79e Rallye Monte-Carlo
19 - 23 janvier 2011
Photo de http://www.ewrc.cz
Cette semaine, l'Automobile Club de Monaco, organisatrice du rallye le plus célèbre du monde, a annoncé que le Rallye Monte-Carlo 2011 sera disputé dans le cadre du championnat Intercontinental Rally Challenge. Une nouvelle occasion pour Peugeot d'accrocher cette épreuve de légende à son palmarès pour la 3e fois de son histoire. Je mettrai ce topic à jour au fur et à mesure que les infos filtreront.
Précédents vainqueurs :
2010 : FORD (Mikko HIRVONEN / Jarmo LEHTINEN)
2009 : PEUGEOT (Sébastien OGIER / Julien INGRASSIA)
2008 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2007 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2006 : FORD (Marcus GRÖNHOLM / Timo RAUTIAINEN)
2005 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2004 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2003 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2002 : SUBARU (Tommi MÄKINEN / Kaj LINDSTROM)
2001 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
2000 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1999 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1998 : TOYOTA (Carlos SAINZ / Luis MOYA)
1997 : SUBARU (Piero LIATTI / F. PONS)
1996 : FORD (Patrick BERNARDINI / B. OCCELLI)
1995 : SUBARU (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1994 : FORD (François DELECOUR / D. GRATALOUP)
1993 : TOYOTA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1992 : LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1991 : TOYOTA (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1990 : LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1989 : LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1988 : LANCIA (Bruno SABY / J.-F. FAUCHILLE)
1987 : LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1986 : LANCIA (Henri TOIVONEN / S. CRESTO)
1985 : PEUGEOT (Ari VATANEN / T. HARRYMAN)
1984 : AUDI (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1983 : LANCIA (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1982 : OPEL (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1981 : RENAULT (Jean RAGNOTTI / J.M ANDRIE)
1980 : FIAT (Walter RÖHRL / C. GEISTDORFER)
1979 : LANCIA (Bernard DARNICHE / A. MAHE)
1978 : PORSCHE (Jean-Pierre Nicolas / V. LAVERGNE)
1977 : LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1976 : LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1975 : LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1973 : ALPINE-RENAULT (Jean-Claude ANDRUET / BICHE)
1972 : LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1971 : ALPINE-RENAULT (Ove ANDERSSON / D. STONE)
1970 : PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1969 : PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1968 : PORSCHE (Vic ELFORD / D. STONE)
1967 : BMC (Rauno AALTONEN / H. LIDDON)
1966 : CITROEN (Pauli TOIVONEN / E. MIKKANDER)
1965 : BMC (Timo MAKINEN / P. EASTER)
1964 : MORRIS (Paddy HOPKIRK / H. LIDDON)
1963 : SAAB (Erik CARLSSON / G. PALM)
1962 : SAAB (Erik CARLSSON / G. HAGGBOM)
1961 : PANHARD (Maurice MARTIN / R. BATEAU)
1960 : MERCEDES (Walter SHOCK / R. MOLL)
1959 : CITROEN (Paul COLTELLONI / P. ALEXANDRE)
1958 : RENAULT (Guy MONRAISSE / J. FERRET)
