78e Rallye Monte-Carlo
19 - 22 janvier 2010
Voilà, le topic du prochain Rallye Monte-Carlo est créé. Il ouvrira la saison 2010 du championnat IRC et les Peugeot 207 S2000 devraient être en nombre au départ de l'épreuve pour tenter de conserver leur titre...
Précédents vainqueurs :
2009 : PEUGEOT (Sébastien OGIER / Julien INGRASSIA)
2008 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2007 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2006 : FORD (Marcus GRÖNHOLM / Timo RAUTIAINEN)
2005 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2004 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2003 : CITROEN (Sébastien LOEB / Daniel ELENA)
2002 : SUBARU (Tommi MÄKINEN / Kaj LINDSTROM)
2001 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
2000 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1999 : MITSUBISHI (Tommi MÄKINEN / Risto MANNISENMAKI)
1998 : TOYOTA (Carlos SAINZ / Luis MOYA)
1997 : SUBARU (Piero LIATTI / F. PONS)
1996 : FORD (Patrick BERNARDINI / B. OCCELLI)
1995 : SUBARU (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1994 : FORD (François DELECOUR / D. GRATALOUP)
1993 : TOYOTA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1992 : LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1991 : TOYOTA (Carlos SAINZ / L. MOYA)
1990 : LANCIA (Didier AURIOL / B. OCCELLI)
1989 : LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1988 : LANCIA (Bruno SABY / J.-F. FAUCHILLE)
1987 : LANCIA (Miki BIASION / T. SIVIERO)
1986 : LANCIA (Henri TOIVONEN / S. CRESTO)
1985 : PEUGEOT (Ari VATANEN / T. HARRYMAN)
1984 : AUDI (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1983 : LANCIA (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1982 : OPEL (Walter RÖHRL / C. GEISTDOFFER)
1981 : RENAULT (Jean RAGNOTTI / J.M ANDRIE)
1980 : FIAT (Walter RÖHRL / C. GEISTDORFER)
1979 : LANCIA (Bernard DARNICHE / A. MAHE)
1978 : PORSCHE (Jean-Pierre Nicolas / V. LAVERGNE)
1977 : LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1976 : LANCIA (Sandro MUNARI / S. MAIGA)
1975 : LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1973 : ALPINE-RENAULT (Jean-Claude ANDRUET / BICHE)
1972 : LANCIA (Sandro MUNARI / M. MANNUCCI)
1971 : ALPINE-RENAULT (Ove ANDERSSON / D. STONE)
1970 : PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1969 : PORSCHE (Björn WALDEGÅRD / L. HELMER)
1968 : PORSCHE (Vic ELFORD / D. STONE)
1967 : BMC (Rauno AALTONEN / H. LIDDON)
1966 : CITROEN (Pauli TOIVONEN / E. MIKKANDER)
1965 : BMC (Timo MAKINEN / P. EASTER)
1964 : MORRIS (Paddy HOPKIRK / H. LIDDON)
1963 : SAAB (Erik CARLSSON / G. PALM)
1962 : SAAB (Erik CARLSSON / G. HAGGBOM)
1961 : PANHARD (Maurice MARTIN / R. BATEAU)
1960 : MERCEDES (Walter SHOCK / R. MOLL)
1959 : CITROEN (Paul COLTELLONI / P. ALEXANDRE)
1958 : RENAULT (Guy MONRAISSE / J. FERRET)
1956 : JAGUAR (Ronnie ADAMS / F.E.A. BIGGER)
1955 : SUNBEAM-TALBOT (Per MALLING / G. FADUM)
1954 : LANCIA (Louis CHIRON / C. BASADONNA)
1953 : FORD (Maurice GATSONIDES / P. WORLEDGE)
1952 : ALLARD (Sidney ALLARD - G. WARBURTON)
1951 : DELAHAYE (Jean TRÉVOUX / R. CROVETTO)
1950 : HOTCHKISS (Marcel BECQUART / Ii. SECRET)
1949 : HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
1939 : HOTCHKISS (Jean TRÉVOUX / M. LESURQUE)
DELAHAYE (Jean PAUL / M. ÇONTET)
1938 : FORD (George BAKER SCHUT / KARELTON)
1937 : DELAHAYE (LEBEGUE / J. QUINLIN)
1936 : FORD (Ion SAMFIRESCU / P.G. CRISTEA)
1935 : RENAULT (Charles LAHAYE / R. QUATRESOUS)
1934 : HOTCHKISS (GAS - Jean TRÉVOUX)
1933 : HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1932 : HOTCHKISS (Maurice VASSELLE)
1931 : INVICTA (Donald HEALEY)
1930 : LICORNE (Hector PETIT)
1929 : GRAHAM-PAIGE (Dr. SPRENGER VAN EIJK)
1928 : FIAT (Jacques BIGNAN)
1927 : AMILCAR (M. LEFEBVRE-DESPAUX)
1926 : A.C. (Hon V.A BRUCE)
1925 : RENAULT (François REPUSSEAU)
1924 : BIGNAN (Jacques Edouard LEDURE)
1912 : BERLIET (Jean BEUTLER)
1911 : TURCAT-MERY (Henri ROUGIER)
Programme
Reconnaissances : du samedi 16 au lundi 18 janvier
Vérifications administratives : lundi 18 et mardi 19 à Valence
Cérémonie de départ : mardi 19 à partir de 17h au Champ de Mars de Valence
Une épreuve "Sélective" de 9 km courue mardi 19 entre Lente, le Col de l'Echarasson et le Col de Gaudissart, déterminera l'ordre de départ du rallye.
