EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP 2014
Présentation
La 208 T16, nouvelle arme de Peugeot Sport en ERC. Ici au Rallye d'Ypres (Belgique)
La FIA vient de dévoilé le calendrier du championnat ERC 2014. Il est donc temps de créer le topic officiel de celui-ci, d'autant plus qu'il devrait être le théâtre du retour au plus haut niveau de Peugeot avec la toute nouvelle 208 T16. En effet, si c'est avec la 207 S2000 que le constructeur français va débuter la saison, dés le Rallye de l'Acropole, c'est bien la nouvelle 208 qui devra aider le Lion a reconquérir un titre qu'il n'a plus remporter depuis 2009.
Palmarès
1953 : Helmut Polensky (Porsche 356 Coupé / Fiat 1100)
1954 : Walter Schlüter (DKW 1000)
1955 : Werner Engel (Mercedes-Benz 300 SL)
1956 : Walter Schock (Mercedes-Benz 220 / Mercedes-Benz 300 SL)
1957 : Ruprecht Hopfen (Saab 93)
1958 : Gunnar Andersson (Volvo PV444 / Volvo PV544)
1959 : Paul Coltelloni (Alfa Romeo / Citroën ID 19)
1960 : Walter Schock (Mercedes-Benz 220 SE)
1961 : Hans-Joachim Walter (Porsche 356 Carrera Coupé)
1962 : Eugen Böhringer (Mercedes-Benz 220 SE)
1963 : Gunnar Andersson (Volvo 122 S / Volvo PV544)
1964 : Tom Trana (Volvo PV544 S)
1965 : Rauno Aaltonen (BMC Mini Cooper S)
1966 G1 : Lillebror Nasenius (Opel Rekord)
G2 : Sobiesław Zasada (BMC Mini Cooper S / Steyr-Puch 650 TR)
G3 : Günter Klass (Porsche 911)
1967 G1 : Sobiesław Zasada (Porsche 911 S / Porsche 912)
G2 : Bengt Söderström (Lotus Cortina)
G3 : Vic Elford (Porsche 911 S)
1968 : Pauli Toivonen (Porsche 911 T)
1969 : Harry Källström (Lancia Fulvia Coupé)
1970 : Jean-Claude Andruet (Alpine A110 1600)
1971 : Sobiesław Zasada (BMW 2002 TI)
1972 : Raffaele Pinto (Fiat 124 Sport Spyder)
1973 : Sandro Munari (Lancia Fulvia Coupé)
1974 : Walter Röhrl (Opel Ascona)
1975 : Maurizio Verini (Fiat 124 Abarth Rallye)
1976 : Bernard Darniche (Lancia Stratos HF)
1977 : Bernard Darniche (Lancia Stratos HF)
1978 : Tony Carello (Lancia Stratos HF)
1979 : Jochi Kleint (Opel Ascona B / Opel Kadett GT/E)
1980 : Antonio Zanini (Porsche 911 SC / Ford Escort RS1800)
1981 : Adartico Vudafieri (Fiat 131 Abarth)
1982 : Antonio Fassina (Opel Ascona 400)
1983 : Miki Biasion (Lancia Rally 037)
1984 : Carlo Capone (Lancia Rally 037)
1985 : Dario Cerrato (Lancia Rally 037)
1986 : Fabrizio Tabaton (Lancia Delta S4)
1987 : Dario Cerrato (Lancia Delta HF 4WD)
1988 : Fabrizio Tabaton (Lancia Delta HF 4WD / Lancia Delta Integrale)
1989 : Yves Loubet (Lancia Delta Integrale)
1990 : Robert Droogmans (Lancia Delta Integrale)
1991 : Piero Liatti (Lancia Delta Integrale)
1992 : Erwin Weber (Mitsubishi Galant VR-4)
1993 : Pierre-César Baroni (Lancia Delta Integrale / Ford Escort RS Cosworth)
1994 : Patrick Snijers (Ford Escort RS Cosworth)
1995 : Enrico Bertone (Toyota Celica GT4)
1996 : Armin Schwarz (Toyota Celica GT4)
1997 : Krzysztof Hołowczyc (Subaru Impreza WRC)
1998 : Andrea Navarra (Subaru Impreza WRC)
1999 : Enrico Bertone (Renault Maxi Mégane)
