Je sais c'est un peu tôt avec plus de 20 jours à patienter mais je créée le topic de la prochaine manche des LMS quand même
La 908 ORECA sera de nouveau la seule Peugeot engagée avec le même équipage qu'en Algarve
Niveau concurrence je ne m'attends d'ailleurs pas à mieux qu'à Portimao(rappel 4 LMP1 seulement!!!)
Sauf si AUDI, trés présent en Hongrie(une usine y fabrique même l'inspiratrice de "notre" RCZ bien connu sur F-P)décide de faire le déplacement avec l'équipage de pointe McNish/Capello/Kristensen qui sont bien placés au championnat pilote(2èmes derrière Sarrazin)tandis que le constructeur est leader des LMS(pas moins !!)
A suivre
Programme :
Samedi 21 Août
12h30 : Essais Libres 1 (60')
16h30 : Essais Libres 2 (60')
20h30 : Essais Libres 3 (90')
Dimanche 22 Août
09h45 : Essais Qualificatifs LMGT1 & LMGT2 (20')
10h15 : Essais Qualificatifs LMP1 & LMP2 (20')
13h00 : Warm-Up (20')
16h00 : Course (229 tours / 1000 km ou 6 heures)
Liste des engagés :
Catégorie LMP1
008- AMR Signature Plus (Aston Martin DBR1) V. Ickx / F. Mailleux / P. Ragues
4- Team Oreca Matmut (Peugeot 908 HDi FAP) N. Lapierre / O. Panis / S. Sarrazin
5- Beechdean Mansell Motorsport (Ginetta-Zytek 09S) G. Mansell / L. Mansell / N. Mansell
12- Rebellion Racing (Lola-Rebellion) N. Jani / N. Prost
13- Rebellion Racing (Lola-Rebellion) A. Belicchi / JC. Boullion
Catégorie LMP2
24- Oak Racing (Pescarolo-Judd) J. Nicolet / M. Lahaye
25- RML (Lola-Honda) T. Erdos / M. Newton / B. Collins
27- Race Performance (Radical-Judd) M. Frey / C. Buncombe
29- Racing Box (Lola-Judd) P. Perazzini / M. Cioci / L. Pirri
30- Racing Box (Lola-Judd) F. Geri / F. Babini / F. Leo
31- RLR Msport (Lola-AER) B. Gates / R. Garofall / W. Hughes
35- Oak Racing (Pescarolo-Judd) R. Hein / G. Moreau
36- Pegasus Racing (Courage-AER) J. Schell / F. Da Rocha
39- KSM (Lola-Judd) J. de Pourtales / H. Noda / J. Kennard
40- Quifel ASM Team (Ginetta-Zytek 09S) M. Amaral / O. Pla
41- Team Bruichladdich (Zytek 07S) K. Ojjeh / T. Greaves / TC. Ebbesvik
42- Strakka Racing (Honda ARX-01c) D. Watts / N. Leventis / J. Kane
43- Dams (Oreca FLM 09) A. Cicognani / A. Barlesi / G. Chalandon
44- Dams (Oreca FLM 09) J. Firth / D. Manning
45- Boutsen Energy Racing (Oreca FLM 09) D. Kraihamer / N. de Crem / B. Delhez
46- JMB Racing (Oreca FLM 09) P. Kutemann / M. Basso / J. Hartshorne
47- Hope PoleVision Racing (Oreca FLM 09) S. Zacchia / L. Moro / O. Lombard
48- Hope PoleVision Racing (Oreca FLM 09) C. Pillon / V. Capillaire / N. Verdonck
49- Applewood Seven (Oreca FLM 09) D. Toulemonde / M. Beche
Catégorie LMGT1
50- Larbre Competition (Saleen S7R) G. Gardel / P. Goueslard / F. Rees
66- Atlas FX Team Full Speed (Saleen S7R) C. van Dam / S. Lemeret
Catégorie LMGT2
75- ProSpeed Competition (Porsche 997 GT3 RSR) M. Holzer / R. Westbrook
76- IMSA Performance Matmut (Porsche 997 GT3 RSR) R. Narac / P. Pilet
77- Team Felbermayr Proton (Porsche 997 GT3 RSR) M. Lieb / R. Lietz
85- Spyker Squadron (Spyker C8 Laviolette) P. Dumbreck / T. Coronel
86- Team Felbermayr Proton (Porsche 997 GT3 RSR) H. Felbermayr Sr / H. Felbermayr Jr / M. Seefried
88- Team Felbermayr Proton (Porsche 997 GT3 RSR) M. Ragginger / C. Ried / R. Dumas
89- Hankook Team Farnbacher (Ferrari 430 GT) D. Farnbacher / A. Simonsen
90- CRS Racing (Ferrari 430 GT) P. Quaife / P. Ehret
91- CRS Racing (Ferrari 430 GT) A. Kirkaldy / T. Mullen
92- JMW Motorsport (Aston Martin Vantage) R. Bell / D.Turner
94- AF Corse (Ferrari 430 GT) LP. Companc / M. Russo
95- AF Corse (Ferrari 430 GT) G. Fisichella / T. Vilander / J. Alesi
96- AF Corse (Ferrari 430 GT) A. Barba / A. Parente