Rallye de Lettonie 2015
Présentation
Comme l'a signalé Thomas précédemment, le week-end prochain se déroulera la deuxième manche de la saison 2015 du championnat ERC. Il s'agit du Rallye de Lettonie disputé sur des pistes rapides recouvertes de neige et de glace, un peu à l'image du Rallye de Suède WRC...
Côté Peugeot, c'est Robert Consani qui sera le fer de lance du Lion puisque suite à sa deuxième place en Autriche il arborera le n°2 sur ses portières.
Craig Breen, quant à lui, n'a déjà plus le droit à l'erreur, suite à sa sortie de route dès la première spéciale du Jänner Rally. En Lettonie, le pilote de la Peugeot Rally Academy n'a pas d'autres choix que de marquer de gros points.
Jonathan Hirschi continuera son apprentissage du pilotage sur neige, tandis que Diogo Gago effectuera ses débuts au niveau international au volant de la Peugeot 208 R2.
Programme :
Samedi 07 février
09h30 : Départ Etape 1
ES 1 : 11h30 NESTE OIL 1
ES 2 : 12h05 KULDĪGA 1
ES 3 : 13h40 ECORENT.LV
ES 4 : 17h00 KULDĪGA 2
ES 5 : 18h00 NESTE OIL 2
19h35 : Arrivée Etape 1
Dimanche 08 février
07h00 : Départ Etape 2
ES 6 : 08h30 SPORTA BĀRS OPTIBET 1
ES 7 : 09h00 RALLYOFCHAMPIONS.COM 1
ES 8 : 09h35 LIEPĀJA IEDVESMO - LIEPĀJA INSPIRES 1
ES 9 : 12h45 SPORTA BĀRS OPTIBET 2
ES 10 : 13h15 RALLYOFCHAMPIONS.COM 2
ES 11 : 13h50 LIEPĀJA IEDVESMO - LIEPĀJA INSPIRES 1
ES 12 : 16h00 LIEPĀJA CITY SPECIAL
16h20 : Arrivée Etape 2
Liste des Engagés :
1- Kajetanowicz Kajetan / Baran Jaroslaw (Ford Fiesta R5)
2- Consani Robert / Vilmot Maxime (Peugeot 207 S2000)
3- Lukyanuk Alexey / Chervonenko Yevgen (Ford Fiesta R5)
4- Breen Craig / Martin Scott (Peugeot 208 T16)
5- Hirschi Jonathan / Landais Vincent (Peugeot 208 T16)
6- Tlusťák Antonín / Kučera Ladislav (Skoda Fabia S2000)
7- Jeets Raul / Toom Andrus (Ford Fiesta R5)
8- Hudec Martin / Picka Petr (Skoda Fabia S2000)
9- Koltun Jaroslaw / Pleskot Ireneusz (Ford Fiesta R5)
10- Kurka Tomáš / Šmeidler David (Skoda Fabia S2000)
11- Costenaro Giacomo / Bardini Justin (Peugeot 207 S2000)
12- Štajf Vojtěch / Rajnoha František (Subaru Impreza WRX)
14- Botka Dávid / Mihalik Péter (Mitsubishi Lancer Evo IX)
15- Nitišs Reinis / Neikšans Maris (Ford Fiesta R2)
16- Hideg Krisztian / Kerék Istvan (Mitsubishi Lancer Evo IX)
17- Kabacinski Lukasz / Dachowski Grzegorz (Subaru Impreza WRX)
18- Plangi Siim / Sarapuu Marek (Mitsubishi Lancer Evo X)
19- Butvilas Dominykas / Heller Kamil (Subaru Impreza WRX)
20- Vorobjovs Janis / Mālnieks Andris (Mitsubishi Lancer Evo X)
21- Kasperczyk Tomasz / Syty Damian (Subaru Impreza WRX)
22- Svilis Martinš / Pukis Ivo (Mitsubishi Lancer Evo X)
23- Gorelov Alexander / Skuridin Igor (Mitsubishi Lancer Evo X)
24- Bux Gino / Borguet Eric (Peugeot 208 R2)
25- Zawada Aleksander / Derousseaux Cathy (Opel Adam R2)
26- Ingram Chris / Moreau Gabin (Peugeot 208 R2)
27- Griebel Marijan / Clemens Stefan (Opel Adam R2)
28- Rokland Steve / Aldridge James (Peugeot 208 R2)
29- Gago Diogo / Carvalho Jorge (Peugeot 208 R2)
30- Sirmacis Ralfs / Šimins Arturs (Peugeot 208 R2)
31- Rohtmets Rainer / Rohtmets Rauno (Citroën C2 R2 Max)
32- Gryazin Vasiliy / Lebedik Dmitriy (Peugeot 208 R2)
33- De Mevius Guillaume / Brion Geoffrey (Peugeot 208 R2)
34- Bergkvist Emil / Sjöberg Joakim (Opel Adam R2)
35- Tannert Julius / Thielen Jennifer (Opel Adam R2)
36- Armstrong Jon / O'Sullivan Noel (Peugeot 208 R2)
37- Adielsson Mattias / Bäck Christoffer (Peugeot 208 R2)
38- Pieniazek Łukasz / Gerber Jakub (Peugeot 208 R2)
39- Chuchala Wojciech / Rozwadowski Sebastian (Peugeot 208 R2)
40- Ogryzek Slawomir / Wrobel Jakub (Peugeot 208 R2)
41- Klausz Kristof / Kecskeméti Balázs (Renault Clio R3)
42- Skripnikov Mikhail / Krylov Alexey (Renault Clio R3)
43- Bisaha Ondřej / Šintal Ondřej (Renault Clio R3)
44- Sikorski Grzegorz / Jurgala Michal (Honda Civic Type-R3)
45- Domzala Aron / Gospodarczyk Szymon (Citroën DS3 R3T)
46- Blums Emils / Vilsons Reinis (Ford Fiesta R2)
47- Tushkanova Inessa / Chumak Dmitriy (Mitsubishi Lancer Evo IX)
48- Turkin Petr / Mirkotan Vasiliy (Citroën DS3 R3T)
49- Pipiras Jonas / Babachinas Ramūnas (Skoda Fabia R2)
50- Lielkājis Toms / Pirktiņš Toms (Ford Fiesta R2)
51- Diržininkas Laurinas / Strižanas Dalius (Ford Fiesta R2)
52- Belokoņs Daņila / Freibergs Tom (Ford Fiesta R2)