1000 km de Zhuhaï 2010
6-7 novembre
Troisième et dernière manche de l'Intercontinental Le Mans Cup (ILMC) , les 1000 km de Zhuhaï seront l'occasion de voir pour la dernière fois la fabuleuse Peugeot 908 HDi FAP en course. Après 4 années de bons et loyaux services, la lionne aux 18 victoires s'apprète à tirer sa révérence.
Avant celà, le Team Peugeot Total aura à coeur de terminer la saison 2010 sur une bonne note en remportant le premier titre ILMC de l'histoire de l'endurance. L'équipe française se présentera au départ avec une belle avance au championnat et devra tout faire pour concrétiser. Pour la première fois, la victoire ne sera peut être pas l'objectif n°1...
Deux équipages de choc seront au départ pour Peugeot : Franck Montagny et Stéphane Sarrazin sur la n°1 et Sébastien Bourdais et Simon Pagenaud sur la n°2. Deux duos explosifs !
Je complèterai ce post au fur et à mesure.
Programme : (en rouge, les heures française)
Vendredi 05 Novembre
10h30-11h30 : Essais libres 1 (03h30-04h30)
15h30-16h30 : Essais libres 2 (08h30-09h30)
Samedi 06 Novembre
10h00-11h00 : Essais libres 3 (03h00-04h00)
15h00-15h20 : Essais qualificatifs (08h00-08h20)
Dimanche 07 Novembre
09h00-09h20 : Warm Up (02h00-02h20)
12h00 : Départ de la course 1000 km ou 6 heures (05h00)
Liste des engagés : provisoire
Catégorie LMP1
1- Team Peugeot Total (Peugeot 908 HDi FAP) S. Bourdais / S. Pagenaud
2- Team Peugeot Total (Peugeot 908 HDi FAP) F. Montagny / S. Sarrazin
7- Audi Sport Team Joest (Audi R15+ TDI) T. Kristensen / A. McNish
8- Audi Sport Team Joest (Audi R15+ TDI) R. Capello / R. Dumas
11- Drayson Racing (Lola-Judd) J. Cocker / P. Drayson
23- Tokai University YGK Power (Courage-YGK) S. Mitsuyama / S. Wakisaka
Catégorie LMP2
24- Oak Racing (Pescarolo-Judd) F. Da Rocha / P. Lafargue / J. Nicolet
Catégorie LMPC
47- Hope PoleVision Racing (Oreca FLM09) L. Moro / xxx
Catégorie LMGT1
50- Larbre Competition (Saleen S7R) P. Bornhauser / L. Groppi / P. Lamy
69- JLOC (Lamborghini Murcielago) H. Iiri / Y. Sekiguchi / S. Yuya
Catégorie LMGT2
75- ProSpeed Competition (Porsche 997 GT3 RSR) R. Westbrook / D. O’Young
77- Team Felbermayr Proton (Porsche 997 GT3 RSR) M. Lieb / R. Lietz
78- BMW Team Schnitzer (BMW M3 GT2) J. Müller / D. Werner
81- Jaguar RSR (Jaguar XKR GT2) T. Drissi / P. Gentilozzi / M. Goossens
88- Team Felbermayr Proton (Porsche 997 GT3 RSR) M. Ragginger / C. Ried / G. Roda
90- CRS Racing (Ferrari F430 GT) P. Ehret / A. Kirkaldy / P. Quaife
95- AF Corse (Ferrari F430 GT) G. Bruni / J. Melo / T. Vilander
99- Gulf Team First (Lamborghini Gallardo) F. Fatien / F. Giroix / R. Goethe
Catégorie LMGTH
92- Porsche AG (Porsche 997 GT3 R Hybrid) J. Bergmeister / P. Long
Catégorie LMGTC
91- Team Hong Kong Racing (Aston Martin DBRS9) M. Beche / P. Ma
96- United Autosports (Audi R8 LMS) R. Meins / D. Watts / F. Yu
97- United Autosports (Audi R8 LMS) A. Li / H. Richard
98- KK Performance (Audi R8 LMS) M. Lee / M. Marsh / A. Yoong
Manche 1 : Départ des 1000 km de Silverstone.
Manche 2 : Départ du Petit Le Mans / Road Atlanta.
Liens internet :
www.peugeot-sport.com : Live text
htpp://sport.peugeot.com.cn/ : webTV (suivi de la course en piste / pas stands Peugeot)
www.sohu.com (en chinois) : webTV (suivi de la course en piste / pas stands Peugeot)