12 Heures de Sebring 2011
16 - 19 mars
Les prochaines 12 Heures de Sebring promettent déjà d'être exceptionnelles à plusieurs titres. Tout d'abord, c'est la première fois que Peugeot se retrouvera en position de devoir défendre son titre décroché en 2010. Pour celà, le constructeur français alignera pour la première fois en course celle que l'on appelle encore 90x, et dont on ne sait pas grand chose.
Ce sera également l'occasion de découvrir en course le nouveau proto Aston Martin tandis qu'Audi se contentera d'aligner deux R15++ en attendant la R18 à Spa.
Sebring sera donc la première manche du championnat ILMC 2011, et un bon résultat en Floride permettrait d'envisager la saison de belle manière.
Je tiendrai ce topic à jour en fonction des infos qui nous arriveront.
Précédents vainqueurs :
1952 : FRAZER (Gray/Kulok)
1953 : CUNNINGHAM (Fitch/Walters)
1954 : OSCA (Moss/Lloyd)
1955 : JAGUAR (Hawthorn/Walters)
1956 : FERRARI (Fangio/Castellotti)
1957 : MASERATI (Fangio/Behra)
1958 : FERRARI (Collins/Hill)
1959 : FERRARI (Hill/Gendebien/Gurney/Daigh)
1960 : PORSCHE (Gendebien/Herrmann)
1961 : FERRARI (Hill/Gendebien)
1962 : FERRARI (Bonnier/Bianchi)
1963 : FERRARI (Surtees/Scarfiotti)
1964 : FERRARI (Parkes/Maglioli)
1965 : CHAPARRAL (Hall/Sharp)
1966 : FORD (Miles/Ruby)
1967 : FORD (Andretti/McLaren)
1968 : PORSCHE (Herrmann/Siffert)
1969 : FORD (Ickx/Oliver)
1970 : FERRARI (Andretti/Vaccarella/Guinti)
1971 : PORSCHE (Elford/Larrousse)
1972 : FERRARI (Ickx/Andretti)
1973 : PORSCHE (Haywood/Gregg)
1975 : BMW (Redman/Stuck/Moffat/Posey)
1976 : PORSCHE (Holbert/Keyser)
1977 : PORSCHE (Dyer/Frisselle)
1978 : PORSCHE (Redman/Mendez/Garretson)
1979 : PORSCHE (Akin/Woods/McFarlin)
1980 : PORSCHE (Barbour/Fitzpatrick)
1981 : PORSCHE (Haywood/Holbert/Leven)
1982 : PORSCHE (John Paul Sr./John Paul Jr.)
1983 : PORSCHE (Baker/Mullen/Nierop)
1984 : PORSCHE (Johansson/Heyer/DeNarvaez)
1985 : PORSCHE (Foyt/Wollek)
1986 : PORSCHE (Akin/Stuck/Gartner)
1987 : PORSCHE (Mass/Rahal)
1988 : PORSCHE (Ludwig/Stuck)
1989 : NISSAN (Brabham/Robinson/Luyendyk)
1990 : NISSAN (Daly/Earl)
1991 : NISSAN (Brabham/Brabham/Daly)
1992 : TOYOTA (Fangio II/Wallace)
1993 : TOYOTA (Fangio II/Wallace)
1994 : NISSAN (Millen/Morton/O'Connell)
1995 : FERRARI (Velez/Evans/Van de Poele)
1996 : OLDSMOBILE (Taylor/Pace/Van de Poele)
1997 : FERRARI (Evans/Velez/Dalmas/Johansson)
1998 : FERRARI (Theys/Baldi/Moretti)
1999 : BMW (Kristensen/Lehto/Muller)
2000 : AUDI (Kristensen/Biela/Pirro)
2001 : AUDI (Alboreto/Capello/Aiello)
2002 : AUDI (Capello/Herbert/Pescatori)
2003 : AUDI (Biela/Werner/Peter)
2004 : AUDI (Biela/McNish/Kaffer)
2005 : AUDI (Letho/Werner/Kristensen)
2006 : AUDI (Capello/Kristensen/McNish)
2007 : AUDI (Biela/Pirro/Werner)
2008 : PORSCHE (Bernhard/Collard/Dumas)
2009 : AUDI (McNish/Capello/Kristensen)
2010 : PEUGEOT (Davidson/Gené/Wurz)
