Rallye du Touquet 2015
Présentation
Avec sa toute nouvelle Peugeot 208 T16, Eric Mauffrey tentera de réaliser un bon résultat au Touquet.
Comme chaque saison depuis plusieurs années, le Rallye du Touquet marque le coup d'envoi du Championnat de France des Rallyes Asphalte. C'est un rallye disputé généralement dans des conditions hivernales que Peugeot a déjà remporté à 6 reprises, dont la dernière victoire décrochée par Jean-Marie Cuoq au volant de la 307 WRC en 2007.
D'ailleurs, depuis 2004, seules des WRC ont remporté la course et, même si elle est de dernière génération, la nouvelle 208 T16 ne pourra pas rivaliser avec les WRC plus puissantes. Ceci dit, Kris Princen en Belgique a prouvé que bien pilotée, une R5 peut battre les WRC...
Palmarès :
2014 :
Julien Maurin / Nicolas Klinger (Ford Fiesta WRC)
2013 :
Eric Brunson / David Heulin (Subaru Impreza WRC)
2012 :
Eric Brunson / David Heulin (Subaru Impreza WRC)
2011 :
Eric Brunson / Cédric Mondon (Subaru Impreza WRC)
2010 :
Pieter Tsjoen / Eddy Chevaillier (Ford Focus WRC)
2009 :
Pieter Tsjoen / Eddy Chevaillier (Ford Focus WRC)
2008 :
Eric Brunson / Cédric Mondon (Subaru Impreza WRC)
2007 : Jean-Marie Cuoq / David Marty (Peugeot 307 WRC)
2006 : Jean-Marie Cuoq / Grégory Pain (Peugeot 307 WRC)
2005 : Nicolas Bernardi / Jean-Marc Fortin (Peugeot 206 WRC)
2004 : Benoît Rousselot / Gilles Mondésir (Peugeot 206 WRC)
2003 :
Brice Tirabassi / Jacques-Julien Rénucci (Renault Clio S1600)
2002 :
Marc Amourette / Gwénola Marie (Citroën Saxo S1600)
2001 :
Benoît Rousselot / Gilles Mondésir (Subaru Impreza WRC)
2000 :
Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara T4)
1999 :
Arnaud Mordacq / Hervé Mortier (Ford Escort RS Cosworth)
1998 :
Simon Jean-Joseph / Patrick Pivato (Subaru Impreza WRC)
1997 :
Serge Jordan / Jack Boyère (Renault Maxi Megane)
1996 : Gilles Panizzi / Hervé Panizzi (Peugeot 306 Maxi)
1995 :
Patrick Bernardini / Jean-Marc Andrié (Ford Escort RS Cosworth)
1994 :
François Chatriot / Denis Giraudet (Toyota Celica GT4)
1993 :
Sylvain Polo / "Slo" (Lancia Delta)
1992 :
Paul Bernard / Véronique Descamps (BMW M3)
1991 :
José Barbara / Chantal Barbara (Porsche 911 SC)
1990 :
José Barbara / Chantal Barbara (Porsche 911 SC)
1989 :
José Barbara / Chantal Barbara (Porsche 911 SC)
1988 :
Christian Rigollet / Michel Bathelot (Ford Sierra RS Cosworth)
1987 :
José Barbara / Chantal Barbara (Porsche 911 SC)
1986 : Jean-Marc Ivens / Jean-Marc Macé (Peugeot 205 T16)
1985 :
François Chatriot / Michel Périn (Renault 5 Maxi Turbo)
1984 :
Bruno Bouscary / Pierre Guerin (Renault 5 Turbo)
1983 :
Bernard Mathon / Desurmont (Renault 5 Turbo)
2007, dernière victoire de Peugeot au Touquet grâce à Jean-Marie Cuoq sur Peugeot 307 WRC.
Cette année, le rallye se déroulera sur 3 jour, avec un début le jeudi 12 mars avec le shakedown. On aura déjà une idée des forces en présence. Les choses sérieuses commenceront le lendemain, vendredi 13 mars avec l'étape 1, suivie le samedi 14 mars de la deuxième et dernière étape. On saura alors quel résultat aura réussi Peugeot sur ce rallye.