Mardi 19 janvier
17h00 : Départ de Valence
Sélection : 18h38 Lente - Col de Gaudissart (8,83 km)
19h55 : Parc fermé à Valence
Mercredi 20 janvier
09h23 : Départ de Valence
11h03 : Assistance à Vals-les-Bains (10')
ES 1 : 11h51 Burzet - Lachamp-Raphaël 1 (27,27 km)
ES 2 : 12h59 St-Pierreville - Antraigues 1 (45,17 km)
14h14 : Assistance à Vals-les-Bains (10')
ES 3 : 15h02 Burzet - Lachamp-Raphaël 2 (27,27 km)
ES 4 : 16h10 St-Pierreville - Antraigues 2 (45,17 km)
17h15 : Assistance à Vals-les-Bains(10')
19h10 : Assistance à Valence (45')
19h55 : Parc fermé à Valence
Jeudi 21 janvier
08h30 : Assistance à Valence (20')
ES 5 : 10h13 Labatie d'Andaure - St-Pierre sur Doux 1 (25,30 km)
ES 6 : 10h55 St-Bonnet-le-Froid - St-Julien-Molhesabate - St-Bonnet-le-Froid 1 (25,67 km)
ES 7 : 12h20 Lamastre - Gilhoc - Alboussière 1 (21,92 km)
13h45 : Assistance à Valence (20')
ES 8 : 15h28 Labatie d'Andaure - St-Pierre sur Doux 2 (25,30 km)
ES 9 : 16h10 St-Bonnet-le-Froid - St-Julien-Molhesabate - St-Bonnet-le-Froid 2 (25,67 km)
ES 10 : 18h05 Lamastre - Gilhoc - Alboussière 2 (21,92 km)
19h15 : Assistance à Valence (45')
20h00 : Parc fermé à Valence
Vendredi 22 janvier
06h30 : Assistance à Valence (20')
ES 11 : 09h23 Montauban sur l'Ouvèze - Eygalayes (30,42 km)
14h08 : Parc fermé à Monaco
17h27 : Assistance à Monaco (23')
ES 12 : 19h15 Peïra-Cava - La Bollène-Vésubie 1 (18,42 km)
ES 13 : 19h48 Lantosque - Lucéram 1 (19,13 km)
21h35 : Assistance à Monaco (20')
ES 14 : 23h20 Peïra-Cava - La Bollène-Vésubie 2 (18,42 km)
ES 15 : 23h53 Lantosque - Lucéram 2 (19,13 km)
01h05 : Assistance à Monaco (10')
01h15 : Arrivée Finale à Monaco
Parcours
Les routes de l'Ardèche seront de nouveau à l'honneur le mercredi 20 janvier avec "Burzet - Lachamp Raphaël" et "St Pierreville - Antraigues" à parcourir deux fois et le jeudi 21 janvier dans la partie septentrionale du département avec "Labatie d'Andaure - St Pierre sur Doux" et "Lamastre - Alboussière" sans oublier le département de la Haute-Loire avec la célèbre "Saint Bonnet - Saint Bonnet" lesquelles seront empruntées deux fois par les concurrents.