Programme :
09-10 Février
Winter Tests
Jeudi 17 mars 2011 (heure française)
10h15 – 11h15 : Essais libres (15h15 – 16h15)
15h05 – 16h05 : Essais libres (20h05 – 21h05)
19h50 – 21h35 : Essais de nuit (00h50 – 02h35)
Vendredi 18 mars 2011
10h40 -11h40 : Essais libres (15h40 – 16h40)
15h35 -15h50 : Qualifications LMP1/LMP2 (20h35 – 20h50)
Samedi 19 mars 2011
08h00 – 08h25 : warm up (13h00 – 13h25 )
10h30 – 22h30 : 12 heures de Sebring (15h30 – 03h30)
Liste des engagés : liste provisoire
Catégorie LMP1
01- Highcroft Racing (Honda ARX-01e) D. Brabham / S. Pagenaud / M. Franchitti
06- Muscle Milk AMR (Aston Martin DBR1) G. Pickett / K. Graf / L. Luhr
016- Dyson Racing Team (Lola-Mazda) C. Dyson / G. Smith / J. Cochran
1- Audi Sport Team Joest (Audi R15+ TDI) T. Bernhard / R. Dumas / M. Rockenfeller
2- Audi Sport Team Joest (Audi R15+ TDI) T. Kristensen / A. McNish / R. Capello
7- Peugeot Sport Total (Peugeot 908) A. Davidson / A. Wurz / M. Gené
8- Peugeot Sport Total (Peugeot 908) S. Sarrazin / F. Montagny / P. Lamy
10- Team Oreca Matmut (Peugeot 908 HDi FAP) N. Lapierre / L. Duval / O. Panis
12- Rebellion Racing (Lola-Toyota) N. Prost / N. Jani / J. Bleekemolen
15- OAK Racing (Pescarolo-Judd) M. Lahaye / G. Moreau / P. Ragues
24- OAK Racing (Pescarolo-Judd) J. Nicolet / R. Hein / JF. Yvon
Catégorie LMP2
095- Level 5 Motorsports (Lola-Honda) S. Tucker / R. Hunter-Reay / L. Diaz
26- Signatech Nissan (Oreca-Nissan) F. Mailleux / L. Ordonez / S. Ayari
33- Level 5 Motorsports (Lola-Honda) S. Tucker / C. Bouchut / J. Barbosa
35- OAK Racing (Pescarolo-Judd) A. Barlesi / F. Da Rocha / P. Lafargue
Catégorie LMGT
001- Extreme Speed Motorsports (Ferrari F458 GTC) S. Sharp / J. van Overbeek / D. Farnbacher
002- Extreme Speed Motorsports (Ferrari F458 GTC) E. Brown / G. Cosmo / R. Bell
004- Robertson Racing (Ford GT) D. Murry / A. Lazzaro / C. Braun
008- West Yokohama Racing (Lamborghini Gallardo LP560) N. Pastorelli / D. Schwager / xxx
03- Corvette Racing (Corvette ZR1) O. Beretta / A. Garcia / T. Milner
04- Corvette Racing (Corvette ZR1) O. Gavin / J. Magnussen / R. Westbrook
017- Team Falken Tire (Porsche 911 GT3 RSR) B. Sellers / W. Henzler / M. Ragginger
040- Robertson Racing (Ford GT) D. Robertson / A. Robertson / B. Said
044- Flying Lizard Motorsports (Porsche 911 GT3 RSR) D. Law / S. Neiman / M. Holzer
045- Flying Lizard Motorsports (Porsche 911 GT3 RSR) J. Bergmeister / P. Long / M. Lieb
048- Paul Miller Racing (Porsche 911 GT3 RSR) B. Miller / R. Rast / S. Maassen
050- Panoz Racing (Panoz Abruzzi) I. James / B. Leuenberger / xxx
062- Risi Competizione (Ferrari F458 GTC) J. Melo / T. Vilander / M. Salo
098- Jaguar RSR (Jaguar XKR) PJ. Jones / P. Gentilozzi / xxx
099- Jaguar RSR (Jaguar XKR) B. Junqueira / C. Da Matta / O. Servia
50- Larbre Competition (Corvette ZR1) P. Bornhauser / J. Canal / G. Gardel