Programme :
Jeudi 12 Mars 2015
10h30-16h30 : Shakedown de Clenleu
17h30-23h30 : Vérifications administratives et techniques (Hippodrome du Touquet)
Vendredi 13 Mars 2015 : Etape 1
13h00 : Départ du rallye
13h03 : Assistance Le Touquet (15')
ES 1 : 13h39 Camiers - Longvillers (12,21 km)
ES 2 : 14h24 Marant - Boubers (23,51 km)
ES 3 : 15h13 Rimboval (6,83 km)
16h28 : Regroupement Montreuil/Mer
17h23 : Assistance Le Touquet (45')
ES 4 : 18h11 Le Touquet - Front de Mer (2,3 km)
ES 5 : 18h35 Camiers - Longvillers (12,21 km)
ES 6 : 19h20 Marant - Boubers (23,51 km)
ES 7 : 20h09 Rimboval (6,83 km)
21h25 : Assistance Le Touquet (30')
22h00 : Arrivée Etape 1
Samedi 14 Mars 2014 : Etape 2
08h00 : Départ Etape 2
08h03 : Assistance Le Touquet (15')
ES 8 : 08h54 Bernieulles - Beussent (12,71 km)
ES 9 : 09h47 Sells Senlecques (14,94 km)
ES 10 : 10h15 Bourthes - Le Catelet (9,06 km)
ES 11 : 10h33 Hucqueliers - Toutendal (13,35 km)
11h35 Regroupement Le Touquet
12h08 Assistance Le Touquet (40')
ES 12 : 13h24 Bernieulles - Beussent (12,71 km)
ES 13 : 14h17 Sells Senlecques (14,94 km)
ES 14 : 14h45 Bourthes - Le Catelet (9,06 km)
ES 15 : 15h03 Hucqueliers - Toutendal (13,35 km)
16h08 : Assistance Le Touquet (12')
ES 16 : 16h23 Le Touquet - Front de Mer (2,3 km)
16h45 : Arrivée du Rallye
Jordan Berfa (Peugeot 208 R2) aura une belle carte à jouer dans sa catégorie.
Trois nouvelles Peugeot 208 T16 sont engagées sur ce rallye avec Charles Martin, Eric Mauffrey et Jean-Mathieu Léandri. Ce sont les trois meilleures chances de bon résultat pour le Lion, mais il y a également quatre 207 S2000 qui pourront tirer leur épingle du jeu.
Liste des Engagés :
1- ROCHE Pierre / ROCHE Martine (Ford FIESTA WRC)
2- SALANON David / DEROUSSEAUX Cathy (Ford FIESTA WRC)
3- CUOQ Jean-Marie / DEGOUT Jérôme (Citroën C4 WRC)
5- BRUNSON Eric / HEULIN David (Ford FIESTA WRC)
6- LOEUILLEUX Anthony / FORGEZ Martin (Subaru IMPREZA WRC)
7- BAYARD Laurent / BRIGAUDEAU Loïc (Toyota COROLLA WRC)
8- BARBARA Jose / BARBARA Chantal (Mini JCW WRC)
9- PRUVOT Xavier / PRUVOT Nathalie (Subaru IMPREZA WRC)
10- MARTIN Charles / SALVA Thierry (Peugeot 208 T16)
11- RAYNAL Fréderic / ROUVEIROL Jérôme (Ford FIESTA R5)
12- BEAUBELIQUE Jean-Charles / VIAL Julien (Ford FIESTA R5)
14- MAUFFREY Eric / HOUSSIN Gaétan (Peugeot 208 T16)
15- RAGUES Pierre / GORCZYCA Thibault (Citroën DS3 R5)
16- AMOURETTE Marc / MARIE Gwenola (Citroën DS3 R5)
17- LEANDRI Jean-Mathieu / GORGUILO Anthony (Peugeot 208 T16)
18- MARTEL Romain / LEMOINE Vanessa (Peugeot 207 S2000)
19- MAURICE Maxence / MARIEN Olivier (Peugeot 207 S2000)
20- LEFRANCOIS Alain / LEGRAND Mathieu (Peugeot 207 S2000)
21- BELLON Samuel / TONRU Christophe (Peugeot 207 S2000)
22- LEMONNIER Xavier / LEMONNIER Marie-Laure (Mitsubishi LANCER Evo X)
23- NANTET Gilles / MURCIA Corinne (Porsche 911 GT+)
24- ROUILLARD Patrick / MONDON Cédric (Porsche 911 GT+)
25- PHILIPPON Bernard / MONDESIR Gilles (Porsche 911 GT+)
26- HOUSSIN Jean-Benoît / DEVIENNE Philippe (Porsche 911 GT+)
27- TANGHE Claudie / PERRARD Katy (Toyota CELICA GT4)
28- GUIGOU Emmanuel / GUIEU Christopher (Renault CLIO R3T)
