Bonjour à tous,
Malgré mes recherches, je n'ai pas trouvé de sujet correspondant à mon problème, alors j'ouvre ce topic.
Voici mon souci : depuis plusieurs jours, le GPS de ma 508 me localise à environ 50 km de ma position réelle
Pour être plus précis, il me localise quelque part en Essonne près de Brétigny sur Orge alors que je suis près de St Germain en Laye (Yvelines)
Si je rentre une nouvelle destination, il l'a calcule à partir de sa position erronée (Essonne), et me donne forcément un itinéraire délirant...
Est-ce qu'un d'entre vous a déjà rencontré ce problème, et sinon, une idée pour le résoudre ?
Merci d'avance
Malgré mes recherches, je n'ai pas trouvé de sujet correspondant à mon problème, alors j'ouvre ce topic.
Voici mon souci : depuis plusieurs jours, le GPS de ma 508 me localise à environ 50 km de ma position réelle
Pour être plus précis, il me localise quelque part en Essonne près de Brétigny sur Orge alors que je suis près de St Germain en Laye (Yvelines)
Si je rentre une nouvelle destination, il l'a calcule à partir de sa position erronée (Essonne), et me donne forcément un itinéraire délirant...
Est-ce qu'un d'entre vous a déjà rencontré ce problème, et sinon, une idée pour le résoudre ?
Merci d'avance