51- AF Corse (Ferrari F458 GTC) G. Fisichella / G. Bruni / P. Kaffer
55- BMW Motorsport (BMW M3 GT2) A. Farfus / B. Auberlen / D. Werner
56- BMW Motorsport (BMW M3 GT2) A. Priaulx / D. Müller / J. Hand
57- Krohn Racing (Ferrari 430 GTC) T. Krohn / N. Jönsson / M. Rugolo
59- Luxury Racing (Ferrari F458 GTC) S. Ortelli / F. Makowiecki / JD. Deletraz
60- Gulf AMR Middle East (Aston Martin Vantage) F. Giroix / R. Goethe / M. Wainwright
62- CRS Racing (Ferrari 430 GTC) P. Ehret / S. Lynn / R. Willis
63- Proton Competition (Porsche 911 GT3 RSR) R. Lietz / G. Roda / C. Ried
Catégorie LMPC
005- CORE Autosport (Oreca FLM 09) J. Bennett / F. Montecalvo / R. Dalziel
006- CORE Autosport (Oreca FLM 09) G. Jeannette / R. Gonzalez / R. Junco
018- Performance Tech Motorsports (Oreca FLM 09) A. Nicolosi / J. Boon / xxx
036- Genoa Racing (Oreca FLM 09) J. Petersen / D. Cameron / M. Guasch
038- Woodard Racing Organisation (Oreca FLM 09) L. Moro / J. Mowlem / O. Lombard
052- PR1 Mathiasen Motorsports (Oreca FLM 09) H. Richard / K. Dobson / R. Lewis
063- Genoa Racing (Oreca FLM 09) E. Lux / E. Julian / C. Zugel
089- Intersport Racing (Oreca FLM 09) K. Marcelli / T. Drisi / R. Mitchell
Catégorie LMGTC
011- JDX Racing (Porsche 911 GT3 Cup) N. Ham / C. Thompson / S. Blackett
023- Alex Job Racing (Porsche 911 GT3 Cup) B. Sweedler / L. Keen / B. Wong
030- NGT Motorsports (Porsche 911 GT3 Cup) H. Cisneros / C. Eduardo
032- GMG Racing (Porsche 911 GT3 Cup) B. Curtis / J. Sofronas / J. Seyffarth
034- Kelly Moss Motorsports (Porsche 911 GT3 Cup) P. LeSaffre / A. Davis / B. Faieta
054- Black Swan Racing (Porsche 911 GT3 Cup) T. Pappas / S. Bleekemolen / D. Faulkner
066- TRG (Porsche 911 GT3 Cup) D. Ende / S. Pumpelly / A. Li
068- TRG (Porsche 911 GT3 Cup) D. von Moltke / xxx / xxx
077- Magnus Racing (Porsche 911 GT3 Cup) J. Potter / C. Stanton / M. Marsh
Site officiel : http://www.sebringraceway.com/
Live streaming : http://www.americanlemans.com/primary1.php?cat=live
Live timing : http://scoring.americanlemans.com/scoring.php
Liens utiles :
- http://www.americanlemans.com/
- http://www.speedarena.com/
- http://www.sebringraceway.com
- http://www.endurance-info.com/version2/
- http://twitter.com/almsnotes
- http://www.peugeot-sport.com/fr/accueil.html
- http://www.lemanslive.com/
Résultat des Winter Tests
Essais Libres 1 :
1- Pickett / Graf (Aston Martin DBR1) 1'51"760
2- Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1'52"540
3- Bennett / Montecalvo / Dalziel (Oreca FLM09) 1'54"092
4- Connor / Cameron / Ech (Oreca FLM09) 1'54"634
5- Jeannette / Gonzalez / Junco Jr (Oreca FLM09) 1'55"164
6- Lux / Julian / Zugel (Oreca FLM09) 1'55"363
7- Prendeville / Mitchell / Hines (Porsche RS Spyder) 1'59"420
8- Gavin / Magnussen (Corvette ZR1) 2'02"260
9- Bergmeister / Long (Porsche 911 GT3 RSR) 2'02"964
10- Henzler / Sellers (Porsche 911 GT3 RSR) 2'03"022
etc...