1956 : JAGUAR (Ronnie ADAMS / F.E.A. BIGGER)
1955 : SUNBEAM-TALBOT (Per MALLING / G. FADUM)
1954 : LANCIA (Louis CHIRON / C. BASADONNA)
1953 : FORD (Maurice GATSONIDES / P. WORLEDGE)
1952 : ALLARD (Sidney ALLARD - G. WARBURTON)
1951 : DELAHAYE (Jean TRÉVOUX / R. CROVETTO)
1950 : HOTCHKISS (Marcel BECQUART / Ii. SECRET)
1949 : HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
1939 : HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
DELAHAYE (Jean PAUL / M. ÇONTET)
1938 : FORD (George BAKER SCHUT / KARELTON)
1937 : DELAHAYE (LEBEGUE / J. QUINLIN)
1936 : FORD (Ion SAMFIRESCU / P.G. CRISTEA)
1935 : RENAULT (Charles LAHAYE / R. QUATRESOUS)
1934 : HOTCHKISS (GAS - Jean TRÉVOUX)
1933 : HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1932 : HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1931 : INVICTA (Donald HEALEY)
1930 : LICORNE (Hector PETIT)
1929 : GRAHAM-PAIGE (Dr. SPRENGER VAN EIJK)
1928 : FIAT (Jacques BIGNAN)
1927 : AMILCAR (M. LEFEBVRE-DESPAUX)
1926 : A.C. (Hon V.A BRUCE)
1925 : RENAULT (François REPUSSEAU)
1924 : BIGNAN (Jacques Edouard LEDURE)
1912 : BERLIET (Jean BEUTLER)
1911 : TURCAT-MERY (Henri ROUGIER)
Programme :
Samedi 15 janvier
08h00 à 20h00 : Reconnaissances ES 9, 10/12, 11/13 (3 passages maxi)
Dimanche 16 janvier
08h00 à 19h00 : Reconnaissances ES 1, 2, 3/4 (3 passages maxi)
Lundi 17 janvier
08h00 à 18h00 : Reconnaissances ES 5/7, 6/8 (3 passages maxi)
18h00 à 00h00 : Vérifications Techniques (Valence / Avenue Maurice René Simonet)
Mardi 18 janvier
07h00 : Vérifications Administratives (Valence / Pavillon des Congrès)
Cérémonie de Présentation (Valence / Parc des Expositions)
Mercredi 19 janvier
09h00 : Départ de Valence / Parc des Expositions
ES 1 : 10h05 Le Moulinon - Antraiques (36,87 km)
10h55 : Parc d'Assistance Vals-Les-Bains (10')
ES 2 : 11h40 Burzet - Saint-Martial (41,06 km)
13h05 : Regroupement St-Agrève (85')
ES 3 : 14h11 Saint-Bonnet-le-Froid 1 (25,22 km)
14h56 : Parc d'Assistance Lalouvesc (15')
ES 4 : 16h20 Saint-Bonnet-le-Froid 2 (25,22 km)
18h15 : Parc d'Assistance Valence / Parc des Expositions (45')
Jeudi 20 janvier
11h00 : Départ de Valence / Parc des Expositions
ES 5 : 12h23 Saint-Jean-en-Royans - Font d'Urle 1 (23,05 km)
ES 6 : 13h04 Cimetière de Vassieux - Col de Gaudissart 1 (24,13 km)
14h29 : Regroupement Valence / Avenue du 504 RCC (15')
14h44 : Parc d'Assistance Valence / Parc des Expositions (20')
ES 7 : 16h07 Saint-Jean-en-Royans - Font d'Urle 2 (23,05 km)
ES 8 : 16h48 Cimetière de Vassieux - Col de Gaudissart 2 (24,13 km)
18h13 : Parc d'Assistance Valence / Parc des Expositions (45')
Vendredi 21 janvier
06h30 : Parc d'Assistance Valence / Parc des Expositions (20')
ES 9 : 09h08 Montauban sur l'Ouvèze - Eygalayes (29,89 km)
13h53 : Parc Fermé Monaco
17h44 : Parc d'Assistance Monaco (23')
ES 10 : 19h15 Moulinet - La Bollène-Vésubie 1 (23,41 km)
ES 11 : 19h58 Lantosque - Lucéram 1 (18,81 km)
21h10 : Regroupement Monaco (47')
21h57 : Parc d'Assistance Monaco (20')
ES 12 : 23h25 Moulinet - La Bollène-Vésubie 2 (23,41 km)
ES 13 : 00h08 Lantosque - Lucéram 2 (18,81 km)
01h20 : Parc d'Assistance Monaco (10')
01h30 : Arrivée
Samedi 22 janvier
Cérémonie d'arrivée devant le Palais Princier de Monaco
Total : 1341,75 km dont 337,06 km chronométrés.