2000 : Henrik Lundgaard (Toyota Corolla WRC)
2001 : Armin Kremer (Toyota Corolla WRC)
2002 : Renato Travaglia (Peugeot 206 WRC)
2003 : Bruno Thiry (Peugeot 206 WRC)
2004 : Simon Jean-Joseph (Renault Clio S1600)
2005 : Renato Travaglia (Mitsubishi Lancer Evo VII / Renault Clio S1600)
2006 ERC : Giandomenico Basso / Mitia Dotta (Fiat Punto S2000)
IRC : Giandomenico Basso / Mitia Dotta (Fiat Punto S2000)
2007 ERC : Simon Jean-Joseph (Citroën C2 S1600 / Citroën C2 R2)
IRC : Enrique García Ojeda / Jordi Barrabès (Peugeot 207 S2000)
2008 ERC : Luca Rossetti (Peugeot 207 S2000)
IRC : Nicolas Vouilloz / Nicolas Klinger (Peugeot 207 S2000)
2009 ERC : Giandomenico Basso (Fiat Punto S2000)
IRC : Kris Meeke / Paul Nagle (Peugeot 207 S2000)
2010 ERC : Luca Rossetti (Fiat Punto S2000)
IRC : Juho Hänninen / Mikko Markkula (Skoda Fabia S2000)
2011 ERC : Luca Rossetti (Fiat Punto S2000)
IRC : Andreas Mikkelsen / Ola Floene (Skoda Fabia S2000)
2012 ERC : Juho Hänninen (Skoda Fabia S2000)
IRC : Andreas Mikkelsen / Ola Floene (Skoda Fabia S2000)
2013 : Jan Kopecky / Pavel Dresler (Skoda Fabia S2000)
Le Rallye des Açores, l'un des plus beaux rallyes "terre" du monde...
Calendrier
Manche 1 : Jännerrallye / Autriche (03-05 janvier) Winter Challenge
Manche 2 : Rallye de Lettonie (31 janvier-02 février) Winter Challenge
Manche 3 : Rallye de Roumanie (27 février-01 mars) Winter Challenge
Manche 4 : Rallye de l'Acropole / Grèce (28-30 mars)
Manche 5 : Rallye Circuit d'Irlande (17-19 avril)
Manche 6 : Rallye des Açores (15-17 mai)
Manche 7 : Rallye d'Ypres / Belgique (19-21 juin)
Manche 8 : Rallye d'Estonie (17-19 juillet)
Manche 9 : Barum Rally / République Tchèque (29-31 août)
Manche 10 : Rallye de Chypre (19-21 septembre)
Manche 11 : Rallye du Valais / Suisse (23-25 octobre)
Manche 12 : Tour de Corse / France (06-08 novembre)
Le Tour de Corse / Rallye de France est repoussé en toute fin de saison.
Championnat ERC Junior 2014
2014 verra la première édition du championnat ERC Junior, réservé aux jeunes pilotes de moins de 25 ans au volant de voitures homologuées en catégorie R2. Le vainqueur participera à plusieurs épreuves en R5 lors du championnat 2015.
Calendrier ERC Junior :
Manche 1 : Rallye de Lettonie (31 janvier-02 février)
Manche 2 : Rallye Circuit d'Irlande (17-19 avril)
Manche 3 : Rallye des Açores (15-17 mai)
Manche 4 : Rallye d'Ypres / Belgique (19-21 juin)
Manche 5 : Barum Rally / République Tchèque (29-31 août)
Manche 6 : Rallye du Valais / Suisse (23-25 octobre)
Manche 7 : Tour de Corse / France (06-08 novembre)
Jan Cerny, vainqueur R2 au Barum Rally 2013.
Liste des Engagés
- ABBRING Kevin (Peugeot 207 S2000 / Peugeot 208 T16)
- BREEN Craig (Peugeot 207 S2000 / Peugeot 208 T16)
- CERNY Jan (Peugeot 208 R2) Junior
- CRUGNOLA Andrea (Peugeot 208 R2) Junior
- KANGUR Martin (Ford Fiesta R5)
- LAPPI Esapekka (Skoda Fabia S2000)
- LEANDRI Jean-Mathieu (Peugeot 208 R2) Junior
- LEFEBVRE Stéphane (Peugeot 208 R2) Junior
- TARABUS Jaromir (Skoda Fabia S2000)