Essais Libres 2 :
1- Pickett / Graf (Aston Martin DBR1) 1'50"530
2- Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1'51"042
3- Lux / Julian / Zugel (Oreca FLM09) 1'54"936
4- Connor / Cameron / Ech (Oreca FLM09) 1'55"212
5- Jeannette / Gonzalez / Junco Jr (Oreca FLM09) 1'55"288
6- Bennett / Montecalvo / Dalziel (Oreca FLM09) 1'55"877
7- Nicolosi / Boon (Oreca FLM09) 2'00"805
8- Gavin / Magnussen (Corvette ZR1) 2'02"235
9- Krohn / Jonsson (Ferrari 430 GTC) 2'02"597
10- Henzler / Sellers (Porsche 911 GT3 RSR) 2'03"145
etc...
Essais Libres 3 :
1- Pickett / Graf (Aston Martin DBR1) 1'50"340
2- Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1'51"099
3- Bennett / Montecalvo / Dalziel (Oreca FLM09) 1'54"370
4- Connor / Cameron / Ech (Oreca FLM09) 1'54"966
5- Lux / Julian / Zugel (Oreca FLM09) 1'55"636
6- Jeannette / Gonzalez / Junco Jr (Oreca FLM09) 1'57"385
7- Nicolosi / Boon (Oreca FLM09) 2'00"728
8- Gavin / Magnussen (Corvette ZR1) 2'02"197
9- Henzler / Sellers (Porsche 911 GT3 RSR) 2'03"021
10- Beretta / Garcia (Corvette ZR1) 2'03"371
etc...
Essais Libres 4 :
1- Pickett / Graf (Aston Martin DBR1) 1'49"997
2- Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1'50"205
3- Connor / Cameron / Ech (Oreca FLM09) 1'55"721
4- Lux / Julian / Zugel (Oreca FLM09) 1'56"469
5- Bennett / Montecalvo / Dalziel (Oreca FLM09) 1'57"232
6- Jeannette / Gonzalez / Junco Jr (Oreca FLM09) 1'57"266
7- Nicolosi / Boon (Oreca FLM09) 1'58"265
8- Beretta / Garcia (Corvette ZR1) 2'02"186
9- Bergmeister / Long (Porsche 911 GT3 RSR) 2'02"373
10- Gavin / Magnussen (Corvette ZR1) 2'02"404
etc...
Résultat des 12 Heures de Sebring
Temps des Essais Libres 1 :
1- n°1 Bernhard / Dumas / Rockenfeller (Audi R15+ TDI) 1:49.253
2- n°2 Capello / Kristensen / McNish (Audi R15+ TDI) 1:50.037 +0.784
3- n°10 Lapierre / Duval / Panis (Peugeot 908 V12 HDi FAP) 1:50.296 +1.043
4- n°06 Pickett / Graf / Luhr (Aston Martin DBR1) 1:50.647 +1.394
5- n°8 Montagny / Sarrazin / Lamy (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:50.698 +1.445
6- n°7 Wurz / Gené / Davidson (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:51.819 +2.566
7- n°12 Prost / Jani / Bleekemolen (Lola-Toyota) 1:52.785 +3.532
8- n°01 Brabham / Franchitti / Pagenaud (Honda ARX-01e) 1:52.914 +3.661
9- n°016 Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1:52.972 +3.719
10- n°15 Lahaye / Moreau / Ragues (Pescarolo-Judd) 1:54.459 +5.206
etc...
