Bonjour bonjour par ici,
j'ai installé la dernière màj dispo (6/07/2018) pour ma voiture (2016) mais les zones censées être à 80 restent affichées à 90... j'ai revérifié ce jour qu'il n'y ait pas une nouvelle màj dispo mais sur le lien où il faut donner son VIN me donne le même numéro de fichier zip à télécharger (42006) datant toujours du 6/07/2018...
Dans l'absolu ça me gêne pas vu que je ne me sers que très très peu de cette indication, mais je trouve un peu ballot qu'une màj sortie après cette "biiip" de loi reste configurée avec des routes à 90.
Bonne journée à tous
Et pour moi, 42009 impossible à installer avec mon code DRM.
Je dois rester en 42006 qui pour moi affiche encore du 90kmh (pour ça on est donc bien d'accord)...
Et pour moi, 42009 impossible à installer avec mon code DRM.
NUL N'EST CENSÉ IGNORER LA LOI
le code est simple 80 km /h sur toutes les routes sauf
voir réponse https://www.forum-peugeot.com/Forum/threads/les-radars-sont-passés-à-80-avec-un-peu-davance.111915/page-2#post-2425298
désolé, arrêter de voir les éditeurs de cartes GPS comme étant ceux qui font afficher les limitations de vitesses comme fiables, les FDO regardent et se fient tout simplement aux PANNEAUX installés ils n'ont que faire des limitations affichés sur les GPS .
Regardez les panneaux et suivez les, c'est simple non...........ou choisissez un autre système GPS.
Cool mon ami je disais juste ca pour confirmer le fait que sur la version 42006 les données ne sont en effet pas encore prises en compte !
Mais je n'en veux aucunement à l'editeur du gps de la 308
Bon mais je prendrais plus de pincettes la prochaine fois... ou n'interviendrai pas.
A+
Est-ce justifié par la configuration des routes (3 voies) et/ou la lecture des panneaux ?J'ai fais la maj du nac il y a 15 jours et je viens de me taper 2000 kms et le 80 s'affiche bien mais très souvent le 90 reprend le dessus ... et le 80 reprend et ainsi de suite.
Non non, ca me le fait principalement en sortie d'agglomération. Ca me met 90 et quelques mètres plus loin 80. (Il n'y a pas de panneau donc pas de lecture du panneau)Est-ce justifié par la configuration des routes (3 voies) et/ou la lecture des panneaux ?