29- LEBRANCHU Lionel / ROBE Géraldine (Citroën DS3 R3)
30- FLAJOLET Fréderic / CHAUFFOUR Olivier (Renault CLIO R3)
31- LAURENT Sophie / FAIVRE Sylvie (Peugeot 207 R3T)
32- MICHEL Sylvain / GORDON Fabrice (Porsche 911 GT)
33- CHOQUET Arnaud / CAUCHETEUX Sylvain (Porsche 911 GT)
34- PONTHIEU Olivier / PONTHIEU Margaux (Porsche CAIMAN GT)
35- PERRY Jean-René / REIBEL Joshua (Opel ADAM R2)
36- BERFA Jordan / AUGUSTIN Damien (Peugeot 208 R2)
37- MILLET Denis / BLONDEAU-TOINY Romain (Citroën DS3 R3)
38- HAUSWALD Fréderic / xxx (Citroën DS3 R3)
39- ROSSEL Yohan / FULCRAND Benoit (Citroën DS3 R3)
40- DEFERT Damien / MACHET Xavier (Citroën DS3 R3)
41- LASKOWSKI Laurent / CHAUFFRAY Thomas (Citroën DS3 R3)
42- GARCIA Axel / POMARES Fabien (Citroën DS3 R3)
43- DUBERT Vincent / COUSTENOBLE Thomas (Citroën DS3 R3)
44- DURBEC Thibault / MILLET Kevin (Citroën DS3 R3)
45- MONNIN Christophe / CHOUDEY Marc-Emilien (Citroën DS3 R3)
46- KNOF Philipp / STEIN Anne Kathanina (Citroën DS3 R3)
47- CLOSMENIL Michel / PESENTI Julien (Citroën DS3 R3)
48- GAGNEUR Herve / DESNOYERS Jean-Philippe (Citroën DS3 R3)
49- BERNARDI Florian / POUJOL Sebastien (Opel ADAM R2)
50- JOUINES Remi / BONICEL Adrien (Opel ADAM R2)
51- FOSTIER Romain / ABCHICHE Ophelie (Opel ADAM R2)
52- JOUINES Jean / BRUN Brice (Opel ADAM R2)
53- HUMEAU Vincent / HUMEAU Francois (Opel ADAM R2)
54- ROUILLARD Nicolas / BOUSQUET Guillaume (Opel ADAM R2)
55- CHALAL Theo / CUSSE Mathieu (Opel ADAM R2)
56- SAM-CAW-FREVE Stéphane / TEYSSEDRE Margaux (Opel ADAM R2)
57- CROCHON Nicolas / ARTNER Melodie (Opel ADAM R2)
58- RIBAUD Quentin / BALME Benoit (Opel ADAM R2)
59- SPAMPINATO Olivier / COURBOIS Guillaume (Opel ADAM R2)
60- DELHEZ Romain / URZEDOWSKI Florian (Opel ADAM R2)
61- REIBEL Charlotte / GIRARD Alison (Opel ADAM R2)
62- PELLIER Laurent / NEYRET-GIGOT Benoit (Citroën DS3 R1)
63- DI FANTE Romain / OBRECHT Justine (Citroën DS3 R1)
64- BALLAIRE Eric / BARBERA Loïc (Citroën DS3 R1)
65- VOGLIMACCI Jeremy / BARICHELLA Tony (Citroën DS3 R1)
66- ASTIER Loïc / CARRASCO Franck (Citroën DS3 R1)
67- JAMET Jeremy / SECACHE Michael (Citroën DS3 R1)
68- GURNOT Wilfried / BAYLE Remi (Citroën DS3 R1)
69- MASSE Antoine / HADDAD Marc (Citroën DS3 R1)
70- MATTEI Loïc / RENUCCI Jacques-Julien (Citroën DS3 R1)
71- AYMARD Quentin / GHEZA Romain (Citroën DS3 R1)
72- TAVENEAU Sam / BOUDAUD Loïc (Citroën DS3 R1)
73- LUCAS Trystan / YONNET Fabien (Citroën DS3 R1)
74- CAVIALE Romain / GAY Benoit (Citroën DS3 R1)
75- GOETZ Maxime / LEPRETRE Jessika (Citroën DS3 R1)
76- FOTIA Anthony / LEGROUX Maxime (Citroën DS3 R1)
77- HOT Jean-Nicolas / NICOLET Christiane (Subaru IMPREZA WRX)
78- GONNET Eric / HANQUIER Benoit (Subaru IMPREZA WRX)
79- VAILLANT Benoit / DELESQUE Theo (Opel CORSA OPC)
80- DEBOVE Jean-Luc / LECLERCQ Francis (Subaru IMPREZA WRX)
81- LEFRANCOIS Raphael / BENARD Remi (Renault CLIO RS)
82- LEFRANCOIS Claude / LEROY Christophe (Renault CLIO RS)
83- MAHIER Sylvain / MAHIER Daniel (Renault CLIO RS)
84- SENECAT Jean-Louis / SENECAT Maxime (Peugeot 205 RALLYE)
85- MORDACQ Laurent / CRAMETZ Patricia (Mitsubishi LANCER R4)