Temps des Essais Libres 2 :
1- n°2 Capello / Kristensen / McNish (Audi R15+ TDI) 1:50.424
2- n°1 Bernhard / Dumas / Rockenfeller (Audi R15+ TDI) 1:50.538 +0.114
3- n°8 Montagny / Sarrazin / Lamy (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:51.055 +0.631
4- n°7 Wurz / Gené / Davidson (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:51.639 +1.215
5- n°10 Lapierre / Duval / Panis (Peugeot 908 V12 HDi FAP) 1:51.691 +1.267
6- n°12 Prost / Jani / Bleekemolen (Lola-Toyota) 1:51.973 +1.549
7- n°01 Brabham / Franchitti / Pagenaud (Honda ARX-01e) 1:52.973 +2.549
8- n°15 Lahaye / Moreau / Ragues (Pescarolo-Judd) 1:54.386 +3.962
9- n°26 Mailleux / Ordonez / Ayari (Oreca-Nissan) 1:56.693 +6.269
10- n°24 Nicolet / Hein / Yvon (Pescarolo-Judd) 1:57.485 +7.061
etc...
Temps des Essais Libres 3 :
1- n°7 Wurz / Gené / Davidson (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:48.901
2- n°2 Capello / Kristensen / McNish (Audi R15+ TDI) 1:49.370 +0.469
3- n°8 Montagny / Sarrazin / Lamy (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:50.111 +1.210
4- n°1 Bernhard / Dumas / Rockenfeller (Audi R15+ TDI) 1:50.344 +1.443
5- n°10 Lapierre / Duval / Panis (Peugeot 908 V12 HDi FAP) 1:50.527 +1.626
6- n°06 Pickett / Graf / Luhr (Aston Martin DBR1) 1:51.135 +2.234
7- n°01 Brabham / Franchitti / Pagenaud (Honda ARX-01e) 1:51.818 +2.917
8- n°12 Prost / Jani / Bleekemolen (Lola-Toyota) 1:52.936 +4.035
9- n°15 Lahaye / Moreau / Ragues (Pescarolo-Judd) 1:54.129 +5.228
10- n°055 Tucker / Hunter-Reay / Diaz (Lola-Honda) 1:56.276 +7.375
etc...
Temps des Essais Libres 4 :
1- n°10 Lapierre / Duval / Panis (Peugeot 908 V12 HDi FAP) 1:48.704
2- n°2 Capello / Kristensen / McNish (Audi R15+ TDI) 1:49.730 +1.026
3- n°1 Bernhard / Dumas / Rockenfeller (Audi R15+ TDI) 1:49.792 +1.088
4- n°8 Montagny / Sarrazin / Lamy (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:50.071 +1.367
5- n°01 Brabham / Franchitti / Pagenaud (Honda ARX-01e) 1:50.793 +2.089
6- n°06 Pickett / Graf / Luhr (Aston Martin DBR1) 1:52.332 +3.628
7- n°7 Wurz / Gené / Davidson (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:52.425 +3.721
8- n°12 Prost / Jani / Bleekemolen (Lola-Toyota) 1:52.504 +3.800
9- n°15 Lahaye / Moreau / Ragues (Pescarolo-Judd) 1:52.559 +3.855
10- n°016 Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1:55.084 +6.380
etc...
Temps des Essais Qualificatifs :
1- n°8 Montagny / Sarrazin / Lamy (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:46.571
2- n°1 Bernhard / Dumas / Rockenfeller (Audi R15+ TDI) 1:47.680 +1.109
3- n°7 Wurz / Gené / Davidson (Peugeot 908 V8 HDi FAP) 1:48.020 +1.449
4- n°2 Capello / Kristensen / McNish (Audi R15+ TDI) 1:48.173 +1.602
5- n°10 Lapierre / Duval / Panis (Peugeot 908 V12 HDi FAP) 1:48.569 +1.998
6- n°6 Pickett / Graf / Luhr (Aston Martin DBR1) 1:49.679 +3.108
7- n°01 Brabham / Franchitti / Pagenaud (Honda ARX-01e) 1:49.802 +3.231
8- n°12 Prost / Jani / Bleekemolen (Lola-Toyota) 1:50.756 +4.185
9- n°15 Lahaye / Moreau / Ragues (Pescarolo-Judd) 1:51.781 +5.210
10- n°16 Dyson / Smith / Cochran (Lola-Mazda) 1:52.233 +5.662
etc...
Dernière mise à jour : 19/03/11