Rallye du Var 2012
Présentation
Au volant de la 307 WRC du team 2C, Freddy Loix est la meilleure chance de victoire pour Peugeot.
Palmarès :
2011 : Jari-Matti Latvala / Miikka Anttila (Ford Fiesta WRC)
2010 : Cédric Robert / Mathieu Duval (Peugeot 307 WRC)
2009 : Sébastien Loeb / Séverine Loeb (Citroën C4 WRC)
2008 : Dany Snobeck / Gilles Mondésir (Peugeot 307 WRC)
2007 : Jean-Marie Cuoq / David Marty (Peugeot 307 WRC)
2006 : Nicolas Vouilloz / Nicolas Klinger (Peugeot 307 WRC)
2005 : Nicolas Bernardi / Jean-Marc Fortin (Peugeot 206 WRC)
2004 : Alexandre Bengué / Caroline Escudero (Peugeot 206 WRC)
2003 : Simon Jean-Joseph / Jack Boyère (Renault Clio S1600)
2002 : Cédric Robert / Gérald Bedon (Peugeot 206 S1600)
2001 : Stéphane Sarrazin / Jacques-Julien Renucci (Subaru Impreza WRC)
2000 : Sébastien Loeb / Daniel Elena (Citroën Xsara Kit-Car)
1999 : Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara Kit-Car)
1998 : Philippe Bugalski / Jean-Paul Chiaroni (Citroën Xsara Kit-Car)
1997 : François Delecour / Daniel Grataloup (Peugeot 306 Maxi)
1996 : épreuve annulée
1995 : Patrick Bernardini / Jean-Marc Andrié (Ford Escort Cosworth)
1994 : Sylvain Polo / Colette Néri (Ford Escort Cosworth)
1993 : Pierre-César Baroni / Albert Neyron (Ford Escort Cosworth)
1992 : Jean Ragnotti / Gilles Thimonier (Renault Clio Maxi)
1991 : Bernard Béguin / Jean-Marc Andrié (Ford Sierra Cosworth 4x4)
1990 : Bruno Saby / Daniel Grataloup (Lancia Delta HF Integrale)
1989 : François Chatriot / Michel Périn (BMW M3)
1988 : Didier Auriol / Bernard Occelli (Ford Sierra Cosworth)
1987 : Didier Auriol / Bernard Occelli (Ford Sierra Cosworth)
1986 : François Chatriot / Michel Périn (Renault 5 Turbo)
1985 : François Chatriot / Michel Périn (Renault 5 Turbo)
1984 : Jean-Claude Andruet / Annick Peuvergne (Lancia 037)
1983 : Guy Fréquelin / Jean-François Fauchille (Opel Manta 400)
1982 : Dany Snobeck / Denise Emanuelli (Renault 5 Turbo)
1981 : Dominique De Meyer / Dominique Brezot (Renault 5 Turbo)
1980 : Jean-Claude Andruet / Denise Emanuelli (Fiat 131 Abarth)
1979 : Francis Bondil / Alain Brunel (Porsche 911)
1978 : Francis Vincent / François Calvier (Porsche 911)
1977 : Guy Fréquelin / Jacques Delaval (Alpine A310 V6)
1976 : Guy Fréquelin / Jacques Delaval (Alpine A310 V6)
1975 : Bernard Darniche / Bernard Spindler (Lancia Stratos)
1974 : Jacques Henry / Maurice Gélin (Alpine A110 1800)
1973 : Bernard Fiorentino / Maurice Gélin (Simca CG MC)
1972 : Jean-Claude Andruet / Michèle Espinosi-Petit (Alpine A110 1800)
1971 : Bernard Darniche / Alain Mahé (Alpine A110 1860)
1970 : Claude Henry / Laporte (Opel Kadett)
1969 : Bernard Darniche / Alain Mahé (NSU 1000 TTS)
1968 : Jean-François Henry / Nicollet (Alpine A110 1300)
1967 : Claude Henry / Bonnet (Alpine A110 1300)
1966 : Pierre Maublanc / Roussin (Fiat Abarth 1000 TC)