86- PRENVEILLE David / CONTENTIN Philippe (Subaru IMPREZA WRX)
87- LENOIR Herve / DENGREVILLE Dominique (Renault CLIO R3)
88- LEROUX Fabien / LEROUX Philippe (Citroën DS3 R3)
89- DEMAUX Mickael / KUBICKI Frederic (Peugeot 207 R3T)
90- NOEL Bruno / GOZET Aurelien (Peugeot 207 R3T)
91- GAUTIER Arnaud / JAMES Laurent (Renault CLIO R3)
92- LECOSSU-BERNARDINI Frantz / xxx (Peugeot 207 R3T)
93- VANSON Johan / VANSON Tom (Mitsubishi LANCER Evo VIII)
94- VINCENT Gregory / MEQUINION Sebastien (Mitsubishi LANCER Evo X)
95- MOUY Gregory / MOUY Marie (Subaru IMPREZA WRX)
96- TIQUET Dominique / BERNARD Jean-Francois (Subaru IMPREZA WRX)
97- LEMAIRE Cédric / BRULE Antoine (Mitsubishi LANCER Evo VIII)
98- LECERF Benoit / COLOMBEL Laura (Mitsubishi LANCER Evo VI)
99- DACHICOURT Laurent / FLAHAUT Benoit (Subaru IMPREZA WRX)
100- DUBREUIL Herve / LEFEBVRE Mathieu (Peugeot 206 XS)
101- REGNIER Nicolas / SENECAT Pauline (Citroën C2 R2)
102- DHAISNE Antoine / FLAJOLET Marine (Renault TWINGO R2)
103- DENIS David / DENIS Alexandre (Peugeot 206 RC)
104- DELRUE Aurelie / MARICHEZ Aurore (Renault CLIO RS)
105- HORDEQUIN Aurélien / DELEVAL Corentin (Peugeot 306 S16)
106- QUERSIN Patrick / QUERSIN Jules (BMW 318 TI COMPACT)
107- BOUTOILLE Claude / SART David (BMW 318 TI COMPACT)
108- WALLON Guy / WALLON Romain (Renault CLIO WILLIAMS)
109- PORQUET Guillaume / PORQUET Vincent (Renault CLIO RS)
110- DERVILLERS Stephane / LAUWERIERE Noel (Renault CLIO RS)
111- SENET Stephane / xxx (Renault CLIO RS)
112- DUPUIS Dominique / RETAUX Sullivan (Renault CLIO RS)
113- LANCE Marc / LANCE Freddy (Renault CLIO RS)
114- OBERT Christophe / LEBEGUE Jocelyn (Peugeot 306 S16)
115- LEGRAND Francis / LEGRAND Martin (Renault CLIO RS)
116- MONDOU William / PETIT Sebastien (Renault CLIO RS)
117- LESCARMONTIER Mathieu / BATEL Emmanuel (Renault MEGANE RS)
118- DELGERY Francois / TURLOTTE Ludovic (Peugeot 205 GTi)
119- CARON Thomas / GOUDAL Geoffrey (Renault 5 GT TURBO)
120- BOULONGNE Jean-Jacques / BOULONGNE Geoffrey (Renault CLIO RS)
121- LOURDEL Frederic / HUMEZ Frederic (Ford FIESTA ST)
122- ROMAIN Eric / VANDREDEUIL Vincent (Peugeot 306 S16)
123- FLAHAUT Julien / HERMAN Kevin (Citroën SAXO VTS)
124- FEREZ Yann / CALONNE Aurore (Peugeot 106 S16)
125- CORNU Romain / CORNU Herve (Citroën SAXO VTS)
126- BRANDT Guillaume / CARLUX Sebastien (Citroën SAXO VTS)
127- LENOIR Aymeric / HOSSON Florian (Citroën SAXO VTS)
128- FERON Gautier / DIDIER Thomas (Citroën SAXO VTS)
129- ROCHET Loic / TAGAND Maxime (Citroën SAXO VTS)
130- PLANQUE Olivier / DEFRENNE Laurent (Peugeot 205 GTi)
131- CZWARTKOWSKI Raphael / CAILLEUX Remi (Peugeot 106 S16)
132- GOSSE Luc / GOSSE Alexis (Peugeot 205 GTi)
133- LAGACHE Sebastien / LAGACHE Daniel (Volkswagen POLO GTI)
134- DELPLANQUE Guillaume / GOSSELIN Thierry (Peugeot 205 GTi)
135- ROUSSEL Mickael / BELLENGIER Ludovic (Citroën AX SPORT)
136- VASSEUR Frederic / GIRAUDON Eric (Peugeot 205 GTi)
137- BERTIN Eddy / ARGENTIN Michel (Peugeot 106 XSi)
138- COUSIN Frederic / TEUGELS Adam (Citroën AX GTI)
139- DESAINT BOUVILLE Coralie / MATHON Carole (Citroën AX GTI)
140- STIEVENART Gilles / VILMOT Maxime (Peugeot 207 S2000)