perso je pense que cette info de limitation devrait dépendre des ZARs ( et changer le nom ZARs → XXX) qui est diffusée mensuellement.
Ça serait plus souple et plus agréable en effet.
Mais techniquement pour les cartographies HERE des SMEG et anciens RTx, je ne crois pas que ce ce soit possible.
Pour les autres, ça m'étonnerait aussi mais je ne connais pas leur format.
Les ZAR sont en fait des POI. Des points posés à un endroit précis sur une carte. Et chaque point a des caractéristiques, comme la vitesse limite pour un radar ou le nom d'un commerce.
Une cartographie c'est un ensemble de segments (chacun définis pas plusieurs points, pas forcément des droites) qui représentent les routes. Et chaque segment a des caractéristiques, le type de route, son nom, si c'est gratuit ou à péage, la vitesse limite... Et on ne représente pas des routes par un ensemble de POI, il en faudrait trop..
Le format interne des ZAR/POI est totalement différent de celui de la cartographie proprement dite. Ils partagent la manière de se repérer dans l'espace (les coordonnées) mais c'est à peu près tout. Ce sont des structures de données totalement séparées.
Coder une limitation de vitesse qui s'applique à un segment de route avec des ZAR/POI nécessiterait un nombre énorme de ZAR/POI.
Il en faudrait un à chaque croisement, même si la limitation de vitesse ne change pas.
Et ça demanderait au logiciel de navigation de savoir quel est le POI (un point) qui s'applique sur le segment (la route) sur laquelle on se trouve. Une horreur.
Here pourrait bien sur distribuer séparément pour chaque segment de route, ou chaque segment qui a changé depuis la dernière fois la vitesse limite associée. Mais, comme pour les mises à jour dont je parlais dans un autre post, ce serait infernal, voire impossible à gérer par un système embarqué avec de maigres ressources physique.
Plus concrètement, mon SMEG+ avec la dernière carto m'indique toujours les limitations des autoroutes. Pour les 4 voies, ça dépend.
La D1083 qui s'appelait N83 il n'y a pas si longtemps et qui a 4 voies sur des kilomètres n'a pas droit à l'affichage de la limite par exemple.
Quand aux départementales, je ne me souviens pas d'avoir vu une seule fois une limitation affichée, en tout cas pour celle proches de chez moi. Peut-être est-ce parce que j'habite dans un trou perdu avec des départementales oubliées ? Je suis le seul à constater ça?
Comme je ne vois pas 90 aujourd'hui, je ne verrai pas non plus le 80 demain, pardon, après demain et ça ne changera rien. Ce n'est pas le SMEG+ qui m'aidera à respecter les limitations de vitesse. Dommage