ADAC RALLYE DEUTSCHLAND - 16/19 août 2007<i></i>
Décalage horaire : Aucun - Même heure qu'en France
Merci http://maps.google.fr
Dixième manche du Championnat du Monde FIA des Rallyes.
Cinquième manche du Championnat Junior.
Le départ du rallye se situe à Trèves (Trier en allemand) à quelques kilomètres du Luxembourg et de la frontière française.
Depuis son accession au Championnat du Monde en 2002, le seul vainqueur a été Sébastien Loeb, soit cinq victoires consécutives.
La spécificité de cette épreuve est l'étape disputée dans le camp militaire de Baumholder où le béton remplace l'asphalte et des blocs en béton bordent la route.
Manfred Stohl l'an dernier
McKlein
Voici le guide complet :
Site officiel : http://www.rallye-deutschland.de/v2/index_e.php
Liste des engagés : http://www.rallye-deutschland.de/v2/starterliste/starterliste.php?this=40&parent=0&tree=-40-&sprache=e&an=rallye&in=deutschland
Shakedown : Jeudi 16 août 2007 - 8h00 / 12h00
Parcours et horaires : http://www.rallye-deutschland.de/v2/strecken/index.php?this=41&parent=0&tree=-41-&sprache=e&an=rallye&in=deutschland
Cartes :
1ère étape : http://www.rallye-deutschland.de/v2/images/teilnehmer/leg1_1425397084.pdf
2ème étape : http://www.rallye-deutschland.de/v2/images/teilnehmer/leg2_1187587859.pdf
3ème étape : http://www.rallye-deutschland.de/v2/images/teilnehmer/leg3_1969490130.pdf
Météo : http://www.wunderground.com/global/stations/06589.html
Sites utiles :
Infos : http://www.wrc.com/ - http://rally.racing-live.com/ - http://www.rally-news.org/
Classements : http://www.bfgoodrich.com/racing/
Partiels : http://www.zone.ee/wrcmasters/ - http://www.nuclear.pri.ee/rally/
Bon rallye à tous !
Les Championnats après la Finlande :
[fixed]Pilotes
1 M. Grönholm (FIN) 75
2 S. Loeb (F) 62
3 M. Hirvonen (FIN) 57
4 D. Sordo (E) 28
5 H.Solberg (N) 28
6 P.Solberg (N) 26
7 C. Atkinson (AUS) 20
8 JM. Latvala (FIN) 12
9 D. Carlsson (FIN) 9
10 M. Stohl (A) 9
11 T. Gardemeister (FIN) 8
12 G. Galli (I) 5
13 J. Kopecky (CZ) 4
14 X. Pons (E) 3
15 U. Aava (EE) 2
16 M. Wilson (GB) 1
17 J. Hänninen (FIN) 1
18 M. Østberg (N) 1
Constructeurs
1 BP Ford WRT (M) 132
2 Citroën Total WRT (M) 92
3 Subaru WRT (M) 48
4 Stobart M-Sport Ford (MT) 45
5 OMV Kronos Citroën (MT) 27
6 Munchi's Ford (MT) 6
JRC
1 PG. Andersson (S) 28
2 U. Aava (EE) 24
3 P. Sandell (S) 19
4 J. Mölder (EE) 14
5 J. Beres (SK) 9
6 A. Burkart (D) 9
7 K. Pinomäki (FIN) 8
8 M. Prokop (CZ) 6
9 A. Cortinovis (I) 6
10 M. Kosciuszko (PL) 6
11 C. Rautenbach (ZW) 5
12 V. Rozukas (LT) 4
13 T. Suominen (FIN) 4
14 M. Rueda Sanchez (E) 3
15 T. Svenkerud (N) 3
16 S. Gallagher (IRL) 3
17 B. Bouffier (F) 2
18 A. Bettega (I) 2
19 Y. Bonato (F) 1[/fixed]
Uniquement deux [:203-207:1] engagées :
112 Sebastian Schwinn / Björn Röhm Peugeot 206 RC N3
120 Paul Jones / Kurt Vandevenne Peugeot 206 Xsi A6