1000 km de Monza
25 - 27 Avril
Photo de http://www.peugeot-sport.com/
L'année dernière, c'est à Monza que la 908 HDi FAP a effectué ses premiers tours de roues en course. L'attente était énorme pour savoir à quel niveau allait se situer Peugeot Sport par rapport aux références européennes de l'endurance. La réponse du Lion était sans ambiguïté : pole position, victoire, et les deux voitures sur le podium. Cette première course sera à l'image de l'ensemble de la saison, dominée par Peugeot.
Cette saison, la concurrence en LMS est encor plus relevée avec notamment l'arrivée d'Audi. mais lors de la première confrontation sur le circuit de Barcelone, le constructeur français a démontré sa supériorité en s'imposant de belle manière.
Lors de cette 2e manche des LMS, le duel Peugeot / Audi gagnera encore en intensité, mais on a vu à Barcelone que 'autres constructeurs ne sont pas loin : Lola, Pescarolo, Oreca... sans oublier les P2 très rapides dont la fameuse Porsche RS Spyder.
En GT1, Corvette, Saleen, Lamborghini et Aston Martin auront surement encore du mal à se départager tandis que Ferrari pourra compter sur les tiffosi pour tenter de battre Porsche, comme ce fut le cas en Ctalogne...
Bref, encore une superbe course qui s'annonce, à ne rater sous aucun prétexte !
Liste des engagés (Provisoire) :
Catégorie LMP1 (17 concurrents)
1- AUDI SPORT TEAM JOEST (Audi R10 TDI) Rinaldo Capello / Allan McNish
2- AUDI SPORT TEAM JOEST (Audi R10 TDI) Mike Rockenfeller / Alexandre Prémat
4- SAULNIER RACING (Pescarolo-Judd) Jacques Nicolet / Marc Faggionato / Richard Hein
5- TEAM ORECA MATMUT (Courage-Judd) Stéphane Ortelli / Soheil Ayari
6- TEAM ORECA MATMUT (Courage-Judd) Olivier Panis / Nicolas Lapierre
7- TEAM PEUGEOT TOTAL (Peugeot 908 HDi FAP) Marc Gené / Nicolas Minassian
8- TEAM PEUGEOT TOTAL (Peugeot 908 HDi FAP) Pedro Lamy / Stéphane Sarrazin
10- CHAROUZ RACING (Lola-Aston Martin) Jan Charouz / Stefan Mücke
12- CHAROUZ RACING (Lola-Judd) Klaus Graff / Greg Pickett
14- CREATION AUTOSPORTIF (Creation-AIM) Jamie Campbell-Walter / Felipe Ortiz
15- CREATION AUTOSPORTIF (Creation-AIM) Stuart Hall / Robbie Kerr
16- PESCAROLO SPORT (Pescarolo-Judd) Manu Collard / Jean-Christophe Boullion
17- PESCAROLO SPORT (Pescarolo-Judd) Harold Primat / Christophe Tinseau
18- ROLLCENTRE RACING (Pescarolo-Judd) Martin Short / Vanina Ickx / Duncan Tappy
19- CHAMBERLAIN SYNERGY MOTORSPORT (Lola-AER) Gareth Evans / Bob Berridge / Amanda Stretton
20- EPSILON EUSKADI (Epsilon-Judd) Angel Burgueño / Miguel Angel de Castro
21- EPSILON EUSKADI (Epsilon-Judd) xxx / xxx
Catégorie LMP2 (15 concurrents)
25- RML (Lola-MG) Thomas Erdos / Mike Newton
26- TEAM BRUICHLADDICH RADICAL (Radical-AER) Marc Rostan / Jens Petersen / Jan-Dirk Lueders
27- HORAG RACING (Porsche RS Spyder) Fredy Lienhard / Didier Theys / Jan Lammers
30- RACING BOX (Lucchini-Judd) Marco Didaio / Filippo Francioni / Mirco Savoldi
31- TEAM ESSEX (Porsche RS Spyder) John Nielsen / Casper Elgaard
32- BARAZI EPSILON (Zytek 07S) Juan Barazi / Michael Vergers
33- SPEEDY RACING TEAM SEBAH (Lola-Judd) Xavier Pompidou / Steve Zacchia / Andrea Belicchi
34- VM MOTORSPORT (Porsche RS Spyder) Peter van Merksteijn / Jos Verstappen
37- WR SALINI (WR-Zytek) Stéphane Salini / Philippe Salini / Patrice Roussel
35- SAULNIER RACING (Pescarolo-Judd) Pierre Ragues / Matthieu Lahaye
40- QUIFEL ASM TEAM (Lola-AER) Miguel Amaral / Olivier Pla
41- TRADING PERFORMANCE (Zytek 07S) Karim Ojjeh / Claude-Yves Gosselin / Julien Schroyen
44- KRUSE SCHILLER MOTORSPORT (Lola-Mazda) Jean de Pourtalès / Hideki Noda
45- EMBASSY RACING (Embassy-Zytek) Mario Haberfield / Warren Hughes
46- EMBASSY RACING (Embassy-Zytek) Jonny Kane / Joey Foster
Catégorie LMGT1 (5 concurrents)