Liste des engagés (officielle)
1- MEEKE Kris / NAGLE Paul (Peugeot 207 S2000)
2- HIRVONEN Mikko / LEHTINEN Jarmo (Ford Fiesta S2000)
3- KOPECKY Jan / STARY Petr (Skoda Fabia S2000)
4- OGIER Sébastien / INGRASSIA Julien (Peugeot 207 S2000)
5- HANNINEN Juho / MARKKULA Mikko (Skoda Fabia S2000)
6- SARRAZIN Stéphane / RENUCCI Jacques-Julien (Peugeot 207 S2000)
7- VOUILLOZ Nicolas / VEILLAS Benjamin (Skoda Fabia S2000)
8- GARDEMEISTER Toni / TUOMINEN Tomi (Fiat Punto S2000)
9- MAGALHAES Bruno / MAGALHAES Carlos (Peugeot 207 S2000)
10- WILKS Guy / PUGH Philip (Skoda Fabia S2000)
11- BOUFFIER Bryan / PANSERI Xavier (Subaru Impreza WRX)
12- WITTMANN Franz / WICHA Klaus (Peugeot 207 S2000)
14- MARTY Olivier / ROUX Thomas (Fiat Punto S2000)
15- MAURIN Julien / THIMONIER Gilles (Ford Fiesta S2000)
16- VIGION Jean-Sébastien / PREVOT Stéphane (Peugeot 207 S2000)
17- POUTOT Renaud / CURRAT Lionel (Fiat Punto S2000)
18- BURRI Olivier / REY Stéphane (Subaru Impreza WRX)
19- NOBERASCO Gabriele / MICHI Daniele Mitsubishi Lancer Evo IX)
20- BETTI Luca / xxx (Peugeot 207 S2000)
21- OLIVEIRA Daniel / DEL BARRIO Carlos (Peugeot 207 S2000)
22- ORSAK Jaroslav / VAJIK Karel (Skoda Fabia S2000)
23- JEREB Andrej / KACIN Miran (Peugeot 207 S2000)
24- ROMEYER Frédéric / xxx (Mitsubishi Lancer Evo IX)
25- AYMARD Jérôme / AYMARD Sandrine (Subaru Impreza WRX)
26- STAJF Vojtech / DOLECKOVA Marcela (Subaru Impreza WRX)
27- BANKS Richard / O’CONNOR Chris (Subaru Impreza WRX)
28- BOLAND Eamonn / MORRISSEY MJ (Mitsubishi Lancer Evo X)
29- FRAU Richard / LE GARS Serge (Mitsubishi Lancer Evo X)
30- PHILLIPS Franck / GALLIBERT Laurent (Peugeot 207 S2000)
31- PROH Alessandro / DELL’AGOSTINO Angelo (Mitsubishi Lancer Evo X)
32- BAUDOUIN Miguel / GASTINEL Jean-François (Mitsubishi Lancer EVO X)
33- BARRY Daniel / BRADY Martin (Mitsubishi Lancer Evo IX)
34- CINOTTO Michele / CINOTTO Pietro (Mitsubishi Lancer Evo IX)
35- CAMPANA Pierre / DE CASTELLI Sabrina (Renault Clio R3)
36- PRINCEN Kris / SMEETS Eddy (Renault Clio R3)
37- KUBICA Robert / GERBER Jakub (Renault Clio R3)
38- ARZENO Mathieu / ROCHE Romain (Renault Clio R3)
39- MAUFFREY Eric / HOUSSIN Gaetan (Renault Clio R3)
40- CERNY Jan / KOHOUT Pavel (Renault Clio R3)
41- FONTAINE Christophe / COLAS Yvon (Renault Clio R3)
42- BARRAL Thomas / SEUX Sabrina (Renault Clio R3)
43- CAMPEDELLI Simone / FAPPANI Danilo (Renault Clio R3)
44- RAOUX Jean Michel / xxx (Renault Clio R3)
45- OGLIARI Giacomo / VERDELLI Marco (Renault Clio R3)
46- DUTREUIL Guy / MALLON Laurent (Renault Clio R3)
47- FREGUGLIA Giuseppe / FALZONE Gabriele (Renault Clio R3)
48- GAMBA Matteo / INGLESI Emanuele (Renault Clio R3)
49- CARANNA Ettore / MESSINA Maurizio (Renault Clio R3)
50- TANCI Pierre / MARTINI Eric (Citroën C2 R2 Max)
51- HUNT Harry / GNYNN George (Ford Fiesta R2)
52- SOLETTA Umberto / FRESU Francesco (Renault Clio S1600)
53- BONACINI Alberto / MONCADA Antonello (Citroën C2 R2 Max)
54- FARNAUD Michel / GIRAUD Thierry (Citroën Saxo kit car)
55- VIALLE Lilian / ROISSAC Patrice (Renault Clio RS)
56- CAVE Tom / PARRY Craig (Ford Fiesta ST)
57- RADA Martin / JUGAS Jaroslav (Alfa Romeo 147 TS)
58- MONNET Arnaud / CHAGOT Bertrand (Peugeot 206 RC)
59- SILVAGGI Pietro / PIZZUTI Mario (Ford Fiesta ST)
60- CAMBON Daniel / ANTHERIEU Valérie (Renault Clio RS)
61- PROSDOCIMO Alessandro / NADIN Mauro (Ford Fiesta ST)
62- RYZNAR Lukasz / JUCEWICZ Michal (Opel Astra OPC)
63- DUMAS Maurice / DUMAS Geneviève (Suzuki Swift)
64- BERARD Christophe / BERNABO Christophe (Skoda Fabia)
Live streaming : http://www.rtbf.be/sport/sport-moteur/rallyes/le-monte-carlo-en-direct-video-sur-la-rtbf-62407
Direct radio : http://players.tv-radio.com/radiofrance/playerfrancebleu.php?tag=france_bleu_drome_ardeche_mp3
Site internet
- http://www.acm.mc
Dernière mise à jour : 18/01/2010