1965 : Jean Rolland / Gaby Augias (Alfa Romeo GTZ)
Programme :
Jeudi 22 Novembre 2012
14h00 - 19h00 : Shakedown (Plan de la Tour)
18h00 - 21h00 : Vérifications administratives et techniques
Vendredi 23 Novembre 2012
07h00 - 11h00 : Vérifications administratives et techniques
13h15 : Cérémonie de Départ
13h35 : Parc d'Assistance (15')
ES 1 : 14h15 La Môle 1 (7,58 km)
ES 2 : 14h55 Bornes les Mimosas (10,19 km)
ES 3 : 15h25 Cogolin (17,93 km)
16h00 : Parc d'Assistance (35')
ES 4 : 17h05 Le Plan de la Tour 1 (20,25 km)
18h05 : Parc fermé
Samedi 24 Novembre 2012
07h20 : Parc d'Assistance (30')
ES 5 : 08h35 Le Plan de la Tour 2 (20,25 km)
09h30 : Parc d'Assistance (20')
ES 6 : 10h10 Collobrières (32,57 km)
ES 7 : 11h10 Pignans (16,65 km)
ES 8 : 12h25 La Môle 2 (7,58 km)
13h20 : Parc de Regroupement (100')
15h20 : Parc d'Assistance (20')
ES 9 : 16h25 Vidauban 1 (31,74 km)
19h00 : Parc fermé
Dimanche 25 Novembre 2012
06h00 : Parc d'Assistance (20')
ES 10 : 07h00 La Garde Freinet (10,99 km)
ES 11 : 07h45 Collobrières (32,57 km)
09h05 : Parc d'Assistance (20')
ES 12 : 10h10 Vidauban 2 (31,74 km)
11h50 : Cérémonie d'Arrivée
Bryan Bouffier visera la victoire en catégorie R2 au volant de la nouvelle 208.
Liste des Engagés :
1- KUBICA Robert / INGLESI Emanuele (Citroën C4 WRC)
2- LOIX Freddy / VANNESTE Lara (Peugeot 307 WRC)
3- MAURIN Julien / KLINGER Nicolas (Ford Fiesta WRC)
5- BAUD Lionel / xxx (Peugeot 307 WRC)
6- BEAUBELIQUE Jean-Charles / VIAL Julien (Ford Focus WRC)
7- ROCHE Pierre / ROCHE Martine (Mini JCW WRC)
8- MAGNOU Francis / PALLONE Jonathan (Peugeot 206 WRC)
9- ZUCCARELLI Charles / BONIFET Pierre-Antoine (Peugeot 206 WRC)
10- ROBERT Cédric / DUVAL Matthieu (Peugeot 207 S2000)
11- BREEN Craig / NAGLE Paul (Peugeot 207 S2000)
12- SALANON David / DEGOUT Jérôme (Peugeot 207 S2000)
14- LEANDRI Jean-Mathieu / LEONARDI Pierre Marien (Peugeot 207 S2000)
15- GREIFFENBERG Philippe / xxx (Peugeot 207 S2000)
16- DALMASSO Charlotte / LE POEC Gwenaelle (Peugeot 207 S2000)
17- LIONS Franck / MURAT Marine (Mitsubishi Lancer Evo X)
18- DUMAS Romain / VESPERINI Jean-Noel (Porsche 911 GT+)
19- NANTET Gilles / GUILLARME Frédéric (Porsche 911 GT+)
20- COSSON Anthony / DUBOIS Sylvain (Porsche 911 GT+)
21- MAUFFREY Eric / HOUSSIN Gaëtan (Nissan 370 Z GT+)
22- CORDOLIANI Ange-Pierre / ESPOSITO Jean-Michel (Porsche 911 GT+)
23- BOUFFIER Bryan / PANSERI Xavier (Peugeot 208 R2)
24- GUIGOU Emmanuel / DOMENECH Eric (Renault Twingo R2)
25- ROMIGUIERE Nicolas / NEGRE Alexis (Renault Twingo R2)
26- ANCIAN Jérémi / DE TURCKHEIM Gilles (Peugeot 207 R3T)
27- LEFEBVRE Stéphane / DUBOIS Thomas (Peugeot 207 R3T)
28- SIAS Franck / xxx (Peugeot 207 R3T)
29- MONNIN Jean-Paul / GILLIOT Franck (Peugeot 207 R3T)
30- JOUINES Rémi / MAHEO Arnaud (Peugeot 207 R3T)
31- RABASSE Cédric / RABASSE Sabrina (Peugeot 207 R3T)
