EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP 2015
Présentation
Le championnat ERC ne laisse pas beaucoup de répit à ses concurrents. Dès le 04 janvier, les équipages reprendront la compétition sur les routes très piégeuses du Jännerally en Autriche. C'est Skoda qui a pour le moment la main mise sur ce championnat avec 5 titres consécutifs depuis 2010. Le dernier titre de Peugeot remonte à 2009, à l'époque où le championnat s'appelait encore IRC, grâce à Kris Meeke et sa Peugeot 207 S2000.
Depuis l'année dernière, la Peugeot 208 T16 a succédé à la 207 S2000, mais les résultats n'ont pas été à la hauteur des espérances, la faute notamment à une fiabilité pour le moins perfectible...
Pour le moment, Peugeot Sport n'a pas encore communiqué sur son implication dans le championnat ERC 2015, même si on imagine que le vainqueur de la Peugeot 208 Rally Cup 2014, Charles Martin sera au volant d'une 208 T16 au moins pour un programme partiel, tandis que le meilleur junior, Diogo Gago, devrait piloter une 208 R2 en ERC Junior.
Palmarès
1953 : Helmut Polensky (Porsche 356 Coupé / Fiat 1100)
1954 : Walter Schlüter (DKW 1000)
1955 : Werner Engel (Mercedes-Benz 300 SL)
1956 : Walter Schock (Mercedes-Benz 220 / Mercedes-Benz 300 SL)
1957 : Ruprecht Hopfen (Saab 93)
1958 : Gunnar Andersson (Volvo PV444 / Volvo PV544)
1959 : Paul Coltelloni (Alfa Romeo / Citroën ID 19)
1960 : Walter Schock (Mercedes-Benz 220 SE)
1961 : Hans-Joachim Walter (Porsche 356 Carrera Coupé)
1962 : Eugen Böhringer (Mercedes-Benz 220 SE)
1963 : Gunnar Andersson (Volvo 122 S / Volvo PV544)
1964 : Tom Trana (Volvo PV544 S)
1965 : Rauno Aaltonen (BMC Mini Cooper S)
1966 G1 : Lillebror Nasenius (Opel Rekord)
G2 : Sobiesław Zasada (BMC Mini Cooper S / Steyr-Puch 650 TR)
G3 : Günter Klass (Porsche 911)
1967 G1 : Sobiesław Zasada (Porsche 911 S / Porsche 912)
G2 : Bengt Söderström (Lotus Cortina)
G3 : Vic Elford (Porsche 911 S)
1968 : Pauli Toivonen (Porsche 911 T)
1969 : Harry Källström (Lancia Fulvia Coupé)
1970 : Jean-Claude Andruet (Alpine A110 1600)
1971 : Sobiesław Zasada (BMW 2002 TI)
1972 : Raffaele Pinto (Fiat 124 Sport Spyder)
1973 : Sandro Munari (Lancia Fulvia Coupé)
1974 : Walter Röhrl (Opel Ascona)
1975 : Maurizio Verini (Fiat 124 Abarth Rallye)
1976 : Bernard Darniche (Lancia Stratos HF)
1977 : Bernard Darniche (Lancia Stratos HF)
1978 : Tony Carello (Lancia Stratos HF)
1979 : Jochi Kleint (Opel Ascona B / Opel Kadett GT/E)
1980 : Antonio Zanini (Porsche 911 SC / Ford Escort RS1800)
1981 : Adartico Vudafieri (Fiat 131 Abarth)
1982 : Antonio Fassina (Opel Ascona 400)
1983 : Miki Biasion (Lancia Rally 037)
1984 : Carlo Capone (Lancia Rally 037)
1985 : Dario Cerrato (Lancia Rally 037)
1986 : Fabrizio Tabaton (Lancia Delta S4)
1987 : Dario Cerrato (Lancia Delta HF 4WD)
1988 : Fabrizio Tabaton (Lancia Delta HF 4WD / Lancia Delta Integrale)
1989 : Yves Loubet (Lancia Delta Integrale)
1990 : Robert Droogmans (Lancia Delta Integrale)
1991 : Piero Liatti (Lancia Delta Integrale)
1992 : Erwin Weber (Mitsubishi Galant VR-4)
1993 : Pierre-César Baroni (Lancia Delta Integrale / Ford Escort RS Cosworth)
1994 : Patrick Snijers (Ford Escort RS Cosworth)
