Débrancher vanne EGR 2.0 l Hdi

Discussion dans 'Questions techniques' démarrée par fredlesgaz, 10 Décembre 2019.

  1. fredlesgaz

    fredlesgaz Membre régulier

    Inscrit depuis le :
    21 Octobre 2018
    Messages :
    35
    "J'aime" reçus :
    0
    Bonsoir,
    Suite au problème précédent, j'ai de nouveau changer le débitmètre. Un mécanicien de chez Peugeot m'a dit que je pouvais déconnecter le tuyau de dépression relier à la vanne EGR.
    Est-ce néfaste à long terme ?
    ça passe au CT ? (206 de 2003 2.0 L Hdi.)
     
  2. omike

    omike Peugeot Addict

    Inscrit depuis le :
    14 Octobre 2009
    Messages :
    483
    "J'aime" reçus :
    1
    Bonjour, oui tu peux débrancher le tuyau et le boucher.
     
  3. janfi67

    janfi67 Lion d'Argent

    Inscrit depuis le :
    10 Février 2006
    Messages :
    2 218
    "J'aime" reçus :
    473
    C'est néfaste pour nos poumons. Au lieu d'environ 250mg de NOx par kilomètre, tu va en rejetter au moins 1g :rolleyes:

    Et risqué

    I. – L’article L. 318-3 du code de la route est ainsi rédigé :
    « Art. L. 318-3. – I. – Est puni d’une amende de 7 500 € le fait de réaliser sur un véhicule des transformations ayant pour effet de supprimer un dispositif de maîtrise de la pollution, d’en dégrader la performance ou de masquer son éventuel dysfonctionnement, ou de se livrer à la propagande ou à la publicité, quel qu’en soit le mode, en faveur de ces transformations.
    « II. – Les personnes physiques coupables du délit mentionné au I encourent également la peine complémentaire d’interdiction, suivant les modalités prévues à l’article 131-27 du code pénal, d’exercer l’activité professionnelle ou sociale dans l’exercice ou à l’occasion de l’exercice de laquelle le délit a été commis, pour une durée d’un an au plus.
    « III. – Les personnes morales déclarées pénalement responsables, dans les conditions prévues à l’article 121-2 du code pénal, du délit défini au I du présent article encourent, outre l’amende suivant les modalités prévues à l’article 131-38 du même code, les peines prévues aux 4°, 5°, 8° et 9° de l’article 131-39 dudit code. »
    II. – Le code de la route est ainsi modifié :
    1° À l’article L. 130-8, après la référence : « L. 317-5 », est insérée la référence : « , L. 318-3 » ;
    2° À l’article L. 318-4, les références : « et L. 318-1 à L. 318-3 » sont remplacées par les références : « , L. 318-1 et L. 318-3 ».
     
  4. EdgarKalou

    EdgarKalou Membre

    Inscrit depuis le :
    15 Janvier 2020
    Messages :
    9
    "J'aime" reçus :
    0
    Effectivement tu peux le faire, rien de néfaste.

    Par contre il faut le faire proprement, assumer la pollution supplémentaire, l'amende en cas de contrôle, le voyant moteur, et oublier ton CT :)
     
  5. omike

    omike Peugeot Addict

    Inscrit depuis le :
    14 Octobre 2009
    Messages :
    483
    "J'aime" reçus :
    1
    Bonjour, en débranchant le tuyau et en le bouchant, il n'y a pas de voyant moteur qui s'allume avec ce moteur.
    Et perso, aucun soucis au CT (et sans soudoyer le contrôleur)
     

Partager cette page

  1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière.
    Rejeter la notification