Salut, sur ma 308 de 2022, je me bat avec le zoom. C'est toujours lui qui gagne et ca m'agace.
J'utilise à la demande seulement la vue 3d et la 2d direction en haut, mais je roule principalement avec le nord en haut comme sur une bonne vieille carte (que j'ai connu vu mon Age).
Si on tapote l'écran, le + et le - apparaissent mais si on a le doigt qui va de travers on a également le bouton "recentrer". Dans ce cas nous ne voyons plus le bandeau latéral droit avec les indications sur la route de la destination demandée.
Si on a a réussi à ne pas avoir le bouton recentrer, le réglage que l'on fait du zoom se réinitialise rapidement à l'affichage par défaut qui affiche en tout petit le trajet. Celui ci occupe qu'une petite partie de l'écran et n'a aucun intérêt de mon point de vue.
J'ai essayé avec les 3 réglages différents dans les paramétrés mais ca n'enlève pas ce problème.
Bref, comment régler le zoom facilement sans qu'il se réinitialise ?
Suis je le seul à avoir ce comportement ?
Et au passage pourquoi avoir supprimé l'échelle qui existait sur tous mes GPS précédents ?
J'utilise à la demande seulement la vue 3d et la 2d direction en haut, mais je roule principalement avec le nord en haut comme sur une bonne vieille carte (que j'ai connu vu mon Age).
Si on tapote l'écran, le + et le - apparaissent mais si on a le doigt qui va de travers on a également le bouton "recentrer". Dans ce cas nous ne voyons plus le bandeau latéral droit avec les indications sur la route de la destination demandée.
Si on a a réussi à ne pas avoir le bouton recentrer, le réglage que l'on fait du zoom se réinitialise rapidement à l'affichage par défaut qui affiche en tout petit le trajet. Celui ci occupe qu'une petite partie de l'écran et n'a aucun intérêt de mon point de vue.
J'ai essayé avec les 3 réglages différents dans les paramétrés mais ca n'enlève pas ce problème.
Bref, comment régler le zoom facilement sans qu'il se réinitialise ?
Suis je le seul à avoir ce comportement ?
Et au passage pourquoi avoir supprimé l'échelle qui existait sur tous mes GPS précédents ?