Rallye Lyon-Charbonnières 2013
Présentation
Lionel Baud, récent vainqueur du Rallye Terre des Causses, sera l'une des meilleures chances de victoire pour Peugeot.
Précédents Vainqueurs
2012 : Dany Snobeck / Gilles Mondésir (Citroën C4 WRC)
2011 : Dany Snobeck / Gilles Mondésir (Citroën C4 WRC)
2010 : Cédric Robert / Matthieu Duval (Peugeot 307 WRC)
2009 : Dany Snobeck / Gilles Mondésir (Peugeot 307 WRC)
2008 : Dany Snobeck / Gilles Mondésir (Peugeot 307 WRC)
2007 : David Salanon / Céline Combronde (Peugeot 307 WRC)
2006 : Nicolas Vouilloz / Nicolas Klinger (Peugeot 307 WRC)
2005 : Nicolas Vouilloz / Patrick Pivato (Subaru Impreza WRC)
2004 : Alexandre Bengué / Caroline Escudéro (Peugeot 206 WRC)
2003 : Simon Jean-Joseph / Jack Boyère (Renault Clio S1600)
2002 : Benoît Rousselot / Gilles Mondésir (Subaru Impreza WRC)
2001 : Sébastien Loeb / Daniel Elena (Citroën Xsara Kit-Car)
2000 : Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara T4)
1999 : Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara Kit-Car)
1998 : Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara Kit-Car)
1997 : Gilles Panizzi / Hervé Panizzi (Peugeot 306 Maxi)
1996 : Gilles Panizzi / Hervé Panizzi (Peugeot 306 Maxi)
1995 : Hugues Delage / Gilles Mondésir (BMW M3)
1994 : Hugues Delage / Gilles Mondésir (BMW M3)
1993 : William Oddoux / Alain Aujogue (Ford Sierra Cosworth 4x4)
1992 : Christian Gazaud / Michèle Jaffeux (Peugeot 309 GTi)
1991 : Michel Pignard / Berruyer (BMW M3)
1990 : Christian Rigollet / Michel Bathelot (Ford Sierra RS Cosworth)
1988 : William Oddoux / Kollefrath (Ford Sierra RS Cosworth)
1987 : Christian Rigollet / Michel Bathelot (Ford Sierra RS Cosworth)
1986 : Jean-Pierre Rouget / Françoise Lelièvre (Renault 5 Turbo)
1985 : Francis Serpaggi / Françoise Lelièvre (Renault 5 Turbo)
1984 : Bernard Darniche / Alain Mahé (Audi Quattro)
1983 : Guy Fréquelin / Jean-François Fauchille (Opel Ascona 400)
1982 : Haro / Claude Jung (Porsche 911 SC)
1981 : Bruno Saby / Joseph Sévelinge (Renault 5 Turbo)
1980 : Jean Ragnotti / Jean-Marc Andrié (Renault 5 Alpine)
1979 : Michèle Mouton / Françoise Conconi (Fiat 131 Abarth)
1978 : Bernard Darniche / Alain Mahé (Lancia Stratos HF)
1977 : Robert Cat / Albert Neyron (Opel Kadett GTE)
1976 : Bernard Darniche / Alain Mahé (Lancia Stratos HF)
1975 : Maurizio Verini / Francesco Rosetti (Fiat 124 Abarth)
1974 : Épreuve annulée (interdiction du sport automobile en France)
1973 : Bernard Fiorentino / Maurice Gélin (Simca CG MC)
1972 : Jean-Claude Andruet / "Biche" (Alpine A110 1800)
1971 : Jean-Pierre Nicolas / Michel Vial (Alpine A110 1800)
1970 : Jean-Claude Andruet / David Stone (Alpine A110 1600)
1969 : Jean Vinatier / Marcel Callewaert (Alpine A110 1440)
1968 : Jean-Claude Andruet / Jean Todt (Alpine A110 1440)
1967 : Vic Elford / David Stone (Porsche 911 S)
1966 : Jean-Pierre Hanrioud / Jean-Claude Peray (Alpine A110 1300)
1965 : Jean Vinatier / Hoffman (Renault 8 Gordini 1100)
1964 : René Trautmann / René N'Guyen Du (Lancia Flavia Coupé)
1963 : René Trautmann / René Karaly (Citroën DS19)
1962 : Henri Oreiller / Jean Charron (Ferrari 250 GT)
1961 : Henri Oreiller / Fernand Masoero (Alfa Romeo Giulietta SZ)
1960 : Pierre Boutin / Stanislas Motte (Porsche 356 Carrera)
1959 : Jean Hébert / Bernard Consten (Alfa Romeo Giulietta Ti)
1958 : Robert Gentilini / Mme Gentilini (Alfa Romeo Giulietta Ti)
1957 : Robert Gentilini / Chevrier (Simca Aronde)
1956 : Alexandre Gacon / Arcan (Porsche 356 1500)
1955 : Georges Houel / Yves Pilliet (Alfa Romeo 1900 SS)
1954 : Jean Laroche / Rémy Radix (Osca 1500)
1953 : Henri Peignaux / Roger Jacquin (Jaguar XK120)
1952 : Noël Pouderoux / Quincieux (Citroën 11CV)
1951 : Gaston Gautruche / Girier (Citroën 15CV)
1950 : Marc Gignoux / Ugnon (Citroën 11CV)
1949 : Blondel / Monestier (Simca 8)
1948 : Pas de course
1947 : Pierre Daligand (Bugatti Type 55)
Armando Perreira pilotera lui aussi une Peugeot 307 WRC.
Programme
Samedi 13 avril
Reconnaissances
Dimanche 14 avril
Reconnaissances
Mardi 16 avril
Reconnaissances
Mercredi 17 avril
Reconnaissances
Jeudi 18 Avril 2013
Reconnaissances
12h00 - 17h00 : Shakedown
15h00 - 23h00 : Vérifications Administratives et Techniques
Vendredi 19 Avril 2013
Les VHC s’élanceront avant les voitures du rallye moderne (15 minutes d’écart entre le dernier VHC et le premier moderne)
11h30 : Départ Etape 1
11h35 : Assistance (25 min)
ES 1 : 12h48 Rontalon-St Sorlin 1 (14,49 km)
ES 2 : 14h01 Bibost-Bessenay-Pitaval (13,52 km)
15h01 : Regroupement
16h41 : Assistance (30 min)
ES 3 : 18h09 Rontalon-St Sorlin 2 (14,49 km)
ES 4 : 19h02 Feyzin – Solaize (2,44 km)
ES 5 : 19h45 Lyon Gerland (1,95 km)
20h35 : Arrivée Etape 1
Samedi 20 Avril 2013
Les VHC s’élanceront après pour cette deuxième étape. Fin de rallye après l’ES10 pour les historiques.
06h45 : Départ Etape 2
07h50 : Assistance (40 min)
ES 6 : 09h23 Les Ardillats Chiroubles 1 (30,16 km)
ES 7 : 10h21 Marchampt-Clavei.St Cyr le C. 1 (25,30 km)
ES 8 : 11h19 Les Noirs – Thizy (courte) (15,86 km)
11h49 : Regroupement
12h59 : Assistance (35 min)
ES 9 : 14h27 Les Ardillats Chiroubles 2 (30,16 km)
ES 10 : 15h25 Marchampt-Clavei.St Cyr le C. 2 (25,30 km)
ES 11 : 16h23 Les Noirs – Thizy (longue) (18,89 km)
17h13 : Regroupement
17h43 : Assistance (20 min)
ES 12 : 18h36 St Clement S/V - Les Sauvages (12,15 km)
20h10 : Arrivée du rallye