1995 : Enrico Bertone (Toyota Celica GT4)
1996 : Armin Schwarz (Toyota Celica GT4)
1997 : Krzysztof Hołowczyc (Subaru Impreza WRC)
1998 : Andrea Navarra (Subaru Impreza WRC)
1999 : Enrico Bertone (Renault Maxi Mégane)
2000 : Henrik Lundgaard (Toyota Corolla WRC)
2001 : Armin Kremer (Toyota Corolla WRC)
2002 : Renato Travaglia (Peugeot 206 WRC)
2003 : Bruno Thiry (Peugeot 206 WRC)
2004 : Simon Jean-Joseph (Renault Clio S1600)
2005 : Renato Travaglia (Mitsubishi Lancer Evo VII / Renault Clio S1600)
2006 ERC : Giandomenico Basso / Mitia Dotta (Fiat Punto S2000)
IRC : Giandomenico Basso / Mitia Dotta (Fiat Punto S2000)
2007 ERC : Simon Jean-Joseph (Citroën C2 S1600 / Citroën C2 R2)
IRC : Enrique García Ojeda / Jordi Barrabès (Peugeot 207 S2000)
2008 ERC : Luca Rossetti (Peugeot 207 S2000)
IRC : Nicolas Vouilloz / Nicolas Klinger (Peugeot 207 S2000)
2009 ERC : Giandomenico Basso (Fiat Punto S2000)
IRC : Kris Meeke / Paul Nagle (Peugeot 207 S2000)
2010 ERC : Luca Rossetti (Fiat Punto S2000)
IRC : Juho Hänninen / Mikko Markkula (Skoda Fabia S2000)
2011 ERC : Luca Rossetti (Fiat Punto S2000)
IRC : Andreas Mikkelsen / Ola Floene (Skoda Fabia S2000)
2012 ERC : Juho Hänninen (Skoda Fabia S2000)
IRC : Andreas Mikkelsen / Ola Floene (Skoda Fabia S2000)
2013 : Jan Kopecky / Pavel Dresler (Skoda Fabia S2000)
2014 : Esapekka Lappi / Janne Ferm (Skoda Fabia S2000)
Calendrier
Par rapport à l'année dernière, le championnat perd deux épreuves, passant de 12 à 10 rallyes. On retrouve néanmoins un bon mix entre les rallyes "neige", les rallyes "terre" et les rallyes "asphalte". De ce point de vue, le championnat ERC est très complet et permet aux pilotes et aux voitures de s'exprimer sur des terrains différents.
Manche 1 : Jännerrallye / Autriche (04-06 janvier)
Manche 2 : Rallye de Lettonie (06-08 février) (Junior)
Manche 3 : Circuit d'Irlande (02-04 avril) (Junior)
Manche 4 : Rallye des Açores (04-06 juin) (Junior)
Manche 5 : Rallye d'Ypres / Belgique (25-27 juin)
Manche 6 : Rallye d'Estonie (17-19 juillet) (Junior)
Manche 7 : Barum Rally / République Tchèque (28-30 août) (Junior)
Manche 8 : Rallye de Chypre (25-27 septembre)
Manche 9 : Rallye de l'Acropole / Grèce (09-11 octobre)
Manche 10 : Tour de Corse / France (05-07 novembre)
Championnat ERC Junior 2014
Le championnat ERC Junior est réservé aux jeunes pilotes de moins de 25 ans, au volant de voitures 2RM répondant au règlement FIA R2. Créée en 2014, cette première saison s'est soldée par le titre du jeune français Stéphane Lefebvre au volant de la 208 R2 de la Peugeot Rally Academy. Avec sa 208 R2, Peugeot a d'ailleurs très largement dominé cette première année en ERC Junior.
Palmarès :
2014 : Stéphane Lefebvre / Thomas Dubois (Peugeot 208 R2)
Calendrier ERC Junior :
Manche 1 : Rallye de Lettonie (06-08 février)
Manche 2 : Circuit d'Irlande (02-04 avril)
Manche 3 : Rallye des Açores (04-06 juin)
Manche 4 : Rallye d'Ypres / Belgique (25-27 juin)
Manche 5 : Rallye d'Estonie (17-19 juillet)
Manche 6 : Barum Rally / République Tchèque (28-30 août)
Liste des Engagés
- Jonathan Hirschi / Vincent Landais (Peugeot 208 T16)
- Steve Rokland / James Alridge (Peugeot 208 R2) Junior