32- BOSCH Florentin / DESCAMPS Jean-Charles (Peugeot 207 R3T)
33- MARGAILLAN Matthieu / TROMEL Rémi (Peugeot 207 R3T)
34- AUDIRAC Cyril / CAPANNA Sebastien (Peugeot 207 R3T)
35- ANDREUCCI Frédéric / xxx (Peugeot 207 R3T)
36- QUINSAC Xavier / VAZZANA Emmanuel (Peugeot 207 R3T)
37- NICOLAO Jean-Philippe / CACHAT Gilles (Peugeot 207 R3T)
38- VIGION Jean-Sébastien / xxx (Citroën DS3 R3)
39- GILBERT Quentin / GALMICHE Isabelle (Citroën DS3 R3)
40- CONSANI Stéphane / VILMOT Maxime (Citroën DS3 R3)
41- ARZENO Mathieu / JAMOUL Renaud (Citroën DS3 R3)
42- MAURAGE Mathieu / LEVRATTI Anderson (Citroën DS3 R3)
43- CHARDONNET Sébastien / DE LA HAYE Thibault (Citroën DS3 R3)
44- LATOUR Bertrand / COLLONGEON Thomas (Citroën DS3 R3)
45- DEMAERSCHALK Kevin / MICLOTTE Frederic (Citroën DS3 R3)
46- CRONIN Keith / MC NULTY Barry (Citroën DS3 R3)
47- RIEDEMANN Christian / WENZEL Michael (Citroën DS3 R3)
48- CONDROYER Sébastien / CAVALLARO Céline (Citroën DS3 R3)
49- DUBOIS Thierry / PONCHANT Fabien (Citroën DS3 R3)
50- PRINCEN Kris / CHEVALLIER Eddy (Renault Clio R3)
51- VAILLANT Benoît / MORIN Henri Pierre (Renault Clio R3)
52- TOZLANIAN Damien / ALPHAND Florine (Renault Clio R3)
53- COURTOIS Olivier / BRONNER Kévin (Renault Clio R3)
54- CHAVANNE Jérôme / CHIOSO Alexandre (Renault Clio R3)
55- INGRAM Chris / MC AULEY Stephen (Renault Clio R3)
56- RIBERI Bruno / HAUT LABOURDETTE Florian (Renault Clio R3)
57- DUBERT Vincent / SARREAUD Valentin (Citroën DS3 R3)
58- BEAUX Jérémy / DELPHIN Thierry (Citroën DS3 R3)
59- BERANGER Arnaud / GRENAT Gabriel (Renault Clio R3)
60- CECCHI Philippe / DELORME Freddy (Citroën DS3 R3)
61- DEBACKERE Mélissa / COKELAERE Cindy (Citroën DS3 R3)
62- FONTALBA Grégory / CARRASCO Franck (Renault Clio R3)
63- CHERAIN Cedric / LEYH André (Renault Mégane N4)
64- CAPLAN Anthony / BUCHET Sylvain (Mitsubishi Lancer Evo VI)
65- CHANTRIAUX Audric / FERRARI Lara (Mitsubishi Lancer Evo IX)
66- LAFAY Pierre / VERET Jean-Michel (Renault Megane N4)
67- DAGNAC-LAGRANGE Jacky / RIZO Mickaël (Subaru Impreza WRX)
68- CIARAMITARO Stéphane / BEYLONI Romain (Renault Clio S1600)
69- MAGNOU Patrick / VILANOVA Teddy (Peugeot 206 S1600)
70- ROMANO Patrick / JANNOU Olivier (Citroën C2 S1600)
71- SALINAS Romain / MICHELI Benjamin (Renault Twingo R2)
72- CLUTIER Laurent / xxx (Renault Twingo R2)
73- GONON Georges / GONON Valérie (Renault Twingo R2)
74- FRA Jonathan / REMY Loïc (Renault Twingo R2)
75- WILKIN Laurent / DE BOLLE Eric (Renault Twingo R2)
76- SIROT Guillaume / BREUIL Emeline (Renault Twingo R2)
77- PEARSON Garry / WALLACE Craig (Renault Twingo R2)
78- FOURNIER Cédric / BUSTOS Virginie (Renault Twingo R2)
79- POLITI Olivier / AUCCHIPILPI Léo (Renault Twingo R2)
80- MARTIN Charles / DEVOS Romain (Renault Twingo R1)
81- SERIEYS Jérémie / QUILLET Justine (Renault Twingo R1)
