Petit Le Mans / Road Atlanta
23 - 26 septembre 2009
Comme à Sebring en début d'année, Acura, Audi et Peugeot se disputeront la victoire...
Après les 12 Heures de Sebring et les 24 Heures du Mans, le Petit Le Mans s'annonce comme le troisème grand rendez-vous de la saison 2009 d'endurance. Après avoir remporté la plus belle course du monde, Peugeot aimerait bien confirmer à Road Atlanta et ainsi mettre un terme à la série de neuf succès consécutifs d'Audi ! Mais les deux "ogres" de l'endurance devront se méfier d'Acura qui pourrait bien créer la surprise. Oreca sera aussi du voyage pour s'étalonner face aux meilleures équipes américaines. Bref, un rendez-vous à ne surtout pas rater sur Forum-Peugeot !
Palmarès de la course :
1998 :
FERRARI (E. Collard / W. Taylor / E. van de Poele)
1999 :
PANOZ (E. Bernard / D. Brabham / A. Wallace)
2000 :
AUDI (M. Alboreto / R. Capello / A. McNish)
2001 :
AUDI (F. Biela / E. Pirro)
2002 :
AUDI (R. Capello / T. Kristensen)
2003 :
AUDI (J. Herbert / J.J. Lehto)
2004 :
AUDI (J.J. Lehto / M. Werner)
2005 :
AUDI (F. Biela / E. Pirro)
2006 :
AUDI (R. Capello / A. McNish)
2007 :
AUDI (R. Capello / A. McNish)
2008 :
AUDI (R. Capello / A. McNish / E. Pirro)
Liste des engagés :
provisoire
Catégorie LMP1
07- Team Peugeot Total (Peugeot 908 HDi FAP) P. Lamy / N. Minassian
08- Team Peugeot Total (Peugeot 908 HDi FAP) F. Montagny / S. Sarrazin
1-
Audi Sport North America (Audi R15 TDI) L. Luhr / M. Werner
2-
Audi Sport Team Joest (Audi R15 TDI) D. Capello / A. McNish
7-
Team Oreca Matmut (Oreca-AIM) O. Panis / N. Lapierre / R. Dumas
9-
Patrón Highcroft Racing (Acura ARX-02a) D. Brabham / S. Sharp / D. Franchitti
10-
ECO Racing (Radical-AER) H. Noda / JM. Balbiani / D. von Moltke
12-
Autocon Motorsports (Lola-AER) B. Willman / C. McMurry / T. Burgess
37-
Intersport Racing (Lola-AER) J. Field / C. Field
66-
de Ferran Motorsports (Acura ARX-02a) G. de Ferran / S. Pagenaud / S. Dixon
88-
Drayson Racing (Lola-Judd) P. Drayson / J. Cocker / R. Bell
Catégorie LMP2
6-
Team Cytosport (Porsche RS Spyder) G. Pickett / K. Graf / S. Maassen
15-
Lowe’s Fernandez Racing (Acura ARX-01b) A. Fernandez / L. Diaz
16-
Dyson Racing (Lola-Mazda) C. Dyson / G. Smith
19-
Van der Steur Racing (Radical-AER) G. van der Steur / A. Pecorari / R. Pecorari
20-
Dyson Racing (Lola-Mazda) B. Leitzinger / M. Franchitti / B. Devlin
Catégorie LMGT2
3-
Corvette Racing (Corvette C6.R) J. Magnussen / J. O’Connell / A. Garcia
4-
Corvette Racing (Corvette C6.R) O. Beretta / O. Gavin / M. Fässler
11-
Primetime Race Group (Dodge Viper) J. Feinberg / C. Hall
17-
Team Falken Tire (Porsche 997 GT3 RSR) B. Sellers / D. Cicero
21-
Panoz Team PTG (Panoz Esperante GTLM) D. Farnbacher / I. James
28-
LG Motorsports (Corvette C6.R) L. Gigliotti / T. Drissi / M. Bell
33-
Rocketsports Racing (Jaguar XKR) xxx / xxx / xxx
40-
Robertson Racing (Ford GT-R) D. Robertson / A. Robertson / D. Murry
44-
Flying Lizard Motorsports (Porsche 997 GT3 RSR) D. Law / S. Neiman / J. van Overbeek
45-
Flying Lizard Motorsports (Porsche 997 GT3 RSR) J. Bergmeister / P. Long / M. Lieb
62-
Risi Competizione (Ferrari F430 GT) J. Melo / P. Kaffer / M. Salo
87-
Farnbacher Loles Racing (Porsche 997 GT3 RSR) D. Werner / W. Henzler
90-
BMW Rahal Letterman Racing (BMW M3 GTR) J. Hand / B. Auberlen / A. Priaulx
92-
BMW Rahal Letterman Racing (BMW M3 GTR) D. Müller / T. Milner / J. Muller
Programme :
MERCREDI 23 SEPTEMBRE
20h00 - 21h30 : Essais libres 1
JEUDI 24 SEPTEMBRE
16H05 - 17H05 : Essais libres 2
21H20 - 22H20 : Essais libres 3
01h20 - 02h00 : Essais libres 4 (de nuit)
VENDREDI 25 SEPTEMBRE
15H00 - 16H00 : Essais libres 5
21h00 - 21h20 : Essais qualificatifs
SAMEDI 26 SEPTEMBRE
14H15 - 14H40 : Warm up
17H15 : Course (1000 miles ou 10 heures)
Sites internet :
- http://www.roadatlanta.com
- http://www.americanlemans.com
Live streaming (qualif et course) :
- http://stream.speedtv.com/alms
Radio Le Mans :
- http://rlm08.0157.org/nplayer.php
Programme TV :
Course en LIVE et en INTEGRALITE sur
Motors TV le samedi 26 septembre de 17h00 à 03h30
Dernière mise à jour : 25/09/2009