Liste des engagés : officielle
1- HANNINEN Juha / MARKKULA Mikko (Skoda Fabia S2000)
2- SOLBERG Peter / PATTERSON Chris (Peugeot 207 S2000)
3- KOPECKY Jan / STARY Petr (Skoda Fabia S2000)
4- BOUFFIER Bryan / PANSERI Xavier (Peugeot 207 S2000)
5- LOIX Freddy / MICLOTTE Frédéric (Skoda Fabia S2000)
6- DELECOUR François / SAVIGNONI Dominique (Peugeot 207 S2000)
7- VOUILLOZ Nicolas / VEILLAS Benjamin (Skoda Fabia S2000)
8- SARRAZIN Stéphane / RENUCCI Jacques-Julien (Peugeot 207 S2000)
9- MIKKELSEN Andreas / FLOENE Ola (Skoda Fabia S2000)
10- WILKS Guy / PUGH Philip (Peugeot 207 S2000)
11- GARDEMEISTER Toni / TUOMINEN Tomi (Peugeot 207 S2000)
12- SOLBERG Henning / MINOR Ilka (Ford Fiesta S2000)
14- MAGALHAES Bruno / GRAVE Paulo (Peugeot 207 S2000)
15- ANDERSSON Per Gunnar / AXELSSON Emil (Proton Satria Neo S2000)
16- BASSO Giandomenico / DOTTA Mitia (Peugeot 207 S2000)
17- NEUVILLE Thierry / KLINGER Nicolas (Peugeot 207 S2000)
18- WALLENWEIN Mark / KOPCZYK Stefan (Skoda Fabia S2000)
19- ATKINSON Chris / PREVOT Stéphane (Proton Satria Neo S2000)
21- MAURIN Julien / URAL Olivier (Ford Fiesta S2000)
22- BETTI Luca / MATTIODA Alessandro (Peugeot 207 S2000)
23- VIGION Jean-Sébastien / YVERNAULT Eric (Peugeot 207 S2000)
24- CAFFI Alex / PEROGLIO Roberto (Skoda Fabia S2000)
25- BOETTI Michel / NAS DE TOURRIS Emmanuel (Peugeot 207 S2000)
26- SETTEMBRINI Massimiliano / BONATO Corrado (Peugeot 207 S2000)
27- CAVIGIOLI Marco / GROSSINI Francesco (Skoda Fabia S2000)
29- TEMPESTINI Marco / PULPEA Dorin (Peugeot 207 S2000)
30- VALDES Egoi Eder / GARDUNO Albert (Skoda Fabia S2000)
31- LEONE Piero Antonio / BANAUDI Bruno (Fiat Punto S2000)
32- PASCAL Laurent / SALVADORI Lionel (Fiat Punto S2000)
33- CAPELLI Stefano / TIRONE Elio (Peugeot 207 S2000)
34- AIGNER Andreas / ERTL Daniela (Mitsubishi Lancer Evo X)
35- GONON Florian / ARLETTAZ Sandra (Subaru Impreza WRX)
36- BOLAND Eamonn / MORISSEY M.J. (Mitsubishi Lancer Evo X)
37- VERINI Maurizio / CHIAPPONI Massimo (Mitsubishi Lancer Evo IX)
38- FRAU Richard / GIROUX Julien (Mitsubishi Lancer Evo X)
39- KNAPICK Hervé / PAIN Grégory (Subaru Impreza WRX)
40- AYMARD Jérôme / AYMARD Sandrine (Subaru Impreza WRX)
41- ARTRU Patrick / VIRIEUX Patrice (Mitsubishi Lancer Evo X)
42- NICOLAS Laurent / VALON Thibault (Mitsubishi Lancer Evo X)
43- DEPLANCHE Fabien / ROUX Mathieu (Mitsubishi Lancer Evo X)
44- STAJF Vojtech / GAL Julius (Subaru Impreza WRX)
45- TANCI Pierre / MARTINI Eric (Subaru Impreza WRX)
46- GRACIA PEREZ SERANO Ruben / SANJUAN DE EUSEBIO Diego (Mitsubishi Lancer Evo X)
47- BARRY Daniel / DEASY Adrian (Mitsubishi Lancer Evo IX)
48- PHILLIPS Franck / GALLIBERT Laurent (Mitsubishi Lancer Evo IX)
49- OGLIARI Giacomo / VERDELLI Marco (Mitsubishi Lancer Evo IX)
50- TOSELLO Rémi / ZIMMER Véronique (Mitsubishi Lancer Evo IX)
51- DOVERI Franck / GASTINEL Jean-François (Mitsubishi Lancer Evo IX)
52- BERTELLI Lorenzo / FINZI Luciano (Mitsubishi Lancer Evo IX)
53- SILVAGGI Pietro / PIZZUTI Félip (Mitsubishi Lancer Evo IX)
54- LIONS Eric / LEGARS Serge (Subaru Impreza WRX)
55- ZONZINI Giovanni / STEFANELLI Silvio (Subaru Impreza WRX)
56- BAUDOIN Miguel / PONS Bruno (Mitsubishi Lancer Evo X)
57- ARGENTI Mauro / ARENA Nicola (Mitsubishi Lancer Evo IX)
58- BOS Pierre / ROYER Jean-Louis (Subaru Impreza WRX)
59- COMOLE Lionel / TABONE Karine (Honda Civic Type R3)