82- BERNARDI Florian / BELLOTTO Victor (Renault Twingo R1)
83- DEFERT Damien / DIOTTIN Florent (Renault Twingo R1)
84- MASSE Antoine / FAVREAU Mathieu (Renault Twingo R1)
85- JOUINES Jean / VILLANI Jean-René (Renault Twingo R1)
86- LEBIEZ Simon / LEBIEZ Julie (Renault Twingo R1)
87- WOUTERS Mathias / GAINET Aline (Renault Twingo R1)
88- NOTARGIACOMO Johan / DELON Marine (Renault Twingo R1)
89- LIEFFROY Gabriel / EHRHARDT Laurine (Renault Twingo R1)
90- PERRY Jean-Rene / REIBEL Joshua (Renault Twingo R1)
91- FERRERO Roman / MORIN Maxime (Renault Twingo R1)
92- FOHRER Thibaut / BIHL Anaïs (Renault Twingo R1)
93- SAILLAT Yohan / ALQUIER Gaël (Renault Twingo R1)
94- COUTURIER Ségolène / BRUNEL Virginie (Renault Twingo R1)
95- ASTIER Loic / xxx (Renault Twingo R1)
96- AUVERT Romain / BELIVIER Maxime (Renault Twingo R1)
97- MARGIOTTA Joffrey / MARGIOTTA Brice (Renault Twingo R1)
98- PITOT William / ESTIVAL Alexis (Renault Twingo R1)
99- LUKES Nelson / BARBERA Loïc (Renault Twingo R1)
100- VALET Gérald / NAS DE TOURRIS Emmanuelle (Citroën C2 R2 Max)
101- BONNARD Laurent / xxx (Citroën C2 R2 Max)
102- HOSPITAL Jacques / NICOLET Christiane (Peugeot 206 RC)
103- FRANCOIS Patrick / TOUSSAINT Vincent (Renault Clio RS)
104- MONI Olivier / ARNAUD Stéphane (Peugeot 206 S16)
105- LECKI Laurent / LAMUR Jérémy (Peugeot 306 S16)
106- MARCHAL Eddy / FAIVRE Emeline (Renault Clio RS)
107- GAGNEUR Hervé / xxx (Hommell RS2)
108- SAPIN Yann / PESSON Thomas (Peugeot 106 S16)
109- LORGUES Laurent / AUTERI Olivier (Peugeot 205 Rallye)
110- CARMINATI Boris / REDON Jérôme (Suzuki Swift N2)
111- BERTON Charlotte / xxx (Suzuki Swift N2)
112- COHEN Valentin / CORNEBISE Jérôme (Peugeot 205 Rallye)
113- DROXLER Sylvain / KATTENRIEDER Sandrine (Ford Fiesta R1)
114- MATZ Thomas / VAN DE KADSYE Nicolas (Volkswagen Golf GTI)
115- FOURNIER Jérémy /TEMPIER Romain (Peugeot 207 R3T)
116- ISENEGGER Marc / VILLARS Catherine (Peugeot 207 R3T)
117- LECA Nicolas / VICHARD Stéphane (Citroën DS3 R3)
118- BESSENYEY Zoltan / NYIRFAS Julianna (Honda Civic Type R3)
119- MANCINI Patrice / PEYRONEL Stéphane (Renault Clio R3)
120- DAL ZOTTO Grégory / DUBREUIL Hervé (Peugeot 207 R3T)
121- BRYNDA Petr / PEKAREK Zdenek (Renault Clio R3)
122- CAPPUCCIO Frédéric / TESTOR Damien (Porsche 911 GT3)
123- BONNET Thierry / GALINIER Rudy (Porsche Cayman)
124- JANNY Jérôme / GUTIERREZ Clément (Mitsubishi Lancer Evo VIII)
125- BROGLIO Claude / GODOT Samuel (Subaru Impreza WRX)
126- ALVERNHES Florent / GUERRIERI Patrick (Mitsubishi Lancer Evo IX)
127- HEEMS Jules / BAILLEUL Kevin (Peugeot 206 XS)
128- GUILLEROT Romain / BOLE-RICHARD Matthieu (Citroën Saxo VTS)
129- BARALE Mathieu / CORBIER Dylan (Peugeot 206 XS)
130- PRATS Jean-François / BROUARD Sebastien (Peugeot 206 S1600)
131- MARTINI William / CHICHE Gregory (Citroën C2 R2)