50- LARBRE COMPETITION (Saleen S7R) Frédéric Makowiecki / Patrick Bornhauser / Christophe Bouchut
55- IPB SPARTAK RACING (Lamborghini Murcielago R-GT) Roman Rusinov / Peter Kox
59- TEAM MODENA (Aston Martin DBR9) Antonio Garcia / Tomas Enge
72- LUC ALPHAND AVENTURES (Corvette C6.R) Olivier Beretta / Guillaume Moreau / Patrice Goueslard
73- LUC ALPHAND AVENTURES (Corvette C6.R) Sébastien Dumez / Jean-Luc Blanchemain / Roland Berville
Catégorie LMGT2 (13 concurrents)
75- IMSA PERFORMANCE MATMUT (Porsche 997 GT3 RSR) Richard Balandras / Michel Lecourt / Jean-Philippe Belloc
76- IMSA PERFORMANCE MATMUT (Porsche 997 GT3 RSR) Raymond Narac / Richard Lietz
77- TEAM FELBERMAYR PROTON (Porsche 997 GT3 RSR) Marc Lieb / Alex Davison
85- SPYKER SQUADRON (Spyker C8 Laviolette) Ralf Kelleners / Peter Dumbrek / Alexei Vasiliev
88- TEAM FELBERMAYR PROTON (Porsche 997 GT3 RSR) Horst Felbermayr Jr / Christian Ried / Horst Felbermayr Sr
90- FARNBACHER RACING (Porsche 997 GT3 RSR) Lars Erik Nielsen / Allan Simonsen / Richard Westbrook
91- FARNBACHER RACING (Ferrari F430 GT) Pierre Ehret / Pierre Kaffer
93- JAMES WATT AUTOMOTIVE (Aston Martin Vantage) Stéphane Lemeret / Michael Outzen / Alan Van De Merwe
94- SPEEDY RACING TEAM (Spyker C8 Laviolette) Andrea Chiesa / Benjamin Leuenberger
95- JAMES WATT AUTOMOTIVE (Porsche 997 GT3 RSR) Markus Palttala / Michael Forsten / Paul Daniels
96- VIRGO MOTORSPORT (Ferrari F430 GT) Robert Bell / Gianmaria Bruni
98- JMB (Ferrari F430 GT) Peter Kutemann / Maurice Basso
99- JMB (Ferrari F430 GT) Stéphane Daoudi / Ben Aucott
Total : 50 concurrents
Le circuit :
Date de création : 1950
Situation : 20 Km au nord de Milan
Longueur du circuit : 5,793 km
Nombre de stands : 60
Nombre de virages: 10 (4 à gauche, 6 à droite)
Le circuit de Monza est un mythe à lui tout seul. Réputer pour être l'un des circuits les plus rapides du monde, cette piste permettra aux équipes de tirer le meilleur parti de leurs moteurs. de longues lignes droites, des virags rapides comme la "Curva Grande" ou la fameuse "Parabolique" qui ramène les concurrents vers la ligne droite des stands...
Une chose est sure, à Monza, ça va aller vite, très vite !
Retour sur l'édition 2007 :
Podium
1- Team Peugeot Total n°7 (Marc Gené / Nicolas Minassian)
2- Pescarolo Sport n°16 (Jean-Christophe Boullion / Emmanuel Collard)
3- Team Peugeot Total n°8 (Pedro Lamy / Stéphane Sarrazin)
Record du tour : 1'36"500 (Team Peugeot Total n°8)
Pole position : 1'34"503 (Marc Gené - Team Peugeot Total n°7)
Vitesse moyenne vainqueur : 200,876 km/h (Team Peugeot Total n°7)
Programme :
Vendredi 25 Avril
12h40 : Essais Libres 1 (60')
16h25 : Essais Libres 2 (60')
Samedi 26 Avril
10h05 : Essais Libres 3 (60')
13h40 : Essais Qualificatifs LMGT1 & LMGT2 (20')
14h05 : Essais Qualificatifs LMP1 & LMP2 (20')
Dimanche 27 Avril
09h00 : Warm-up (20')
10h30 : Session d'Autographes (30')
12h50 : Course (1000 km ou 6 heures)
Retransmissions TV :
Motors TV
Dimanche 27 avril , la course en live :
12h15 - 14h45 LIVE LMS 1000km de Monza
16h45 - 19h00 LIVE LMS 1000 km de Monza
Lundi 28 avril
18h55 : LE MANS SERIES HIGHLIGHTS RD 2 : MONZA
Mardi 29 avril
15h20 : LE MANS SERIES HIGHLIGHTS RD 2 : MONZA
22h50 : LE MANS SERIES HIGHLIGHTS RD 2 : MONZA
Eurosport
Départ en live :
12h45 - 13h15 LIVE LMS 1000 km de Monza
20h30 - 21h00 DIFF LMS 1000 km de Monza
Liens utiles :
Live timing : http://www.ris-timing.be/
Site officiel des LMS : http://www.lemans-series.com/
Site du circuit de Monza : http://www.monzanet.it/
Autres sites consacrés à l'endurance :
http://www.endurance-info.com/
http://www.planetlemans.com/
http://www.raceinside.com/
http://www.racing-live.com/24hdumans/fr/index.shtml
Pour les photos :
http://supercars.net/
http://www.ultimatecarpage.com/
http://www.motorsport.com/
Dernière mise à jour : 13/04/2008