 207 WRC, pour représenter au mieux notre constructeur favoris ! :sol:
     
  30. Thomas

    Thomas Dieu, tout simplement

    Inscrit depuis le :
    23 Octobre 2002
    Messages :
    49 359
    "J'aime" reçus :
    46
    :chinois:
    J'essaierais de la suivre :bounce:
     

Partager cette page

  1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière.
    Rejeter la notification