132- PORRE Gérard / CANNOVA Jérôme (Citroën C2 R2 Max)
133- WILDERS Michel / LEGROS Jean-Claude (Honda Civic Type R)
134- WAAIJENBERG Dirk / THIELEN Norbert (Opel Astra OPC)
135- SAUNIER Julien / VAUCLARE Frédéric (Renault Clio RS)
136- ORIEL Grégory / THIRIET Michaël (Renault Clio RS)
137- FLATTOT Patrick / CHEVALLIER Pierre (Renault Megane RS)
138- FLORIN Laurent / DUPONT Benoît (Renault Clio Williams)
139- ASTIER Christian / ASTIER Martine (Citroën Xsara VTS)
140- PICARD Erick / DELAUNAY Sébastien (Peugeot 206 S16)
141- LAMBERT Yoann / LANZA Romain (Renault Mégane RS)
142- BERNARD Pierre / COLLINET Jean-Jacques (Peugeot 206 S16)
143- PRIOLO Laurent / PRIOLO Cindy (Renault Clio Maxi)
144- DENTLER Stéphane / NADEAU Marilyne (Renault Mégane RS)
145- FERRERO Stéphane / FERRERO Madeleine (Citroën ZX 16S)
146- GARCIA Arnaud / MACHERET Jessica (Renault 5 GT Turbo)
147- JAUSSAUD Laure / JAUSSAUD Carine (Renault Clio RS)
148- CATTEAU Jérôme / CATTEAU Alain (Peugeot 306 XSi)
149- SABATIER Florent / BRUN Wilfried (BMW M3)
150- DAZY Jean-Pierre / DUCREUX Philippe (Ford Fiesta ST)
151- VIOUGEAS Nicolas / LARGUIER Stéphan (Renault Clio RS)
152- DOUILLET Patrick / BERENGUIER Christian (Peugeot 206 RC)
153- COSTE Laurent / BAYLE Stephane (Renault Clio RS)
154- PAOLI William / LOBE Jean-Baptiste (Renault Clio Williams)
155- TOE Sébastien / CARDINET Philippe (Renault Clio Williams)
156- SANCHEZ Gilles / AMAVET Thierry (Renault Clio RS)
157- GUYOT Jean-Michel / POSEZ Joel (Honda Integra Type R)
158- CARTERY Fabian / ROUX Mathieu (Suzuki Swift S1600)
159- LAFONT Aurélien / VERDENET Aurélien (Fiat Panda Kit-Car)
160- SAMMARTINO Eddy / SAMMARTINO Michaël (Peugeot 106 Maxi)
161- MONGE Christopher / TEMPIER Didier (Peugeot 106 S16)
162- MARCHAND Julien / BURNHAM Christian (Peugeot 106 Rallye)
163- ARNOULD Pascal / REYNARD Michel (Peugeot 205 GTi)
164- REBOA Marc / SIMON Tony (Peugeot 206 RC)
165- GROS Rémi / NOTE Christophe (Peugeot 106 Rallye)
166- VUILLEMIN Eric / VUILLEMIN Véronique (Citroën Saxo VTS)
167- NAVY Sylvain / DEPARNAY Laurent (Citroën Saxo VTS)
168- MARAR Taymoor / GOBE Arnaud (Citroën Saxo VTS)
169- FLORES Sébastien / BONIFACE Nicolas (Peugeot 106 S16)
170- MARCHAND Patrick / MARCHAND Bastien (Peugeot 106 Rallye)
171- FLORET Olivier / THOMAS Laura (Peugeot 106 S16)
172- LEHALLE Emmanuel / PAYAN Paul (Honda Civic VTI)
173- BAHLOULI Bruno / HAGENAUER Corinne (Peugeot 106 XSi)
174- ANDRE Jacques / POUJOL Sébastien (Renault Twingo R1)
175- GERARD Aurélien / DESSOLIERS Romain (Renault Twingo R1)
176- CASSAGNE Richard / OLIVIERI Regine (Peugeot 106 Rallye)
177- VIEIL Lorris / ABELLANEDA Antony (Peugeot 106 Rallye)
178- ANDRAU Alexandre / LORGUES Yannick (Peugeot 205 Rallye)
179- ROUSSEAU Julien / CHIRIO Sébastien (Peugeot 106 XSi)
180- SENEQUIER Jean-Marc / BERNARD Cyril (Rover Mini)