60- CARRET Claude / RAIMOND Pierre (Mitsubishi Lancer Evo X)
61- HUNT Harry / SEB Marshall (Citroën DS3 R3)
62- MAUFFREY Eric / HOUSSIN Gaetan (Renault Clio R3)
63- CRUGNOLA Andrea / POLLET Rudy (Renault Clio R3)
64- PIEPERS Marcel / DE WILD Erik (Honda Civic Type R3)
65- AMOURETTE Marc / MARIE Gwenola (Citroën DS3 R3)
66- CAMPANA Pierre / DE CASTELLI Sabrina (Renault Clio R3)
67- ARZENO Mathieu / JAMOUL Renaud (Citroën DS3 R3)
68- ANCIAN Jérémi / MEZY Damien (Peugeot 207 RC)
69- METIFFIOT Stéphane / METIFFIOT Franck (Fiat 500 Abarth)
70- VILLA Manuel / SERRA Bernardo (Fiat 500 Abarth)
71- POUTOT Renaud / VIRAGH Ludovic (Citroën DS3 R3)
72- NOBERASCO Gabriele / CERRAI Massimiliano (Fiat 500 Abarth)
73- FREGUGLIA Giuseppe / FALZONE Gabriele (Renault Clio R3)
74- BARRAL Thomas / SEUX Sabrina (Renault Clio R3)
75- ORSAK Jaroslav / VAJIK Karel (Citroën DS3 R3)
76- CINOTTO Michele / ZINI Fulvio (Fiat 500 Abarth)
77- GARDERE Paul / BUFFERNE Jean-Louis (Fiat 500 Abarth)
78- ZANCHI Pierlorenzo / AGNESE Giovanni (Fiat 500 Abarth)
79- BURRI Michael / REY Stéphane (Citroën DS3 R3)
80- CINOTTO Pietro / MICHI Daniele (Fiat 500 Abarth)
81- RESSEGAIRE Nicolas / ARNAUD Jonathan (Renault Clio R3)
82- MAURAGE Mathieu / LEVRATTI Anderson (Renault Clio R3)
83- AMAXOPOULOS Dimitrios / CIUCCI Giacomo (Citroën DS3 R3)
84- CAILLET Christophe / VAUCLARE Fred (Renault Clio R3)
86- FONTAINE Christophe / COLAS Yvon (Renault Clio R3)
87- IHLE Wolf Dieter / OSCHMANN Frank (Renault Clio R3)
88- TURK Rok / LOZNAR-KRANJC Enej (Citroën DS3 R3)
89- SIAS Franck / BARICHELLA Tony (Peugeot 207 RC)
90- TAMBAY Adrien / GIRAUDET Denis (Peugeot 207 RC)
91- RAOUX Jean-Michel / MAGAT Laurent (Renault Clio R3)
92- GENDRE Michel / DESCAMPS Jean-Charles (Honda Civic Type R3)
93- CHETAIL Sébastien / DUTREUIL René (Citroën DS3 R3)
94- FOURNIER Jean-Jacques / FUSTIER Jean-Luc (Renault Clio R3)
95- BERARD Christophe / BERNABO Christophe (Peugeot 207 RC)
96- HAUT LABOURDETTE Romain / HAUT LABOURDETTE Florian (Peugeot 207 RC)
97- REPETTO Ezio / GUERRIERI Patrick (Honda Civic Type R3)
98- GELUSSEAU Luc / DE JOUX Charly (Renault Clio R3)
99- TANZI Alain / GUIDONI Pierre (Honda Civic Type R3)
100- ELENA Daniel / CAMPANA Olivier (Citroën DS3 R3)
101- BALLY Jean-Jacques / BERNARD Rémy (Honda Civic Type R3)
102- BOULANGER Benoit / VILMOT Maxime (Citroën C2 R2)
103- BONATO Yann / MICHAUD Thierry (Renault Twingo R2)
104- TRIMATIS Thierry / CHANDEMERLE Véronique (Citroën C2 R2)
105- CONSANI Stéphane / MOREAU Gabin (Renault Twingo R2)
106- BECT Fabrice / LAMBERT Mathieu (Citroën C2 R2)
107- DESSI Marc / DESSI Vanessa (Citroën C2 R2)
108- GAZZETTI Giuseppe / GUZZI Giancarla (Renault Twingo R2)
109- LEFEBVRE Stéphane / GILSOUL Nicolas (Renault Twingo R2)
110- MONTAGNA Francesco / MONTAGNA Alberto (Citroën C2 R2)
111- PELLEGRIN Stephan / DE TURCKHEIM Gilles (Citroën C2 R2)
112- LATOUR Bertrand / MURIGNEUX Christophe (Renault Twingo R2)
113- BACLE Olivier / GALPIN Julie (Citroën C2 R2)
114- COUDERT Serge / AUBERT Maud (Citroën C2 R2)
115- VIALLE Lilian / xxx (Renault Twingo R2)
Live streaming : http://www.rtbf.be/sport/sport-moteur/rallyes/le-monte-carlo-en-direct-video-sur-la-rtbf-62407
Direct radio : http://players.tv-radio.com/radiofrance/playerfrancebleu.php?tag=france_bleu_drome_ardeche_mp3
Site internet
- http://www.acm.mc
Dernière mise à jour : 09/01/2011