La voiture: une Peugeot 3008 "Féline", livrée février 2015, avec système WIP NAV +.
Erreurs de navigation aberrantes: D'abord en me familiarisant sur un trajet bien connu: invitation à quitter la route à droite sur une petite route isolée. Mon premier étonnement. Vérification sur la carte, elle ne mène nulle part loin de ma route.
Parfois invitation à tourner à droite sur ligne droite déserte où il n'existe pas même un chemin de terre!
Dernièrement sur un trajet de 2400 km, erreurs semblables à plusieurs reprises. Je constate sur la carte papier après des doutes et pas mal de km que je partais en pleine campagne dans une direction sans rapport. Au sortir d'une ville (Brignoles, Var) ayant programmé Digne-les-Bains vers le nord, je m'aperçois après 12km que je suis dirigé vers l'est: vers Nice. Demi tour, et cette fois à Brignoles je suis dirigé sur la bonne route.
Parfois la flèche sur l'écran quitte les routes et erre hors de toute direction au milieu de zones sans rien. Surtout au voisinage de carrefours complexes où on en attend le plus.
En arrivant sur le sud de la région parisienne, le système s'obstine sans raison (circulation fluide, région connue) à m'envoyer vers l'est (Créteil) au lieu de l'ouest (vers Rouen) et veut me faire quitter sans cesse la "Francilienne", bien connue de longue date sur toutes les cartes. Il m'aurait envoyé dans des labyrinthes de banlieue tout comme les jours précédents en plein centre de Marseille que je voulais éviter à tout prix et qui n'était sûrement pas la meilleure route sur mon trajet, ni la plus courte ni la plus rapide en distance/temps!!
Et puis le guidage vocal se tait pour réapparaître après plusieurs arrêts...
A la fin, c'est mon épouse avec l'application Google de son smartphone qui à coté de moi a suivi sans faillir la bonne route , comme l'indiquaient aussi les panneaux routiers et contredisant le guidage de la voiture.
Je n'aurais jamais cru cela des systèmes embarqués, c'est limite inutilisable. Je regrette mon ancien TomTom nomade qui jamais n'a failli.
Erreurs de navigation aberrantes: D'abord en me familiarisant sur un trajet bien connu: invitation à quitter la route à droite sur une petite route isolée. Mon premier étonnement. Vérification sur la carte, elle ne mène nulle part loin de ma route.
Parfois invitation à tourner à droite sur ligne droite déserte où il n'existe pas même un chemin de terre!
Dernièrement sur un trajet de 2400 km, erreurs semblables à plusieurs reprises. Je constate sur la carte papier après des doutes et pas mal de km que je partais en pleine campagne dans une direction sans rapport. Au sortir d'une ville (Brignoles, Var) ayant programmé Digne-les-Bains vers le nord, je m'aperçois après 12km que je suis dirigé vers l'est: vers Nice. Demi tour, et cette fois à Brignoles je suis dirigé sur la bonne route.
Parfois la flèche sur l'écran quitte les routes et erre hors de toute direction au milieu de zones sans rien. Surtout au voisinage de carrefours complexes où on en attend le plus.
En arrivant sur le sud de la région parisienne, le système s'obstine sans raison (circulation fluide, région connue) à m'envoyer vers l'est (Créteil) au lieu de l'ouest (vers Rouen) et veut me faire quitter sans cesse la "Francilienne", bien connue de longue date sur toutes les cartes. Il m'aurait envoyé dans des labyrinthes de banlieue tout comme les jours précédents en plein centre de Marseille que je voulais éviter à tout prix et qui n'était sûrement pas la meilleure route sur mon trajet, ni la plus courte ni la plus rapide en distance/temps!!
Et puis le guidage vocal se tait pour réapparaître après plusieurs arrêts...
A la fin, c'est mon épouse avec l'application Google de son smartphone qui à coté de moi a suivi sans faillir la bonne route , comme l'indiquaient aussi les panneaux routiers et contredisant le guidage de la voiture.
Je n'aurais jamais cru cela des systèmes embarqués, c'est limite inutilisable. Je regrette mon ancien TomTom nomade qui jamais n'a failli.