Bonjour à tous,
Ce matin, rendez-vous à Langres avec Soudeur (un peu plus de 200 km). Je pars de chez moi et arrivé sur l'autoroute, j'appelle PSM pour qu'ils me donnent un itinéraire pour le point de RDV, les radars, les travaux, etc...
Comme d'hab, pas de soucis. La madame très sympa me localise, m'envoie le trajet et les gamesboy à Sarko... Ca roule.
Sauf que la nav me demande de sortir de l'autoroute à la 1ere sortie. Tiens, travaux, bouchons ??? Que nenni. Je continue donc. Rebelotte la sortie d'après, on recommence.
Quelle n'est pas ma surprise de voir que... plus je m'approche du RDV, plus la distance qui m'en sépare AUGMENTE . L'heure d'arrivée aussi, of course ! Et toujours la nav' qui me dit de sortir à la prochaine !!!
J'ai fini par comprendre. La madame de PSM m'a localisé à mon entrée de l'autoroute (point A) et a validé ce point comme départ de l'itinéraire. Comme j'ai fait quelques km entre la localisation initiale et le téléchargement de l'itinéraire, ben la nav' voulait me refaire passer par le point A pour me guider. Quelle C....nerie ! Tu fais 20 bornes de chez toi vers l'endroit où tu veux aller, mais faut repasser par chez toi pour valider le départ !!!
Conclusion : 1) J'ai refait mon itinéraire "normalement" sur mon RT3 (et là, tout baigne). 2) Pour utiliser PSM, le faire A L'ARRET chez vous si vous ne voulez pas tourner en rond . C'est couillon, quand même...
Amicalement,
G2
Ce matin, rendez-vous à Langres avec Soudeur (un peu plus de 200 km). Je pars de chez moi et arrivé sur l'autoroute, j'appelle PSM pour qu'ils me donnent un itinéraire pour le point de RDV, les radars, les travaux, etc...
Comme d'hab, pas de soucis. La madame très sympa me localise, m'envoie le trajet et les gamesboy à Sarko... Ca roule.
Sauf que la nav me demande de sortir de l'autoroute à la 1ere sortie. Tiens, travaux, bouchons ??? Que nenni. Je continue donc. Rebelotte la sortie d'après, on recommence.
Quelle n'est pas ma surprise de voir que... plus je m'approche du RDV, plus la distance qui m'en sépare AUGMENTE . L'heure d'arrivée aussi, of course ! Et toujours la nav' qui me dit de sortir à la prochaine !!!
J'ai fini par comprendre. La madame de PSM m'a localisé à mon entrée de l'autoroute (point A) et a validé ce point comme départ de l'itinéraire. Comme j'ai fait quelques km entre la localisation initiale et le téléchargement de l'itinéraire, ben la nav' voulait me refaire passer par le point A pour me guider. Quelle C....nerie ! Tu fais 20 bornes de chez toi vers l'endroit où tu veux aller, mais faut repasser par chez toi pour valider le départ !!!
Conclusion : 1) J'ai refait mon itinéraire "normalement" sur mon RT3 (et là, tout baigne). 2) Pour utiliser PSM, le faire A L'ARRET chez vous si vous ne voulez pas tourner en rond . C'est couillon, quand même...
Amicalement,
G2