Une voiture Navteq est pourtant passé devant mon lieu de travail, situé au bout d'une voie privée sans issue (avec un portail ouvert la journée uniquement).
Salut,
-1) Si ça se trouve, c'étaient des espions industriels dans une fausse voiture Navteq...
-2) Plus sérieusement, le fait qu'ils soient passés devant ton lieu de travail n'implique nullement qu'ils soient passés à tous les endroits signalés sur leurs cartes !
De toutes façons, après leur journée en voiture, rien ne les empêche de
bidonner ensuite les résultats en ajoutant "à la main" des infos douteuses.
En roulant,
- ils repèrent, au point X d'une départementale, un petit bout de route goudronnée qui part vers la gauche,
- ils repèrent, au point Y d'une départementale voisine, un petit bout de route goudronnée qui part vers la droite,
Rentrés au bercail, ils jettent un coup d'oeil aux photos satellite, et voient un tracé joignant les points X et Y.
Du coup ils font figurer sur la carte officielle
une route qu'ils n'ont jamais empruntée, et
tant pis pour l'automobiliste qui se retrouve au milieu des champs sur un chemin de terre !
Je ne vois vraiment aucune autre explication au fait que mon GPS Garmin (cartes Navteq) m'ait plus d'une fois joué ce tour depuis 2006, et que maintenant le Wip Nav tente de m'avoir de la même manière.
Mais je ne tombe plus dans ce genre de panneau...